Advertisement

India-Pakistan Operation Sindoor: চলতি মাসেই ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট ম্যাচ, কবে-কোথায়? জেনে নিন

অপারেশন সিঁদুরের পর এই প্রথমবার ক্রিকেট মাঠে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত-পাকিস্তান। আগামী ২০ জুলাই ইংল্যান্ডের এজবাস্টনে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লেজেন্ডসের ম্যাচ। তাতে দুই দেশের একাধিক প্রাক্তন তারকা ক্রিকেটাররা মুখোমুখি হবেন।

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 01 Jul 2025,
  • अपडेटेड 7:26 PM IST
  • অপারেশন সিঁদুরের পর এই প্রথমবার ক্রিকেট মাঠে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত-পাকিস্তান।
  • আগামী ২০ জুলাই ইংল্যান্ডের এজবাস্টনে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লেজেন্ডসের ম্যাচ।
  • তাতে দুই দেশের একাধিক প্রাক্তন তারকা ক্রিকেটাররা মুখোমুখি হবেন।

অপারেশন সিঁদুরের পর এই প্রথমবার ক্রিকেট মাঠে মুখোমুখি হতে চলেছে ভারত-পাকিস্তান। আগামী ২০ জুলাই ইংল্যান্ডের এজবাস্টনে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লেজেন্ডসের ম্যাচ। তাতে দুই দেশের একাধিক প্রাক্তন তারকা ক্রিকেটাররা মুখোমুখি হবেন।

ভারতের টিমে খেলতে নামবেন যুবরাজ সিং, হরভজন সিং, সুরেশ রায়না ও ইরফান পাঠান। পাকিস্তানের হয়ে মাঠে নামবেন শাহিদ আফ্রিদি। সম্প্রতি তাঁর কিছু মন্তব্যকে কেন্দ্র করে চরম বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

বিতর্কিত মন্তব্য

পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর একাধিক বিতর্কিত মন্তব্য করেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক শাহিদ আফ্রিদি। ২৬ এপ্রিলের জঙ্গি হামলায় ২৬ জন প্রাণ হারিয়েছিলেন। সেই ঘটনার পর পাকিস্তানের এক স্থানীয় সাংবাদিককে আফ্রিদি বলেন, 'ওই হামলার সময় এক ঘণ্টা ধরে মানুষের মৃত্যু হল। এদিকে ৮ লক্ষ ভারতীয় সেনার একজনও সেখানে হাজির হননি। পরে এসে ওঁরা পাকিস্তানকে দোষারোপ করছেন।'

তিনি আরও বলেন, 'ভারত নিজের দেশেই সন্ত্রাস চালায়, নিজের মানুষকে মারে, আর দোষ চাপায় পাকিস্তানের ঘাড়ে।'

এই মন্তব্য সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হতেই তীব্র ক্ষোভ উগরে দেন পাকিস্তানেরই প্রাক্তন ক্রিকেটার ড্যানিশ কানেরিয়া। আফ্রিদির বয়ানের তীব্র বিরোধিতা করে বলেন, এমন মন্তব্য অপ্রাসঙ্গিক ও দায়িত্বজ্ঞানহীন।

‘আমরা শান্তির পক্ষেই’, বলছেন আফ্রিদি

তবে আফ্রিদির দাবি, পাকিস্তান কখনও সন্ত্রাসে সমর্থন করে না। তিনি বলেন, 'কোনও ধর্ম বা দেশ সন্ত্রাস সমর্থন করে না। ইসলাম আমাদের শান্তির পাঠ দেয়। পাকিস্তানও সব সময়েই ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নতির চেষ্টা করেছে।'

তিনি আরও বলেন, '২০১৬-র টি২০ বিশ্বকাপে অধিনায়ক থাকার সময় অনেক হুমকি এসেছিল। তখনও জানতাম না আদৌ ভারত সফরে যাওয়া হবে কিনা। খেলাধুলার মাধ্যমে কূটনৈতিক সম্পর্ক তৈরি হোক, এটা ভালো ব্যাপার। ওরা আমাদের দেশে কাবাডির টিম পাঠায়, কিন্তু ক্রিকেট টিম পাঠাতে পারে না। বন্ধ করতে চাইলে পুরোপুরি করো, না হলে খেলাকে খেলার  জায়গায় থাকতে দাও।'

জুনিয়র ডেভিস কাপেও ভারত-পাক মুখোমুখি হয়েছিল

এক্ষেত্রে উল্লেখ্য, অপারেশন সিন্দুরের পর এই প্রথম খেলার ময়দানে ভারত-পাক মুখোমুখি, এমনটা কিন্তু নয়। এর আগে ২৪ মে জুনিয়র ডেভিস কাপে মুখোমুখি হয়েছিল দুই দেশ। সেবার ভারতীয় টেনিস টিমের কাছে পরাজিত হয় পাকিস্তান। ম্যাচ শেষে এক পাকিস্তানি খেলোয়াড়ের ভারতীয় প্রতিপক্ষের সঙ্গে অসভ্য আচরণের ভিডিও ভাইরাল হয়। প্রথমে করমর্দনে ব্যর্থ হয়ে দ্বিতীয়বার হাত মিলিয়ে আচমকা হাত টেনে নিয়ে অবমাননাকর ভঙ্গিতে তা ঝাঁকিয়ে দেন তিনি।

Advertisement

সবমিলিয়ে, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ ঘিরে যে উত্তেজনা তুঙ্গে থাকবে, তা বলাই বাহুল্য। এবার নজর থাকবে এজবাস্টনে, মাঠে কে শেষ হাসি হাসেন এখন সেটাই দেখার।

Read more!
Advertisement
Advertisement