Advertisement

India w vs Pakistan w: মেয়েদের বিশ্বকাপেও No Handshake, পাকিস্তানি ক্যাপ্টেনের সঙ্গে হাত মেলালেন না হরমনপ্রীত

ভারত-পাকিস্তানের মেয়েদের ম্যাচেও হল না হ্যান্ড শেক। কলম্বোতে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের ম্যাচেও হরমনপ্রীত কৌর ও পাক ক্য্যাপ্টেন ফতেমা সানা একে অপরের সঙ্গে হাত মেলাননি। পাহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর, সদ্য সমাপ্ত এশিয়া কাপে গ্রুপ পর্বে প্রথমবার মুখোমুখি হয় দুই দল। সূর্যকুমার যাদব, পাক ক্যাপ্টেন সলমন আলি আগার সঙ্গে হ্যান্ড শেক করেননি। সেখান থেকে বিতর্কের সূত্রপাত। 

ফতিমার সঙ্গে হাত মেলালেন না হরমনপ্রীতফতিমার সঙ্গে হাত মেলালেন না হরমনপ্রীত
Aajtak Bangla
  • কলম্বো,
  • 05 Oct 2025,
  • अपडेटेड 4:55 PM IST

ভারত-পাকিস্তানের মেয়েদের ম্যাচেও হল না হ্যান্ড শেক। কলম্বোতে অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপের ম্যাচেও হরমনপ্রীত কৌর ও পাক ক্য্যাপ্টেন ফতেমা সানা একে অপরের সঙ্গে হাত মেলাননি। পাহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর, সদ্য সমাপ্ত এশিয়া কাপে গ্রুপ পর্বে প্রথমবার মুখোমুখি হয় দুই দল। সূর্যকুমার যাদব, পাক ক্যাপ্টেন সলমন আলি আগার সঙ্গে হ্যান্ড শেক করেননি। সেখান থেকে বিতর্কের সূত্রপাত। 

বিতর্কের মধ্যেও নিজেদের জায়গায় অনড় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। এশিয়া কাপে তিনবার মুখোমুখি হয়েছে ভারত-পাকিস্তান। তিনবারই একই দৃশ্য দেখা গিয়েছে। টসের সময় আবারও হ্যান্ডশেক না করার নীতি পালন করা হয়েছিল। ভারতীয় অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর পাকিস্তানের অধিনায়ক ফাতিমা সানার সঙ্গে করমর্দন করেননি। 

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া আগেই স্পষ্ট করে জানিয়েছিলেন যে, পাকিস্তান দলের খেলোয়াড়দের সঙ্গে করমর্দনের জন্য বোর্ড কোনও নির্দেশ জারি করেনি। তিনি বলেন, 'নীতিতে কোনও পরিবর্তন হয়নি। খেলোয়াড়দের করমর্দনের জন্য কোনও নির্দেশ দেওয়া হয়নি। আমাদের মনোযোগ কেবল খেলার উপর।'

এশিয়া কাপের সময়পাকিস্তানি কোচ মাইক হেসন দাবি করেন ভারতীয় দল নিরাপত্তা এবং রাজনৈতিক সংবেদনশীলতার কারণে তা করেছিল। ভারতীয় দল মহসিন নকভির কাছ থেকে এশিয়া কাপ ট্রফি গ্রহণ করতে না চাইলে, উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়। 

ভারত সরকার ইতিমধ্যেই স্পষ্ট করে দিয়েছে, পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রীড়া নীতি নিয়ে বলেছিল, আইসিসি-র কোনও টুর্নামেন্ট বা নিরপেক্ষ ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত টুর্নামেন্টেই খেলবে দুই দল। দুই দেশের মধ্যে শেষ দ্বিপাক্ষিক ক্রিকেট সিরিজ ২০১২-১৩ সালে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। পাকিস্তানের দল মহিলা বিশ্বকাপের জন্য কলম্বোতে খেলছে, অন্যদিকে ভারতের ম্যাচগুলি গুয়াহাটি এবং কলম্বোতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ৫৯ রানে হারিয়ে ভারত দুর্দান্ত শুরু করেছে।

ভারতীয় দলের প্লেয়িং ইলেভেন: প্রতিকারাওয়াল, স্মৃতি মান্ধানা, হারলিন দেওল, হরমনপ্রীত কৌর (অধিনায়ক), জেমিমা রদ্রিগেস, দীপ্তি শর্মা, রিচা ঘোষ (উইকেটরক্ষক), স্নেহ রানা, রেণুকা সিং ঠাকুর, নাল্লাপুরেভিড চরানি, ক্রান্তি গৌড়।
পাকিস্তানের একাদশ: মুনিবা আলি, সাদাফ শামাস, সিদরা আমিন, রামিন শামীম, আলিয়া রিয়াজ, সিদরা নওয়াজ ((উইকেটরক্ষক) ফাতিমা সানা (অধিনায়ক) নাতালিয়া পারভেজ ডায়ানা বেগ সাদিয়া ইকবাল নাশবাসান্ধ।

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement