Team India Batting Order Controversy: রোহিত শর্মার নেতৃত্বে ভারতীয় দল ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজে ২-০ ব্যবধানে জিতে অপরাজেয় লিড নিয়েছে। সিরিজের শেষ ম্যাচ ১২ ফেব্রুয়ারি আমেদাবাদে। তবে প্রথম দুই ম্যাচে টিম ইন্ডিয়ার ব্যাটিং কম্বিনেশন নিয়ে তুমুল বিতর্ক শুরু হয়েছে। বিশেষ করে কেএল রাহুলকে ছয় নম্বরে নামানো এবং তার বদলে অক্ষর প্যাটেলকে পাঁচ নম্বরে প্রমোট করার সিদ্ধান্ত ক্রিকেট মহলে বিস্ময়ের জন্ম দিয়েছে। সেই সঙ্গে উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান ঋষভ পন্তকে একাদশের বাইরে রাখা নিয়েও উঠছে বড় প্রশ্ন।
রাহুলের জায়গা কি সত্যিই ছয় নম্বর?
দ্বিতীয় ম্যাচে কটকের ড্রেসিংরুমের এক দৃশ্য অনেক কিছু বুঝিয়ে দেয়। যখন কেএল রাহুল ছয় নম্বরে ব্যাট করছিলেন, ক্যামেরা তখন ডাগআউটে বসে থাকা ঋষভ পন্তকে দেখায়। দলে সুযোগ পেয়েও এত নীচে ব্যাটিং করানোয় রাহুলের ভক্তদের হতাশা চরমে পৌঁছেছে।
ভারতের প্রাক্তন কোচ এবং ধারাভাষ্যকার রবি শাস্ত্রী সরাসরি প্রশ্ন তোলেন— কেন একজন স্পেশালিস্ট ব্যাটসম্যানকে একজন অলরাউন্ডারের নীচে নামানো হচ্ছে? শাস্ত্রীর মতে, ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট বাম-ডান ব্যাটিং কম্বিনেশন ঠিক রাখতে গিয়ে অযথা এক্সপেরিমেন্ট করছে, যার ফলে দলে ঋষভ পন্তের ভূমিকা আরও অনিশ্চিত হয়ে পড়ছে।
অক্ষর ভালো খেললেও বিতর্ক থাকছেই
ভারতীয় কোচ গৌতম গম্ভীরের কৌশল অবশ্য ফল দিচ্ছে। প্রথম দুই ম্যাচে অক্ষর প্যাটেল ৫২ ও অপরাজিত ৪১ রান করেছেন। তবে বিশ্লেষকদের মতে, তিনি যখন ব্যাট করেছেন, তখন ভারত ইতিমধ্যেই সুবিধাজনক অবস্থানে ছিল। ফলে তার রানগুলো খুব চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতিতে আসেনি।
শাস্ত্রী বলেন,
"টিম ম্যানেজমেন্ট নিশ্চয়ই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে ভাবছে, কিন্তু ব্যাটিং কম্বিনেশন নিয়ে আরও কিছু প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে। পন্ত বাইরে বসে আছেন, রাহুল ছয় নম্বরে নামছেন— এটা ঠিক সিদ্ধান্ত কিনা, তা ভাবার সময় এসেছে।"
রাহুলের রেকর্ড, অথচ…
বিশ্লেষণ বলছে, কেএল রাহুল পাঁচ নম্বরে ব্যাট করে দুর্দান্ত সফল ছিলেন। ৬০-এর কাছাকাছি গড় এবং প্রায় ৯৫ স্ট্রাইক রেট নিয়ে তিনি ভারতের অন্যতম নির্ভরযোগ্য মিডল-অর্ডার ব্যাটসম্যান। অথচ তাকে ছয় নম্বরে নামিয়ে তার কার্যকারিতা কমিয়ে দেওয়া হচ্ছে।
একজন প্রাক্তন নির্বাচক কটাক্ষ করে বলেন,
"যে ব্যাটসম্যান পাঁচ নম্বরে প্রায় ১৩০০ রান করেছে, তাকে কেন হঠাৎ নতুন ভূমিকায় নামানো হচ্ছে? যদি নতুন কৌশলই প্রয়োগ করতে হয়, তবে সেটি প্রয়োজনীয় পরিস্থিতিতে করুন, শুধুমাত্র এক্সপেরিমেন্টের জন্য নয়!"
পন্তের ভবিষ্যৎ কী?
এই বিতর্কে আরেকটি বড় প্রশ্ন— তাহলে ঋষভ পন্তের দলে জায়গা কোথায়? যদি কেএল রাহুলকে ছয় নম্বরে নামানো হয় এবং অক্ষর প্যাটেল পাঁচ নম্বরে জায়গা পেয়ে যান, তাহলে কি পন্তের জায়গা আর তৈরি হবে না?
টিম ম্যানেজমেন্ট কি অক্ষরকে সত্যিই একজন মূল ব্যাটসম্যান হিসাবে দেখতে চাইছে? যদি হ্যাঁ, তবে তা কতটা যুক্তিযুক্ত? আর যদি ভারত কোনও ম্যাচে শুরুতেই তিন উইকেট হারায়, তখনও কি অক্ষরই পাঁচ নম্বরে ব্যাট করতে নামবেন?
ভারতীয় দল যখন দুর্দান্ত ছন্দে আছে, তখন ব্যাটিং কম্বিনেশন নিয়ে এত বিতর্ক সত্যিই দরকার ছিল? সিরিজ জিতেও এই আলোচনা প্রমাণ করে যে ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে অনেকেই সন্তুষ্ট নন। তৃতীয় ম্যাচের আগে গৌতম গম্ভীর ও রোহিত শর্মাকে এই প্রশ্নগুলোর উত্তর খুঁজতে হবে— না হলে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির মতো বড় মঞ্চে এই ধরণের এক্সপেরিমেন্ট বড় ক্ষতির কারণ হতে পারে!