সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিকেটার নিকোলাস পুরান। মাত্র ২৯ বছর বয়সে তাঁর এই অবসরের সিদ্ধান্তে অবাক ক্রিকেট মহল। তবে কেন এই সিদ্ধান্ত নিলেন সেই সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানাননি নিকোলাস। আইপিএলের পর ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে সাদা বলের সিরিজে বিশ্রাম চেয়েছিলেন পুরান। তারপরই তিনি অবসর ঘোষণা করলেন।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে সবথেকে বেশি টি টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন নিকোলাস। ১০৬ ম্যাচ খেলে ২২৭৫ রান করেছেন তিনি। গড় ২৬-এরও বেশি। স্ট্রাইক রেট ১৩৬.৩৯। দেশের হয়ে ৬১টি একদিনের ক্রিকেট খেলেছেন তিনি। সেখানে তাঁর ব্যাট থেকে এসেছে ১৯৮৩ রান।
নিকোলাস তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে লেখেন, 'অনেক ভাবনাচিন্তার পর অবসর ঘোষণা করছি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মাঠে নামার আনন্দ বলে বোঝাতে পারব না। অনেক মুহূর্তের সাক্ষী থেকেছি। মেরুন জার্সি পরে জাতীয় সঙ্গীত গাওয়া আমার কাছে গর্বের। প্রতিটা ম্যাচে মাঠে নেমে নিজের সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করেছি।'
তিনি আরও লেখেন, 'সমর্থকেরা আমাকে যে ভালোবাসা দিয়েছে তার জন্য ধন্যবাদ। কঠিন সময়ে সেই ভালোবাসা আমাকে ফেরার জন্য উদ্বুদ্ধ করেছে। আমার পরিবার, বন্ধু ও সতীর্থরা যেভাবে প্রতি পদক্ষেপে আমার পাশে থেকেছে তার জন্য সকলকে ধন্যবাদ জানাই।'
তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেও ফ্রাঞ্চাইজি ক্রিকেটে খেলা চালিয়ে যাবেন পুরান। ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগ ছাড়াও সৌদি আরব, ভারত, আমেরিকায় লিগ খেলে থাকেন তিনি।
২০২৪ সাল থেকে নিজের সেরা ফর্মে ছিলেন নিকোলাস। সেই বছরই শুধু ১৭০টি ছক্কা হাঁকিয়েছিলেন তিনি। যা এক রেকর্ড। এবছর আইপিএল-এও তাঁর ব্যাট একের পর এক ভালো ইনিংস উপহার দিয়েছে। ৫২৪ রান করেন এবার। রয়েছে ৫ হাফ সেঞ্চুরিও।
টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলের ব্যাটন সামলাবেন পুরান। এমনটা মনে করা হচ্ছিল। তবে তার আগেই ধাক্কা খেল সেই দেশের ক্রিকেট বোর্ড। যদিও নিকোলাসকে আগামী দিনের শুভেচ্ছা জানিয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ বোর্ড। আগামী দিনের জন্য তাঁকে শুভেচ্ছা জানানো হয়েছে।