Advertisement

India vs Australia: রোহিতের সঙ্গে অন্যায় করল বিসিসিআই? যে কারণে প্রশ্ন তুলছেন ফ্যানরা

ভারতীয় ক্রিকেটে একটি বড় পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে। তারকা ব্যাটার ও প্রাক্তন ক্যাপ্টেন রোহিত শর্মাকে ভারতের ওয়ানডে দলের অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। রোহিতের জায়গায় শুভমান গিলকে ক্যাপ্টেন করা হয়েছে। অস্ট্রেলিয়া সফরে গিল ভারতীয় দলের নেতৃত্ব দেবেন। টেস্ট ক্রিকেট থেকে রোহিতের অবসরের পর, গিলকে খেলার দীর্ঘতম ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলের অধিনায়কও করা হয়েছিল।

রোহিত শর্মারোহিত শর্মা
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 05 Oct 2025,
  • अपडेटेड 12:51 PM IST

ভারতীয় ক্রিকেটে একটি বড় পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে। তারকা ব্যাটার ও প্রাক্তন ক্যাপ্টেন রোহিত শর্মাকে ভারতের ওয়ানডে দলের অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। রোহিতের জায়গায় শুভমান গিলকে ক্যাপ্টেন করা হয়েছে। অস্ট্রেলিয়া সফরে গিল ভারতীয় দলের নেতৃত্ব দেবেন। টেস্ট ক্রিকেট থেকে রোহিতের অবসরের পর, গিলকে খেলার দীর্ঘতম ফর্ম্যাটে ভারতীয় দলের অধিনায়কও করা হয়েছিল।

৩৮ বছর বয়সী রোহিত শর্মাকে ওয়ানডে দলের অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত ভক্ত এবং ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদের কাছে অবাক করে দিয়েছে। বেশিরভাগেরই ধারণা ছিল রোহিত শর্মা অন্তত আসন্ন অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য ওয়ানডে দলের। অধিনায়ক থাকবেন। তবে, ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (বিসিসিআই) এমন একটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে যা প্রশ্ন তুলতে বাধ্য।

এই সেই রোহিত শর্মা যার নেতৃত্বে ভারতীয় দল ২০২৫ সালে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছিল। কিন্তু এরপর তাকে অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া বোধগম্য নয়। যদি তাকে অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দিতেই হত, তাহলে তা সম্মানের সাথে করা উচিত ছিল। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ও য়ানডে সিরিজে অধিনায়ক হিসেবে রোহিত তার শেষ ম্যাচ খেলেছেন, তার পরে বিসিসিআই নতুন অধিনায়ক নিয়োগ করলে কি ভালো হতো না?

গৌতম গম্ভীরের পরিবর্তিত দৃষ্টিভঙ্গি
ভারতীয় দলের প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর একসময় খেলোয়াড়দের বিদায় অনুষ্ঠানের পক্ষে ছিলেন। তবে, ভারতীয় দলের প্রধান কোচ হওয়ার পর থেকে তার দৃষ্টিভঙ্গি বদলে গেছে। এইবছরের আগস্টে, গম্ভীর বলেছিলেন যে খেলোয়াড়দের জন্য বিদায় অনুষ্ঠান অপ্রাসঙ্গিক; মানুষের তাদের অবদান মনে রাখা উচিত।

ক্রিকেট মহল এখন প্রশ্ন তুলছে কেন বিসিসিআই এই পদক্ষেপ নিল। বলা হচ্ছে যে বোর্ড ভবিষ্যতের দিকে নজর রেখে শুভমান গিলের মতো একজন তরুণ খেলোয়াড়ের উপর আস্থা রাখছে, তবে রোহিত শর্মার অভিজ্ঞতা এবং নেতৃত্বকে উপেক্ষা করাও ঠিক নয়। ২০২৭ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপের এখনও দুই বছর বাকি থাকায়, বোর্ড সম্ভবত একজন তরুণ খেলোয়াড়কে লালন-পালন করতে চেয়েছিল। ততক্ষণে রোহিত শর্মার বয়স ৪০ বছরেরও বেশি হবে এবং তিনি সেই টুর্নামেন্টে খেলবেন কিনা তা এখনও স্পষ্ট নয়।

Advertisement

প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকর রোহিত শর্মাকে ও য়ানডে অধিনায়কত্ব থেকে অপসারণের সিদ্ধান্ত ব্যাখ্যা করেছেন। আগর কর বলেছেন যে তিনটি ফর্ম্যাটের জন্য তিনজন আলাদা অধিনায়ক থাকা কঠিন হত এবং শুভমান গিলকে নেতা হিসেবে গড়ে ওঠার জন্য কিছুটা সময় দেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। আগরকর এমনকি বলেছেন যে রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি ২০২৭ বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ নন, কারণ এখনও অনেক পথ পাড়ি দিতে হবে। আগরকর বলেছেন যে দলের বর্তমান মনোযোগ ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দিকে।

Read more!
Advertisement
Advertisement