Advertisement

T20 World Cup 2026: টি২০ বিশ্বকাপের দল থেকে গিল বাদ, কারণ জানালেন আগারকর

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬-এর জন্য ভারতীয় দল ঘোষণা করা হয়েছে। নির্বাচকরা কিছু আশ্চর্যজনক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। শুভমান গিলকে কেবল টি-টোয়েন্টি সহ-অধিনায়ক পদ থেকে বাদ দেওয়া হয়নি, বরং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য নির্বাচিত ১৫ সদস্যের দল থেকেও বাদ দেওয়া হয়েছে। তাঁকে কেন বাদ দেওয়া হয়েছে তা স্পষ্ট করেছেন অজিত আগারকর।

টিম ইন্ডিয়াটিম ইন্ডিয়া
Aajtak Bangla
  • মুম্বই,
  • 20 Dec 2025,
  • अपडेटेड 4:52 PM IST

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৬-এর জন্য ভারতীয় দল ঘোষণা করা হয়েছে। নির্বাচকরা কিছু আশ্চর্যজনক সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। শুভমান গিলকে কেবল টি-টোয়েন্টি সহ-অধিনায়ক পদ থেকে বাদ দেওয়া হয়নি, বরং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য নির্বাচিত ১৫ সদস্যের দল থেকেও বাদ দেওয়া হয়েছে। তাঁকে কেন বাদ দেওয়া হয়েছে তা স্পষ্ট করেছেন অজিত আগারকর। 

কেন বাদ শুভমন?

ভারতের প্রধান নির্বাচক বলেন, 'শুভমন সহ-অধিনায়ক ছিলেন, কিন্তু তিনি আর দলে নেই। যখন গিল টি-টোয়েন্টি খেলছিলেন না এবং টেস্ট ক্রিকেট নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন, তখন অক্ষর প্যাটেলকে সহ-অধিনায়ক নিযুক্ত করা হয়েছিল। ধারাবাহিকতা একটি উদ্বেগের বিষয়, তবে আমরা আসলে দলের সমন্বয়ের দিকে নজর দিচ্ছি। যদি আপনার উইকেটরক্ষক উপরের দিকে ব্যাট করতে যান, তাহলে আমরা ভেবেছিলাম আপনার এমন একজন উইকেটরক্ষকের প্রয়োজন হবে যিনি ওপেন করতে পারেন। জিতেশ এই মুহূর্তে সেখানে ছিলেন। শুভমন একজন দুর্দান্ত খেলোয়াড়, এবং তার বাদ পড়া দুর্ভাগ্যজনক। রিঙ্কু সিংকে দলে নেওয়া হয়েছে।' 

দল নির্বাচন সহজ নয়: আগরকার
অজিত আগরকার আরও বলেন যে ভারতীয় ক্রিকেটে বিকল্পের অভাব নেই। আগরকর ব্যাখ্যা করেন, 'প্রত্যেকের মতামত ভিন্ন হতে পারে। খেলোয়াড় নির্বাচন করা সহজ নয়। আমরা এখনও বিশ্বাস করি শুভমন একজন দুর্দান্ত খেলোয়াড়। ফর্মে উত্থান-পতন আছে, তবে দলের গঠন আরও গুরুত্বপূর্ণ। কাউকে না কাউকে বাইরে রাখতে হবে, এবং এর অর্থ এই নয় যে খেলোয়াড়টি খারাপ।' 

শুভমান গিল সম্প্রতি চোটের সঙ্গে লড়াই করছেন। গত মাসে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের সময় তার ঘাড়ে মচকে যাওয়ার কারণে তাকে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছিল এবং ওয়ানডে সিরিজ থেকে ছিটকে পড়েছিলেন। এরপর তিনি টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য ফিরে আসেন, মাত্র ৪, ০ এবং ২৮ রান করেন। এরপর, লখনউ টি-টোয়েন্টির আগে, শুভমন আরেকটি চোটের কবলে পড়েন, যার ফলে তিনি আহমেদাবাদে নির্ণায়ক ম্যাচে খেলতে পারেননি। অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব জানিয়েছেন যে তার ছোটখাটো চোট ছিল। তবে, মনে হচ্ছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) দল নির্বাচনের আগে তার ভবিষ্যৎ নিয়ে ইতিমধ্যেই একটি বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছে।

Advertisement

কারা সুযোগ পেলেন ১৫ জনের দলে?
সূর্যকুমার যাদব, অভিষেক শর্মা, সঞ্জু স্যামসন (উইকেট কিপার), তিলক বর্মা, হার্দিক পাণ্ড্য, শিবম দুবে, অক্ষর প্যাটেল (ভাইস ক্যাপ্টেন), রিঙ্কু সিং, জাসপ্রীত বুমরা, হর্ষিত রানা, বীরদেব, বীরদেব চক্রবর্তী, ওয়াশিংটন সুন্দর, ইশান কিষাণ (উইকেট কিপার)

Read more!
Advertisement
Advertisement