Advertisement

Abhishek Sharma: যুবরাজের এই টিপসেই বদলে যায় অভিষেকের জীবন, কী বলেছিলেন?

২০২৫ সালের এশিয়া কাপে ভারতের জয়ের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান অভিষেক শর্মা। তিনি সাত ম্যাচে ৩১৪ রান করেছিলেন এবং টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হন। প্রাক্তন ভারতীয় অলরাউন্ডার যুবরাজ সিং, অভিষেকের কেরিয়ারে গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। যুবরাজ তাকে ভারতীয় দলে খেলার জন্যই তৈরি করেছিলেন বলে জানালেন অভিষেক।

যুবরাজ সিং এবং অভিষেক শর্মাযুবরাজ সিং এবং অভিষেক শর্মা
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 03 Oct 2025,
  • अपडेटेड 6:25 PM IST

২০২৫ সালের এশিয়া কাপে ভারতের জয়ের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান অভিষেক শর্মা। তিনি সাত ম্যাচে ৩১৪ রান করেছিলেন এবং টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হন। প্রাক্তন ভারতীয় অলরাউন্ডার যুবরাজ সিং, অভিষেকের কেরিয়ারে গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। যুবরাজ তাকে ভারতীয় দলে খেলার জন্যই তৈরি করেছিলেন বলে জানালেন অভিষেক।

এক ভিডিওতে অভিষেক শর্মা জানিয়েছেন, কীভাবে যুবরাজ সিং কঠিন সময়ে তাঁকে সাহায্য করেছিলেন এবং তাকে আরও বড় লক্ষ্যের দিকে এগিয়ে দিয়েছিলেন। অভিষেক এবং যুবরাজের মধ্যে গুরু-শিষ্যের সম্পর্ক রয়েছে। অভিষেক বলেছেন, একটা সময় ছিল যখন তাঁর পারফর্ম্যান্স প্রত্যাশা অনুযায়ী ছিল না। ফলে তাকে ধারাবাহিকভাবে আইপিএলের প্লেয়িং ইলেভেন থেকে বাদ দেওয়া হত।

ব্রেকফাস্ট উইথ চ্যাম্পিয়নস-এ গৌরব কাপুরকে অভিষেক শর্মা বলেন, 'আমি তাঁর (যুবরাজ) প্রতি খুবই কৃতজ্ঞ। লকডাউনের সময়, আমরা তার বাড়িতে ক্যাম্প করতাম। আমি ছাড়াও শুভমান গিল, প্রভসিমরন সিং এবং আনমোল প্রীত উপস্থিত থাকতেন। আসলে, আমার এটা প্রয়োজন ছিল। আমরা একটি ফ্লাইটে যাচ্ছিলাম এবং আমি পাজিকে (যুবরাজ) জিজ্ঞাসা করলাম যে আমরা কি কয়েক দিনের জন্য ক্যাম্প করতে পারি। তিনি তৎক্ষণাৎ হ্যাঁ বললেন। সত্যি বলতে, আমি তখন কিছুটা সমস্যায় পড়েছিলাম। আমি আইপিএলে ধারাবাহিকভাবে ভালো পারফর্ম করছিলাম না এবং এমনকি দলের প্লেয়িং ইলেভেনেও ছিলাম না। শুভমান ইতিমধ্যেই ভারতের হয়ে খেলছিল। আমি নিজেকে বলতাম যে আমি একটু দেরি করে ফেলেছি, আমি পিছিয়ে আছি।'

'আমি আইপিএলের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি না...'
অভিষেক শর্মা বলেন, "তারপর পাজি আমাকে দুপুরের খাবারের জন্য ডাকলেন। তিনি বললেন, 'আমি তোমাকে রাজ্য দল আইপিএল (ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লীগ) এর জন্য প্রস্তুত করছি না, আমি তোমাকে ভারতীয় দলের জন্য প্রস্তুত করছি।' পাজি বললেন, 'তোমাকে ভারতের জন্য ম্যাচ জিততে হবে, এটা লিখে রাখো। আগামী দুই বা তিন বছরের মধ্যে, তুমি ভারতীয় দলে থাকবে।"

Advertisement

যুবরাজ সিংয়ের এই কথা শুনে অভিষেক শর্মার দৃষ্টিভঙ্গি সম্পূর্ণ বদলে গেল এবং তার আত্মবিশ্বাস ফিরে এলো। অভিষেক বলেন যে যখন তার পরামর্শদাতা যুবরাজ সিংয়ের এই কথাটি তাকে বলা হয়েছিল, তখন তিনি নিশ্চিত হয়েছিলেন যে তার মধ্যে সম্ভাবনা রয়েছে। অভিষেক বলেন, "যদি সে বলে যে আমি ভারতের জন্য প্রস্তুত, তার মানে তার আমার উপর বিশ্বাস আছে। এর পরে, আমি বুঝতে পেরেছিলাম যে আমার লক্ষ্য আরও বড়। আমি ভারতের হয়ে খেলতে চাই এবং ম্যাচ জিততে চাই।"
অভিষেক শর্মা প্রকাশ করেছেন যে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (SRH) এর প্রধান কোচ ড্যানিয়েল ভেট্টোরি এবং অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের খেলোয়াড়দের প্রতি ভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি রয়েছে। ভেট্টোরি খেলোয়াড়দের জিজ্ঞাসা করেন যে তাদের নির্দিষ্ট বোলারদের খেলতে অসুবিধা হয় কিনা যাতে তারা সেই অনুযায়ী কৌশল তৈরি করতে পারে। এদিকে, অধিনায়ক প্যাট কামিন্স ব্যাটসম্যানদের সম্পূর্ণ স্বাধীনতা দেন।

অভিষেক শর্মা বলেন, "যদি আমাদের দলের স্কোর ৫০/৬ হয়, তাহলে কামিন্সের চিন্তাভাবনা হলো পরবর্তী ব্যাটসম্যানের উচিত নির্ভীকভাবে ব্যাট করা। কামিন্স চান ব্যাটসম্যানরা শট খেলতে খেলতে আউট হোক। দল ১০০ রানে অল আউট হলে তার কোনও সমস্যা নেই, কিন্তু তিনি ১৬০-১৭০ রানের স্কোর চান না। যদি কোনও ব্যাটসম্যান ছয় বলে ছয়টি ছক্কা মারতে চান, তাহলে তাকে তা করতে দিন। কামিন্স চান দলটি এই ধরণের ক্রিকেটের জন্য পরিচিত হোক।"

Read more!
Advertisement
Advertisement