বুধবার কল্যাণী স্টেডিয়ামে দুপুর তিনটে থেকে আইএফএ শিল্ডর প্রথম ম্যাচে শ্রীনিধি ডেকান এফসির বিরুদ্ধে। সেই ম্যাচে নামার আগে প্রস্তুতি ম্যাচ খেললেও দল যে খুব ভাল ছন্দে নেই তা স্পষ্ট। তাই বুধবার দল গঠনে আরও মন দিতে চাইছে লাল-হলুদ।
চড়া রোদে ম্যাচ, সেই কারণে মঙ্গলবার সকাল রোদের সঙ্গে মানিয়ে নিতে দেড় ঘণ্টার অনুশীলন করল ইস্টবেঙ্গল। যতই শ্রীনিধি অনভিজ্ঞ দল আনুক, ইস্টবেঙ্গল বেশ গুরুত্ব দিয়েই এই ম্যাচে নামবে। আইএফএ শিল্ডের যা ফরম্যাট তাতে একটা ম্যাচ হারলেই বিদায় নিশ্চিত। তাই দেখে নেওয়া যাক ইস্টবেঙ্গল আজকের ম্যাচে কীভাবে দল সাজাচ্ছে।
এদিনও রিজার্ভ দলের একাধিক ফুটবলার অনুশীলনে এসেছিলেন। কিন্তু যা বোঝা যাচ্ছে, প্রথম একাদশে তাদের সুযোগ পাওয়ার সম্ভাবনা কম। চোট সেজেছে প্রভসুখন গিজার, তরে সাবধানতার জন্য দেবজিত মজুমদারকে দিয়ে ম্যাচ শুরু করাতে পারেন অস্কার। লাল-হলুদ জার্সিতে অভিষেক হলে জয় গুপ্তার, ধরে নেওয়াই যায়। রাইট ব্যাকে সেক্ষেত্রে মহম্মাদ বাকিপ শুরু করতে পাঞ্জন। এদিকে সেন্টার ব্যাকে মার্তণ্ড রায়নার খেলার সম্ভাবনা প্রবল। কিন্তু তার সঙ্গে জুটি কে বাঁধবেন? কেভিন সিবিল্লর শুরু করার কথা থাকলে ও লালচুং নুঙ্গাকেও ভাবা হচ্ছে একাদশে।
এদিকে মাঝমাঠে সল ক্রেম্পো ও মহমাদ রশিদ শুরু করবেন ধরে নেওয়া যায়। দুই প্রান্ত বিপিন সিং ও পিভি বিষ্ণু শুরু করতে পাজন। এদিকে আক্রমণে সম্ভবত শুরু করতে পারেন ডেভিড লালানসাঙ্গা, কিছুটা নীচ থেকে ফেলবেন মিশুয়েল ফিগুয়েরা। যদি ডেভিডের জায়গায় হামিদ আহদাদকে শুরু করানো হয়, তাহলে সিবিল্লাকে বসিয়ে নুঙ্গাকে ডিফেন্সে খেলাতে পারেন অস্কার।
অনুশীলনে যা স্পষ্ট, পাস অ্যান্ড মুতে আক্রমণ তৈরির চেষ্টা থাকবে, যেখানে দুই প্রান্ত থেকে এস কার্যকরী ভূমিকা নেবে। ডুরান্ড কাদের আক্রমণাত্মক ফুটবলই শিন্ডে দেখা যেতে পারে। বারবার অস্কার ব্রুজোর মুখে একটাই কথা, পাস দাও আর এগিয়ে যাও। আর সেটাই অক্ষরে অক্ষরে পালন করলেন ফুটবলাররা।