Advertisement

Rohit-Virat : বিরাট, রোহিত কি ২০২৭ বিশ্বকাপে খেলবেন? শুভমনদের ভালো পারফরমেন্সের জেরে প্রশ্নের মুখে ২ সিনিয়রের ভবিষ্যৎ

নিশ্চিত ভারতীয় ক্রিকেট দল সঠিক হাতেই আছে। এই দল আরও এগিয়ে যাবে।  এই সিরিজে ভারতের প্রাপ্তি অনেক। চোটের কারণে বুমরা, ঋষভের মতো খেলোয়াড় সব কটি ম্যাচ খেলতে পারেননি। তাঁদের জায়গায় সুযোগ পেয়েছিল নতুন নতুন মুখ। তাঁদের মধ্যে কেউ কেউ তো বিদেশের মাটিতে প্রথমবার টেস্ট খেলেছেন। আলাদাভাবে বলতেই হয় মহম্মদ সিরাজের কথা। টানা পাঁচ টেস্ট খেলেছেন তিনি।

Rophit sharma. virat kohli Rophit sharma. virat kohli
Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 05 Aug 2025,
  • अपडेटेड 8:45 PM IST
  • গাভাসকারের মতো কিংবদন্তিও বলেছেন, তিনি নিশ্চিত ভারতীয় ক্রিকেট দল সঠিক হাতেই আছে। এই দল আরও এগিয়ে যাবে
  • চোটের কারণে বুমরা, ঋষভের মতো খেলোয়াড় সব কটি ম্যাচ খেলতে পারেননি।
  • দের জায়গায় সুযোগ পেয়েছিল নতুন নতুন মুখ

অ্যান্ডারসন-তেন্ডুলকর সিরিজ ড্র করেছে টিম ইন্ডিয়া। রোহিত-বিরাট ছাড়া তুলনামূলক নতুন টেস্ট টিম ইংল্যান্ডে শুভমন গিল, রাহুলরা যে পারফরম্যান্স দিয়েছেন তার প্রশংসা করেছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। গাভাসকারের মতো কিংবদন্তিও বলেছেন, তিনি নিশ্চিত ভারতীয় ক্রিকেট দল সঠিক হাতেই আছে। এই দল আরও এগিয়ে যাবে। 

এই সিরিজে ভারতের প্রাপ্তি অনেক। চোটের কারণে বুমরা, ঋষভের মতো খেলোয়াড় সব কটি ম্যাচ খেলতে পারেননি। পরিবর্তে সুযোগ পেয়েছিল নতুন নতুন মুখ। তাঁদের মধ্যে কেউ কেউ তো বিদেশের মাটিতে প্রথমবার টেস্ট খেলেছেন। আলাদাভাবে বলতেই হয় মহম্মদ সিরাজের কথা। টানা পাঁচ টেস্ট খেলেছেন তিনি। ২০০-রও বেশি ওভার বল করেছেন। কিন্তু  বলের গতি কমেনি। যখনই প্রয়োজন পড়েছে উইকেট তুলে দিয়েছেন। ওয়াশিংটন সুন্দরের মতো তরুণ খেলোয়াড় ব্যাট ও বল হাতে নজর কেড়েছেন। জাদেজার মতো তিনিও যে একজন অলরাউন্ডার হিসেবে দলে জায়গা পাকা রাখতে চান, সেই বার্তা দিয়েছেন পারফরম্যান্স দেখিয়ে। যশস্বী, আকাশদীপ, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণও ভবিষ্যতে দলের সম্পদ হওয়ার সম্ভাবনা জিইয়ে রেখেছেন। 

কিন্তু এই নয়া দলের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের মাঝে একটি বড় প্রশ্নও সামনে আসছে। তা হল ভবিষ্যতে দলের অভিজ্ঞ খেলোয়াড় যেমন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা এবং জসপ্রিত বুমরাদের ভূমিকা কী হবে?   

রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি দুজনেই টি টোয়েন্টি ও টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন। তাঁরা কেবল একদিনের ম্যাচ ও আইপিএল খেলবেন। সব কিছু ঠিক থাকলে দুজনেই অস্ট্রেলিয়ায় তিন ম্যাচের ও তারপর ঘরের মাঠে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সিরিজ খেলবেন। তারপর ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে জুলাইয়ের মধ্যে নিউজিল্যান্ড ও ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে একদিনের ম্যাচ খেলার কথা।  

কিন্তু অনেকের প্রশ্ন এই সিরিজগুলো খেললেই কি ধরে নেওয়া যেতে পারে যে ২০২৭ সালের বিশ্বকাপে রোহিত-কোহলি খেলবেন? বা শুধু আইপিএল বা একদিনের ম্যাচের উপর নির্ভর করবে তাঁদের বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের ভাগ্য? বিসিসিআইয়ের একটি সূত্র পিটিআইকে জানিয়েছে, 'শীঘ্রই এ বিষয়ে আলোচনা হবে। ২০২৭ বিশ্বকাপ এখনও দেরি আছে। ততদিনে কোহলি এবং রোহিতের বয়স আরও বেড়ে যাবে। BCCI-এর লক্ষ্য বেশি করে তরুণদের সুযোগ দেওয়া।'

Advertisement

সূত্রের আরও দাবি, কোহলি এবং রোহিতকে নিয়ে বোর্ড যদি কোনও সিদ্ধান্ত নেয়ও তাহলে তাঁদের সঙ্গে আগে আলোচনা করা হবে। ওই সূত্রটি বলেছে, 'দেশের জন্য অনেক কিছু করেছেন ওই দুই খেলোয়াড়। তাই, তাঁদের উপর কোনও চাপ দেওয়া হবে না। তবে পরবর্তী ওয়ানডে চক্র শুরুর আগে, দুই ক্রিকেটারের সঙ্গে আলোচনা করা হবে। তাঁরা মানসিক ও শারীরিকভাবে কতটা প্রস্তুত সেটাও দেখা হবে।' 

আরও একটি উদ্বেগের বিষয় হল, কোহলি এবং রোহিত এই বছরের মার্চ মাসে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর আর কোনও আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেননি। নভেম্বরে সৈয়দ মুশতাক আলি ট্রফি এবং ডিসেম্বরে বিজয় হাজারে ট্রফি রয়েছে। তার আগে কোনও ঘরোয়া ম্যাচ তাঁদের হাতে নেই। 

BCCI-এর নিয়ম অনুসারে, যদি কোনও খেলোয়াড় ফিট থাকেন, তাহলে তাঁর ঘরোয়া ক্রিকেট খেলতে হবে। যদি তিনি না খেলেন তাহলে তাঁকে জাতীয় দল থেকে বাদ দেওয়া যেতে পারে। তবে কোহলি-রোহিতের মতো বড় খেলোয়াড়দের এ থেকে অব্যাহতি দেওয়া যেতে পারে। 

তাহলে বুমরার কী হবে? বিসিসিআই সূত্রের দাবি,  ফিটনেস এবং কাজের চাপের কথা মাথায় রেখে বুমরার জন্য আলাদাবাবে পরিকল্পনা তৈরি করা হয়েছে। ইংল্যান্ডে তিনি মাত্র ৩টি টেস্ট খেলেছেন। বোর্ড এবং ম্যানেজমেন্ট এখন বিবেচনা করছে, বুমরাকে সব ফর্ম্যাটে খেলানো হবে নাকি কেবল একটি বা দুটি ফর্ম্যাটে মনোযোগ দিতে বলা হবে। 

বুমরাহর ঘনিষ্ঠ এক প্রাক্তন খেলোয়াড় বলেছেন, 'বুমরার গুরুত্ব নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। তবে তাঁকে কীভাবে ব্যবহার করা হবে তা আমাদের সিদ্ধান্ত নিতে হবে। সিরাজ, আকাশদীপ এবং প্রসিদ্ধের মতো বোলাররা প্রমাণ করেছেন, তাঁরা টেস্ট ম্যাচ জিততে পারেন'

তাঁর মতে, 'বুমরার এখন সীমিত ওভারের ক্রিকেটে আরও বেশি মনোযোগ দেওয়া উচিত। আগামী দুই বছরে টি-টোয়েন্টি এবং ওয়ানডে বিশ্বকাপ রয়েছে এবং আইপিএলও রয়েছে। সব ফর্ম্যাট খেলার চেয়ে তিনি  যদি এক ফর্ম্যাটে খেলেন তাহলে দলের আরও ভালো হবে।' 

Read more!
Advertisement
Advertisement