Advertisement

Indian Football News: 'কাতারের গোল অবৈধ...' FIFA, AFC-র দারস্থ ভারতীয় ফুটবল কর্তা

Indian Football News: মঙ্গলবার একটি বিতর্কিত গোলের কারণে ফিফা বিশ্বকাপের দ্বিতীয় রাউন্ডের কোয়ালিফায়ার ম্যাচে ভারতীয় ফুটবল দলকে ২-১ গোলে হারিয়েছে কাতার। ভুল রেফারির কারণে, ভারত ফিফা কাপ বাছাইপর্বের তৃতীয় রাউন্ডে হেরে ইতিহাস গড়া থেকে বঞ্চিত হল ভারতীয় দল।

India vs QatarIndia vs Qatar
Aajtak Bangla
  • কাতার,
  • 12 Jun 2024,
  • अपडेटेड 5:07 PM IST

Indian Football News: মঙ্গলবার একটি বিতর্কিত গোলের কারণে ফিফা বিশ্বকাপের দ্বিতীয় রাউন্ডের কোয়ালিফায়ার ম্যাচে ভারতীয় ফুটবল দলকে ২-১ গোলে হারিয়েছে কাতার। ভুল রেফারির কারণে, ভারত ফিফা কাপ বাছাইপর্বের তৃতীয় রাউন্ডে হেরে ইতিহাস গড়া থেকে বঞ্চিত হল ভারতীয় দল।

সুনীল ছেত্রীর আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসর নেওয়ার ঠিক পাঁচ দিন পর, ৩৭ মিনিটে লালিয়ানজুয়ালা ছাংতের করা একটি গোলের সুবাদে ভারতীয় দল এগিয়ে ছিল। কিন্তু রেফারি ইউসেফ আয়মানের গোলটিকে বৈধ বলে ঘোষণা করায়। রিপ্লেতে পরিস্কার দেখা যায়, বল লাইনের বাইরে চলে গিয়েছে। সামগ্রিকভাবে, ফুটবলে ভারতীয় দলের পক্ষ থেকে এ নিয়ে অভিযোগ করা হচ্ছে। বল লাইনের বাইরে চলে গেলেও কাতারি খেলোয়াড় সেই বল টেনে গোল করেন। রেফারি গোলটিকে বৈধ ঘোষণা করলেন। 

সব মিলিয়ে যা ঘটল
এই পুরো ঘটনাটি ঘটেছে ম্যাচের ৭৩তম মিনিটে। কাতারের খেলোয়াড় ইউসুফ আয়মানের একটি হেডার আটকান ভারতীয় গোলরক্ষক গুরপ্রীত। এর পর গোলপোস্টের কাছে লাইন অতিক্রম করে ফুটবল। এরপর আল হাশমি বল ভিতরে নিয়ে আসেন, যার উপর দিয়ে গোল করেন আয়মান। এরপর ভারতীয় খেলোয়াড়রা খেলাবন্ধ করে দেন। এমনকি রিপ্লেতেও স্পষ্ট দেখা গেছে ফুটবল লাইনের বাইরে থাকলেও রেফারি কাতারের পক্ষে গোল ঘোষণা করেন। এই বিতর্কিত সিদ্ধান্তের কারণে, ভারতের ছন্দ প্রভাবিত হয় এবং এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন কাতার তাদের দ্বিতীয় গোলটি হজম করে ফেলে। অন্য ম্যাচে আফগানিস্তানকে ১-০ গোলে হারিয়েছে কুয়েত। ফলে পরের রাউন্ডে পৌঁছে যায় কাতার ও কুয়েত। ১-২ গোলে হেরে  ভারতীয় দল বিশ্বকাপ বাছাইয়ের পর্বে তৃতীয় রাউন্ডের স্বপ্ন ভেঙ্গে যায়। 

এ নিয়ে তদন্তের দাবি জানিয়েছেন এআইএফএফ সভাপতি কল্যাণ চৌবে। তিনি বলেন, 'জয়-পরাজয় খেলার একটি অংশ, আমরা এটা সুন্দরভাবে গ্রহণ করতে শিখেছি, যদিও গতকাল রাতে ভারতের বিপক্ষে করা দুটি গোলের মধ্যে একটির ক্ষেত্রে কয়েকটি প্রশ্নের উত্তর পাওয়া যায়নি। আমরা ফিফা, এএফসি প্রধানকে চিঠি লিখেছি। রেফারি, এএফসি হেড অফ কম্পিটিশন, এবং ম্যাচ কমিশনারের কাছে এ নিয়ে তদন্তের দাবি জানাচ্ছি।' 

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement