আবারও অবসরের জল্পনা উস্কে দিলেন মহেন্দ্র সিং ধোনি (Mahendra Singh Dhoni)। শুক্রবার সানরাইজার্স হায়দরাবাদের (Sunrisers Hyderabad) বিরুদ্ধে ম্যাচের শেষে তিনি জানিয়ে দেন, এটাই তাঁর কেরিয়ারের শেষ পর্ব। পাশাপাশি তাঁর যে বয়স হচ্ছে সেটাও ভক্তদের মনে করিয়ে দেন মাহি। হায়দরাবাদের বিরুদ্ধে সাত উইকেটে জয়ের পর রবিবারই কলকাতা নাইট রাইডার্সের (Kolkata Knight Riders) বিরুদ্ধে ম্যাচ খেলতে হবে ধোনিদের। ৪১ বছর বয়সী ধোনির কি এটাই ইডেনে শেষ ম্যাচ? এমনিতেই কলকাতায় ধোনিকে দেখার জন্য মুখিয়ে রয়েছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। টিকিটের হাহাকার শহরজুড়ে।
যে শহরেই চেন্নাই সুপার কিংস খেলতে যাচ্ছে সেখানেই দারুণ সমর্থন পাচ্ছেন মহেন্দ্র সিং ধোনি। দর্শকদের চিৎকার যেন আরও বেড়ে যায় ধোনিকে একবার স্ক্রীনে দেখানো হলে। ম্যাচের ফলাফলের পরে, ধোনিকে যখন তার উইকেটকিপিং এবং দর্শকদের স্লোগান নিয়ে প্রশ্ন করা হয়, তখন তিনি বলেন, 'এটা আমার ক্যারিয়ারের শেষ পর্ব। দর্শকরা আমাকে অনেক স্নেহ ও ভালোবাসা দিয়েছেন। তারা সবসময় আমার কথা শোনার জন্য ম্যাচ শেষ হওয়ার পরেও অনেক রাত পর্যন্ত মাঠে থাকে। দুই বছর পর এখানে এসে ম্যাচ দেখার সুযোগ পেয়েছেন ভক্তরা। এখানে এসে ভালো লাগছে। আমি যতদিন খেলি না কেন। এটা উপভোগ করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।' তবে ধোনি স্পষ্ট করে জানাননি এটাই আইপিএল-এ তাঁর শেষ মরশুম কিনা।
এরপর এডেন মার্করামের ক্যাচ নিয়েও মুখ খুলেছেন চার বারের আইপিএল (IPL) জয়ী ক্যাপ্টেন। প্রথমে মাহিশ থিকসানার বলে এডেন মার্করামের দুর্দান্ত ক্যাচ ধরেন তিনি। পরে জাদেজার বলে মায়াঙ্ক আগরওয়ালকে স্টাম্প-আউট করেন ধোনি। প্রথম ইনিংসের একেবারে শেষ বলে সরাসরি থ্রোয়ে ওয়াশিংটন সুন্দরকে রান-আউট করেন তিনি। তবে এডেন মার্করামের ক্যাচ ধরার পরেও কেন তাঁকে ম্যাচ সেরার পুরষ্কার দেওয়া হল না তা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন ধোনি। যদিও সেটা একেবারে মজার ছলে।
বয়স বাড়লেও তিনি যে এখনও কতটা ফিট তা বোঝা যায় মার্করামের ক্যাচ দেখলে। সঠিক জায়গায় না থেকেও মার্করামের ব্যাটের কানা ছোঁয়া বল যেভাবে তালুবন্দী করেন ধোনি, তা এককথায় অনবদ্য। মাহি নিজেই জানালেন, এমন ক্যাচ ধরা মোটেও সহজ নয়। একটা সময় রাহুল দ্রাবিড়কে এমন অসাধারণ ক্যাচ ধরতে দেখেছিলেন বলে জানান চেন্নাই দলনায়ক।