Advertisement

নির্বাসিত মোহনবাগান, খেলতে না যাওয়ায় কড়া শাস্তির মুখে সবুজ মেরুন শিবির

এশিয়ান চ্যাম্পিয়্যান্স লিগ 2-এর ম্যাচ খেলতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তের জেরে মোহনবাগানকে ২ বছরের জন্য নির্বাসিত করল AFC। একইসঙ্গে শতাব্দী প্রাচীন এই ক্লাবের উপর ৫০ হাজার মার্কিন ডলার অর্থাৎ প্রায় ৪৫ লক্ষ টাকার জরিমানাও চাপানো হয়েছে।

সবুজ মেরুন শিবিরসবুজ মেরুন শিবির
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 17 Dec 2025,
  • अपडेटेड 7:41 PM IST
  • মোহনবাগানকে ২ বছরের জন্য নির্বাসিত করল AFC।
  • শতাব্দী প্রাচীন এই ক্লাবের উপর ৫০ হাজার মার্কিন ডলার অর্থাৎ প্রায় ৪৫ লক্ষ টাকার জরিমানাও চাপানো হয়েছে।
  • আগামী একমাসের মধ্যে অর্থ জমা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সবুজ মেরুন ব্রিগেডকে বড় শাস্তি শোনাল এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন। এশিয়ান চ্যাম্পিয়্যান্স লিগ 2-এর ম্যাচ খেলতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তের জেরে মোহনবাগান সুপার জায়ান্টকে  ২ বছরের জন্য নির্বাসিত করল AFC। একইসঙ্গে শতাব্দী প্রাচীন এই ক্লাবের উপর  ৫০ হাজার মার্কিন ডলার অর্থাৎ প্রায় ৪৫ লক্ষ টাকার জরিমানাও চাপানো হয়েছে। এই অর্থ আগামী একমাসের মধ্যে জমা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

কেন শাস্তির কবলে মোহনবাগান?

সেপ্টেম্বরে এশিয়ান চ্যাম্পিয়্যান্স লিগ ২-এ ইরানের ক্লাব সেপাহানের বিরুদ্ধে ম্যাচ খেলতে ইরান সফরে যাওয়ার কথা ছিল মোহন বাগানের। কিন্তু নিরাপত্তাজনিত কারণ দেখিয়ে ইরান যেতে রাজি হয়নি ক্লাবটি। পাশাপাশি ফুটবলাররাও ইরান যেতে রাজি ছিলেন না। ফলে ওয়াকওভার নেওয়ার সিদ্ধান্তের কথা বাগান কর্তৃপক্ষ জানায়। সেই ঘটনার জেরেই এই শাস্তি ভোগ করতে হচ্ছে বাগানকে।

এএফসি ডিসিপ্লিনারি কমিটির এহেন সিদ্ধান্তের ফলে মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট আগামী দুটি মরশুমে এএফসি টুর্নামেন্টে খেলতে পারবে না। যা শুনে দৃশ্যতই হতাশ হয়ে পড়েছেন বাগান সমর্থকেরা। কারণ, যোগ্যতা অর্জন করলেও আগামী দুই মরশুম এএফসি ক্লাব প্রতিযোগিতায় নামতে পারবে না মোহন বাগান।  বুধবার অফিসিয়ালি এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, মোহনবাগান ইরান না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর থেকেই শাস্তির আশঙ্কা ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেই আশঙ্কাই সত্যি প্রমাণিত হল।

যদিও এর আগে গত বছরও যুদ্ধকালীন পরিস্থিতির কারণ দেখিয়ে ইরানে দল পাঠানো হয়নি। এ বারও নিরাপত্তা ও ভিসা সমস্যার কারণে একই সিদ্ধান্ত নেয় মোহনবাগান। ১৭ ডিসেম্বর AFC-র শৃঙ্খলা ও এথিক্স কমিটির বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, মোহনবাগান এসজি-কে ২০২৭-২৮ মরশুম পর্যন্ত AFC প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করা হবে।
 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement