Advertisement

অপরিচিত কলারের নামও দেখা যাবে মোবাইলে, ট্রুকলারের মতো সার্ভিস দেবে Jio, Airtel, Vi

অনেক সময় অচেনা নম্বর থেকে ফোন আসে। কে ফোন করেছেন সেটা জানা যায় না। অচেনা ব্যক্তি কে সেটা জানার জন্য একাধিক অ্যাপের সাহায্য নেন অনেকে।

Truecaller Truecaller
Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 26 Mar 2025,
  • अपडेटेड 2:06 PM IST
  • Jio, Airtel, Vi (Vodafone Idea)- মতো সংস্থাগুলো নিউ কলার নেম প্রেজেন্টেশন (CNAP) নামের একটি ফিচার আনতে চলেছে
  • এই ফিচারের সাহায্যে অপরিচিত নম্বর থেকে আসা কলারদের নাম দেখা যাবে

অনেক সময় অচেনা নম্বর থেকে ফোন আসে। কে ফোন করেছেন সেটা জানা যায় না। অচেনা ব্যক্তি কে সেটা জানার জন্য একাধিক অ্যাপের সাহায্য নেন অনেকে। থার্ড পার্টির এই অ্যাপগুলোর জন্য পরিষেবা ফি দিতে হয়। তবে এবার থেকে সেই পরিষেবা দিতে চলেছে মোবাইলের সিম বা নেটওয়ার্ক কোম্পানিগুলো। 

লাইভ মিন্টের প্রতিবেন অনুসারে, Jio, Airtel, Vi (Vodafone Idea)- মতো সংস্থাগুলো নিউ কলার নেম প্রেজেন্টেশন (CNAP) নামের একটি ফিচার আনতে চলেছে। এই ফিচারের সাহায্যে অপরিচিত নম্বর থেকে আসা কলারদের নাম দেখা যাবে। সেজন্য আলাদা করে পরিষেবা ফি হয়তো দিতে হবে না। 

প্রতিবেদনে প্রকাশ, টেলিকম অপারেটররা কিছু বিক্রেতার সঙ্গে অংশীদারিত্ব করেছে। যারা টেলিকম সংস্থাগুলোকে প্রয়োজনীয় সার্ভার ও সফটওয়্যার সরবরাহ করবে। যে কোম্পানিগুলোকে বরাত দেওয়া হতে পারে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে এইচপি, ডেল, এরিকশন, নকিয়া ইত্যাদি। 

আরও পড়ুন

নিউ কলার নেম প্রেজেন্টেশন ফিচার কাজ করবে অনেকটা থার্ড পার্টির অ্যাপের মতোই। অর্থাৎ কোনও অজানা নম্বর থেকে ফোন এলে কলারের নাম দেখা যাবে। সেই নামই ডিসপ্লেতে দেখা যাবে যে নামে সিম তোলা হয়েছে। 

২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে প্রথমবার ভারত সরকারের টেলিকম নিয়ন্ত্রক সংস্থা TRAI প্রথম এই  নিউ কলার নেম প্রেজেন্টেশনের প্রস্তাব দেয়। সুপারিশে জানানো হয়েছিল, এই ফিচারটি বিভিন্ন এলাকায় চালু হবে। এর সাহায্যে স্প্যাম কলও নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে।

জানা গেছে, টেলিকম অপারেটরদের যত দ্রুত সম্ভব সিএনএপি পরিষেবা বাস্তবায়নের জন্য বলা হয়েছে। এর অধীনে, স্ক্যাম এবং স্প্যাম কল রোধ করা হল অন্যতম লক্ষ্য। ২০২২ সালে TRAI নির্দেশ দিয়েছিল, নির্মাতাদের CNAP ফিচার সরবরাহ করতে হবে। 

Read more!
Advertisement
Advertisement