Advertisement

ইতিহাস Maruti Suzuki-র, বিশ্বের ১০ মূল্যবান গাড়ি প্রস্তুতকারী সংস্থার তালিকায় প্রবেশ

বিশ্বের অটোমোবাইল ব্যবসায় নিজেদের ছাপ রাখল ভারতের Maruti Suzuki। দেশের সর্ববৃহৎ গাড়ি প্রস্তুতকীরা সংস্থা বর্তমানে সারা পৃথিবীর প্রথম ১০টি মূল্যবান গাড়ি প্রস্তুতকারীর তালিকায় জায়গা পেয়েছে। মারুতি সুজুকি গ্লোবাল ব়্যাঙ্কিংয়ে ৮ নম্বর স্থান দখল করেছে।

Maruti SuzukiMaruti Suzuki
Aajtak Bangla
  • নয়াদিল্লি,
  • 29 Sep 2025,
  • अपडेटेड 4:46 PM IST
  • ১০টি মূল্যবান গাড়ি প্রস্তুতকারীর তালিকায় জায়গা পেয়েছে
  • মারুতি সুজুকি গ্লোবাল ব়্যাঙ্কিংয়ে ৮ নম্বর স্থান দখল করেছে
  • ফোর্ড, জেনারেল মটরস এবং ভোকসওয়াগনের মতো সংস্থাকেও পিছনে ফেলে দিয়েছে

বিশ্বের অটোমোবাইল ব্যবসায় নিজেদের ছাপ রাখল ভারতের Maruti Suzuki। দেশের সর্ববৃহৎ গাড়ি প্রস্তুতকীরা সংস্থা বর্তমানে সারা পৃথিবীর প্রথম ১০টি মূল্যবান গাড়ি প্রস্তুতকারীর তালিকায় জায়গা পেয়েছে। মারুতি সুজুকি গ্লোবাল ব়্যাঙ্কিংয়ে ৮ নম্বর স্থান দখল করেছে।

শুধু তাই নয়, নতুন রিপোর্ট অনুযায়ী, মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশনে ফোর্ড, জেনারেল মটরস এবং ভোকসওয়াগনের মতো সংস্থাকেও পিছনে ফেলে দিয়েছে মারুতি সুজুকি।

আসলে ভারতের রাস্তায় চিরকালই দাপিয়ে বেরিয়েছে মারুতি সুজুকি। এই সংস্থার তৈরি Alto, WagonR, Swift-এর মতো গাড়িগুলি অতিপরিচিত। রাস্তায় বেরলেই এগুলির মেলে দেখা। আর সেই সংস্থাই এখন বিভিন্ন বিদেশি গাড়ি প্রস্তুতকারী সংস্থার রাতের ঘুম কেড়ে নিয়েছে। 

যতদূর খবর, বর্তমানে এই সংস্থার মার্কেট ক্যাপিটালাইজেশন বা বাজারি মূলধনের পরিমাণে পৌঁছে গিয়েছে ৫৭.৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে। আর এটা ভারতীয় গাড়ি শিল্পে একটা নতুন মাইলস্টোন। 

কী ভাবে এই জায়গায় পৌঁছে গেল মারুতি সুজুকি? 
আসলে কিছুদিন আগেই দেশে চালু হয়ে গিয়েছে জিএসটি ২.০। এর ফলে ছোট এবং বাজেট ফ্রেন্ডলি গাড়িতে ট্যাক্সের ছাড় মিলছে। তারপর থেকেই অলটো, এসপ্রেসো এবং ওয়াগনারের মতো গাড়ি অনেকটাই সস্তায় বিকচ্ছে। আর সেটাই সংস্থার পক্ষে গিয়েছে।

পুজোর মরসুমে রমরমিয়ে বিক্রি হচ্ছে এ সব গাড়ি। শুধু তাই নয়, গাড়ির বুকিংও বাড়ছে। ক্রেতারা অপেক্ষায় রয়েছেন গাড়ি হাতে পাওয়ার।

তবে শুধু এটাই একমাত্র কারণ নয় মারুতির সাফল্যের। এর পাশাপাশি বিদেশি বিনিয়োগকারীরাও ভারতের গাড়ি শিল্পের দিকে নতুন করে তাকাচ্ছে। আর তাদের কাছে বিনিয়োগের অন্যতম জায়গা হল মারুতি সুজুকি। কারণ, তারা জানেন যে এই ব্র্যান্ডটির সঙ্গে ভারতীয়দের ভরসা ও বিশ্বাসের সম্পর্ক রয়েছে। তাই তাঁরা এই ব্র্যান্ডে পয়সা ঢালতে উদ্যত হয়েছে। 

বিশ্বের ব়্যাঙ্কিংটা জেনে নিন
ও দিকে সারা বিশ্বের গাড়ি বিক্রির সঙ্গে যুক্ত সংস্থা হিসাবে মূলধনের নিরিখে প্রথম স্থানে রয়েছে টেসলা। তাদের মার্কেট ক্যাপ ১.৪ ট্রিলিয়ন ডলার। তারপর যথাক্রমে রয়েছে টয়োটা (৩১৪ বিলিয়ন ডলার), চিনের বিওয়াইডি (১৩৩ বিলিয়ন ডলার), ফেরারি (৯২.৭ বিলিয়ন ডলার), মার্সিডিজ বেনজ (৫৯.৮ বিলিয়ন ডলার)।

Advertisement

এ দিকে মারুতি সুজকির বর্তমান ভ্যালুয়েশন হল ৫৭.৬ বিলিয়ন ডলার। এই সংস্থা জেনারেল মটরস (৫৭.১ বিলিয়ন), ভোকসওয়াগন (৫৫.৭ বিলিয়ন) এবং ফোর্ডকে (৪৬.৩ বিলিয়ন) পিছনে ফেলে দিয়েছে। আর এই ঘটনা নিয়েই জোর চর্চা শুরু হয়ে গিয়েছে বিশেষজ্ঞ মহলে।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement