Advertisement

Cement Price Hike: সিমেন্টের দাম বাড়বে, বাড়ি বানানোর থাকলে এখনই কিনুন

এপ্রিলেই বিভিন্ন রাজ্যে সিমেন্টের দাম বাড়তে পারে। এমনটাই বলছেন বাজার বিশ্লেষকরা। কারণ হিসাবে তাঁরা জানাচ্ছেন, সামনে প্রচুর সরকারি নির্মাণ প্রকল্প। তাতে ব্যাপক পরিমাণে সিমেন্ট প্রয়োজন। চাহিদা বাড়ার কারণেই সিমেন্টের দাম বাড়তে পারে। নুভামা ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস-এর রিপোর্টে এমনটা উল্লেখ করা হয়েছে। 

সিমেন্টের দাম বাড়তে পারে।সিমেন্টের দাম বাড়তে পারে।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 08 Apr 2025,
  • अपडेटेड 11:04 AM IST

Cement price hike: এপ্রিলেই বিভিন্ন রাজ্যে সিমেন্টের দাম বাড়তে পারে। এমনটাই বলছেন বাজার বিশ্লেষকরা। কারণ হিসাবে তাঁরা জানাচ্ছেন, সামনে প্রচুর সরকারি নির্মাণ প্রকল্প। তাতে ব্যাপক পরিমাণে সিমেন্ট প্রয়োজন। চাহিদা বাড়ার কারণেই সিমেন্টের দাম বাড়তে পারে। নুভামা ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস-এর রিপোর্টে এমনটা উল্লেখ করা হয়েছে। 

এর আগে মার্চে সিমেন্টের দাম সামান্য কমেছিল। তার আগে অবশ্য টানা ৩ মাস সিমেন্টের দাম উর্ধ্বমুখী ছিল। তবে এবার ফের এপ্রিলে সিমেন্টের দাম কিছুটা বাড়তে পারে। এতে সাধারণ ক্রেতাদের হয় তো সমস্যা হতে পারে। তবে সিমেন্টের শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের জন্য এটি কিছুটা সুখবর বলাই যায়। সরকারি প্রকল্পে সিমেন্টের ব্যবহার বাড়লে বিভিন্ন সংস্থার শেয়ারের দাম বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, 'গত তিন মাসে দাম বাড়লেও মার্চ ২০২৫-এ বছরের শেষে ভলিউম পুশের কারণে দাম কমেছে। তবে সরকারি প্রকল্পের গতি বাড়ায় চাহিদা আবার বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। ২০২৫-এর এপ্রিলে দেশজুড়ে সিমেন্টের দাম বাড়ানো হতে পারে।'

উল্লেখ্য, এমনিতে সিমেন্টের দাম গত বছরের তুলনায় ৬.৫-৭ শতাংশ কমই আছে। তবে, বাজারের পরিস্থিতি বদলাতে থাকায় নতুন করে লাগাতার দাম ফের বাড়তে থাকবে কিনা, তাই নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।

পূর্ব ভারতে গত জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতে সিমেন্টের দাম বেড়েছিল। তবে মার্চে বস্তা প্রতি ৫-৭ টাকা কমেছে। তবে,মার্চের মাঝামাঝি থেকে চাহিদা বাড়ছে। সেই কারণে এপ্রিলে বস্তা প্রতি ২০ টাকা পর্যন্ত দাম বাড়তে পারে।

প্রথম পর্যায়ে ১০ টাকা এবং পরে আরও ১০ টাকা দাম বাড়ানো হতে পারে।  

দক্ষিণ ভারতে বাণিজ্যিক ক্ষেত্রে বস্তা প্রতি ৩০ টাকা পর্যন্ত দাম বাড়তে পারে। চাহিদা বর্তমানে স্থির রয়েছে। তবে সামনে অন্ধ্র সরকারের বিভিন্ন প্রকল্প পেন্ডিং। সেগুলি শুরু হলেই সিমেন্টের চাহিদা লাফিয়ে লাফিয়ে বৃদ্ধি পাবে। 

উত্তর ভারতেও মার্চে সিমেন্টের চাহিদা বেড়েছে। তবে দাম যে খুব বেশি বেড়েছিল, তা বলা যায় না। তবে এপ্রিলে বস্তা প্রতি ৫-১০ টাকা পর্যন্ত দাম বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

তবে সিমেন্টের ডিলারদের মতে, এই মূল্যবৃদ্ধি সাময়িক। পরে দাম আবার কমে যাবে।

Advertisement

পশ্চিম ভারতে মার্চের শুরুতে যে দাম বাড়ানো হয়েছিল, তা ফের কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। বস্তা প্রতি ২-৩ টাকা কমানো হয়েছে। তবে এপ্রিলে দাম বাড়বে কিনা, তাই নিয়ে এখনও পর্যন্ত কোনও ঘোষণা করা হয়নি। 

Read more!
Advertisement
Advertisement