Advertisement

7th Pay Commission: হোলির আগেই সুখবর? সপ্তম পে কমিশনে DA বৃদ্ধি নিয়ে লেটেস্ট আপডেট

চলতি সপ্তাহেই কেন্দ্রীয় সরকার DA এবং DR বৃদ্ধি করতে পারে। ২% ডিএ(মহার্ঘ্য ভাতা) বাড়ানো হবে বলে মনে করা হচ্ছে। একাধিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে মিলেছে এই খবর। ফলে দোলের আগেই কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য সুখবর। সম্ভবত, চলতি সপ্তাহেই ডিয়ারনেস অ্যালাওয়েন্স (DA) এবং DR বৃদ্ধি করতে চলেছে কেন্দ্রীয় সরকার।  

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 10 Mar 2025,
  • अपडेटेड 5:37 PM IST

7th pay commission: চলতি সপ্তাহেই কেন্দ্রীয় সরকার DA এবং DR বৃদ্ধি করতে পারে। ২% ডিএ(মহার্ঘ্য ভাতা) বাড়ানো হবে বলে মনে করা হচ্ছে। একাধিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে মিলেছে এই খবর। ফলে দোলের আগেই কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য সুখবর। সম্ভবত, চলতি সপ্তাহেই ডিয়ারনেস অ্যালাওয়েন্স (DA) এবং DR বৃদ্ধি করতে চলেছে কেন্দ্রীয় সরকার।  

এর ফলে সপ্তম পে কমিশনের অধীনে ১.২ কোটি কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী ও অবসরপ্রাপ্ত কর্মী উপকৃত হবেন। এই সংশোধনের পর মহার্ঘ ভাতা (DA) ৫৩% থেকে বেড়ে ৫৫% হবে। এই বৃদ্ধির ফলে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের মূল বেতনের উপর ভিত্তি করে বাড়তি সুবিধা মিলবে।

প্রসঙ্গত, মহার্ঘ ভাতা (DA) সাধারণত সরকারি কর্মচারীদের দেওয়া হয়। অন্যদিকে, মহার্ঘ রিলিফ (DR) পেনশনভোগীরা পেয়ে থাকেন।

আরও পড়ুন

কেন্দ্রীয় সরকার বছরে দু'বার DA এবং DR বৃদ্ধির ঘোষণা করে। একটি মার্চ মাসে, সাধারণত হোলির সময়, যা কার্যকর হয় জানুয়ারি থেকে। অন্যটি অক্টোবর মাসে, দীপাবলির সময়, যা কার্যকর হয় জুলাই থেকে। এই নিয়ম মেনেই চলতি বছরের দ্বিতীয় দফায় DA বৃদ্ধির ঘোষণা আসতে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে।

সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠক সাধারণত বুধবার অনুষ্ঠিত হয়। সেক্ষেত্রে আগামী বুধবারের বৈঠকে DA বৃদ্ধির বিষয়টি আলোচনার জন্য উঠতে পারে। NDTV Profit-এর প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী এবং কর্মচারী সংগঠনের সভাপতি রূপক সরকার জানিয়েছেন, এই বৈঠকেই DA বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন মন্ত্রিসভা। সেই বৈঠকের পরই DA ও DR বৃদ্ধির বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা হতে পারে।

৮ম পে কমিশন সম্পর্কে আপডেট এই বছরের জানুয়ারিতে কেন্দ্রীয় সরকার ৮ম পে কমিশন চালুর ঘোষণা করে। আগামী বছরের জানুয়ারি থেকে এই কমিশন কার্যকর হওয়ার কথা। খুব শীঘ্রই সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে এই কমিশনের জন্য কমিটি গঠন করতে পারে।

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement