Advertisement

Gold Silver Rate Fall: দোলের পরেই সোনা-রুপোর দাম কমল, যুদ্ধের মাঝে আরও কি নামবে রেট?

Gold Rate today 5 March: ইরান-ইজরায়েল-আমেরিকা যুদ্ধের আগুন যখন বাড়ছে, তখন সোনার দাম কমছে। IBJA-এর প্রকাশিত হার অনুসারে, আজ ৫ মার্চ, GST ছাড়া ৯৯৯ সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ২৬৯৮ টাকা সস্তা হয়ে ১,৫৯,৮৫০ টাকায় নেমে এসেছে। এই হার অনুসারে, এখন সোনার বাজারে সর্বকালের সর্বোচ্চ ১,৭৬,১২১ টাকা থেকে মাত্র ১৬,২৭১ টাকা সস্তা হয়েছে। আজ, সোনার দাম GST সহ ১,৬৪,৬৪৫ টাকায় নেমে এসেছে।

কলকাতায় কমল সোনার দামকলকাতায় কমল সোনার দাম
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 05 Mar 2026,
  • अपडेटेड 3:24 PM IST

Gold Price Today: হোলির পর সোনার দাম কমেছে। ৫ মার্চ সকালে রাজধানী দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে পৌঁছেছে ১,৬৩,৬৮০  টাকায়। মুম্বাইতে প্রতি ১০ গ্রামের দাম  ১,৬৩,৩০০ টাকা। তবে রয়টার্সের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বেড়েছে। ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধের কারণে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধির ফলে নিরাপদ আশ্রয়স্থল হিসেবে সোনার চাহিদা বেড়েছে।

আন্তর্জাতিক বাজারে, স্পট সোনার দাম ০.৮ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৫,১৭৬.৬৯ ডলারে দাঁড়িয়েছে। এপ্রিল ডেলিভারির জন্য মার্কিন সোনার ফিউচারও ১ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৫,১৮৬.৩০ ডলারে দাঁড়িয়েছে। ২০২৬ সালের ২৮  ফেব্রুয়ারি, ইজরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে প্রকাশ্য যুদ্ধ ঘোষণা করে এবং বিমান হামলা শুরু করে। কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ইরান ইজরায়েলের উপর ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলা চালিয়ে প্রতিশোধ নেয়। ইরান মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কয়েকটি দেশেও আক্রমণ করেছে। ইরায়েলি আক্রমণের প্রথম দিনেই ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনেই নিহত হন।

দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬৩,৬৮০ টাকা। ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫০,০৫০ টাকা। মুম্বাই, চেন্নাই এবং কলকাতায় বর্তমানে ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪৯,৯০০  টাকা, যেখানে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬৩,৩০০ টাকা। পুনে এবং বেঙ্গালুরুতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬৩,৫৩০ টাকা এবং ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪৯, ৯০০ টাকা।

রুপোর দাম
৫ মার্চ সকালে আরেকটি মূল্যবান ধাতু, রুপোর দামও কমেছে। প্রতি কিলোগ্রামে দাম ছিল ২,৮৫,০০০ টাকা। তবে রয়টার্সের মতে, আন্তর্জাতিক বাজারে রুপোর স্পট দাম ১.২ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্সে ৮৪.৪৩ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত ছয় দিন ধরে ইরান যুদ্ধ চলছে। এই সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করেছে, উপসাগরীয় দেশগুলি থেকে ইউরোপ এবং এশিয়ার দেশগুলিতে জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত করেছে। ইরান হরমুজ প্রণালী অবরুদ্ধ করেছে, যেখান দিয়ে বিশ্বব্যাপী তেল এবং জ্বালানি সরবরাহের ২০ শতাংশ যায়। এই ঘটনার পর, অপরিশোধিত তেলের দাম বেড়ে প্রতি ব্যারেল ৮৫ ডলারে পৌঁছেছে এবং আরও বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে, নিরাপদ সম্পদ হিসেবে বিবেচিত সোনা ও রুপোর দাম কমছে। মাল্টি-কমোডিটি মার্কেটে (MCX) সোনা ও রুপোর দাম কমেছে।

Advertisement

সোনা ও রুপোর দাম কমেছে
বৃহস্পতিবার, এপ্রিল ফিউচারের জন্য সোনার দাম ১,০০০ টাকা কমে ১,৬০,০০০ টাকায় দাঁড়িয়েছে। একইভাবে, রুপোর দামও কমেছে। মার্চ ফিউচারের জন্য ১ কেজি রূপার দাম ৭,৫০০ টাকা কমে ২.৫৮ লক্ষ টাকায় দাঁড়িয়েছে। তবে, এখন এটি কিছুটা পুনরুদ্ধারের দিকে যাচ্ছে।

যুদ্ধের মধ্যে সোনা ও রুপোর দাম কেন কমে গেল?
কিছু বিশেষজ্ঞ বলছেন যে যুদ্ধের আগে সোনা ও রুপোর দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছিল। যুদ্ধের সময়ও এই সম্পদের দাম বৃদ্ধি পেয়েছিল, কিন্তু এখন বিনিয়োগকারীরা মুনাফা বুক করছেন এবং নগদ অর্থ ধরে রাখতে চাইছেন। অন্যদিকে, আন্তর্জাতিক বাজারে সোনা ও রুপো দাম অস্থির রয়েছে। রুপোর স্পট দাম ৮৫ ডলার থেকে কমে ৮৩ ডলারে দাঁড়িয়েছে। ৩ মার্চের সর্বোচ্চ মূল্যের পর থেকে এটি ১৫% কমেছে। তবে, বর্তমানে এটি পুনরুদ্ধারের পর্যায়ে রয়েছে। একইভাবে, সোনার দাম ৫,৬২৬.৮০ ডলার থেকে কমে ৫,২০০ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

সোনা ও রুপোর দাম রেকর্ড উচ্চতার তুলনায় কতটা সস্তা?
যুদ্ধের আগে, সোনা ও রুপোর দাম তীব্রভাবে বৃদ্ধি পেয়েছিল। এমসিএক্সে সোনার দাম রেকর্ড সর্বোচ্চ  ১.৯৩ লক্ষ টাকায় পৌঁছেছিল, যেখানে রুপো রেকর্ড সর্বোচ্চ  ৪.২০ লক্ষে পৌঁছেছিল। ফলস্বরূপ, সোনার দাম এখন তার রেকর্ড সর্বোচ্চের চেয়ে  ৩৩,০০০ টাকা সস্তা এবং রুপোর দাম ১.৬২ লক্ষ টাকা সস্তা।

ইটিএফের দামও কমেছে
সোনা ও রূপার দাম কমে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সোনা ও রূপার ইটিএফের দামও কমেছে। বুধবার, সোনার ইটিএফ ৪ শতাংশ কমেছে, যেখানে রুপোর ইটিএফ ৮ শতাংশ কমেছে। বৃহস্পতিবার, সোনার ইটিএফ ২ শতাংশ এবং রুপোর ইটিএফ ৪ শতাংশ কমেছে।

(বিঃদ্রঃ: যেকোনও ক্রয় করার আগে, অনুগ্রহ করে একজন যোগ্য আর্থিক উপদেষ্টার সাহায্য নিন।)

Read more!
Advertisement
Advertisement