IRCTC EMI Service For Package Tours: কোথাও ঘুরতে যাওয়ার জন্য মোটা টাকা সঙ্গে নিয়ে ঘোরার কোনও প্রয়োজনই নেই। শুধু সঙ্গে কেন, একসঙ্গে থোক টাকা জমিয়ে তবে কোথাও ঘুরতে যাওয়ার পরিকল্পনা করবেন, এই ধারণাটাও এখন অতীত। কারণ, ট্যুরের খরচ এখন মাসে মাসে EMI-তেও মেটানো যায়। গত বছরের শেষেই এই বিশেষ পরিষেবা চালু করেছিল ইন্ডিয়ান রেলওয়ে ক্যাটারিং অ্যান্ড ট্যুরিজম কর্পোরেশন (IRCTC)। টাকার অভাব যাতে কোনও ভাবেই ভ্রমণে বাধা না হয়, তার জন্যই এই পরিষেবা চালু করেছে IRCTC।
IRCTC স্বদেশ দর্শন প্যাকেজ ট্যুর:
যেমন, আগামী ১৫ মার্চ ২০২৩-এ শুরু হবে IRCTC-র প্যাকেজ ট্যুর ‘স্বদেশ দর্শন’। এটি দক্ষিণ ভারতের পাঁচ তীর্থক্ষেত্র ভ্রমণের প্যাকেজ। কলকাতা থেকে ট্রেন রওনা দেবে দক্ষিণ ভারতের পাঁচ তীর্থক্ষেত্রের উদ্দেশ্যে। এর মধ্যে রয়েছে তিরুপতি, মাদুরাই, রামেশ্বরম, কন্যাকুমারি আর মল্লিকার্জুন।
স্বদেশ দর্শন-এর খরচ, ডাউন পেমেন্ট আর EMI:
স্লিপার কোচ, এসি থ্রি আর এসি টু টায়ারে ভ্রমণের খরচ পড়বে যথাক্রমে ২০,৯০০ টাকা, ৩৪,৫০০ টাকা আর ৪৩,০০০ টাকা। ট্যুরের খরচ পর্যটকেরা EMI-তে দিতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে প্রথমে মোট খরচের ১০-১৫ শতাংশ ডাউন পেমেন্ট করতে হবে। বাকি টাকা ১২ থেকে ২৪টি কিস্তিতে দেওয়ার সুযোগ পাবেন পর্যটকরা। অর্থাৎ, ২০,৯০০ টাকার (স্লিপার কোচের প্যাকেজ রেট) প্যাকেজ ২১০০ টাকা থেকে বড়জোড় ৩২০০ টাকা ডাউন পেমেন্ট করেই ঘুরে আসতে পারেন পর্যটকরা।
IRCTC আন্দামান-নিকোবর প্যাকেজ ট্যুর:
এ বছরে আন্দামান-নিকোবর, ডুয়ার্স, সিকিম, মেঘালয়ের মতো বিভিন্ন পর্যটন কেন্দ্র ঘুরিয়ে দেখানোর জন্য প্যাকেজ শুরু করেছে আইআরসিটিসি। এর মধ্যে কলকাতা থেকে আন্দামান-নিকোবরের প্যাকেজ ট্যুরের খরচ পড়ছে ৪৬,৩৬০ টাকা থেকে ৫৭,১৮০ টাকা পর্যন্ত। মোট ৬ রাত-৭ দিনের এই ট্যুরের বুকিং ২৩ মার্চ পর্যন্ত করা যাবে।