Advertisement

কাল থেকে বদলে যাচ্ছে ট্রেনের Tatkal Ticket Booking নিয়ম, না জানলে বিপদে পড়বেন!

তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন আনতে চলেছে রেল। ১ জুলাই, মঙ্গলবার থেকে তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের নিয়ম বদলে যাচ্ছে। এবার থেকে IRCTC–র অফিসিয়াল ওয়েবসাইট এবং মোবাইল থেকে তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে আধার নম্বর যাচাই করতে হবে।

Aajtak Bangla
  • কলকা,
  • 30 Jun 2025,
  • अपडेटेड 8:03 AM IST
  • তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে বড় পরিবর্তন আনছ রেল
  • তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে আধার নম্বর যাচাই করতে হবে
  • ১ জুলাই থেকে কার্যকর হবে এই নিয়ম

তৎকাল টিকিট কাটার ক্ষেত্রে আসছে নয়া নিয়ম। এবার থেকে IRCTC–র অফিসিয়াল ওয়েবসাইট এবং মোবাইল থেকে তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে আধার নম্বর যাচাই করতে হবে। আগামী ১৫ জুলাই থেকে OTP ভিত্তিক আধার ভেরিফিকেশন বাধ্যতামূলক করা হচ্ছে। এই নতুন সিস্টেমের মাধ্যমে তৎকাল টিকিট নিয়ে জালিয়াতি অনেকটাই বন্ধ করা যাবে বলেই মনে করছে রেল।

তৎকাল টিকিটে জালিয়াতির অভিযোগ উঠছিল দীর্ঘদিন ধরেই। যাত্রীদের অভিযোগ ছিল, তৎকালের টিকিট কিছুতেই মিলছে না। বুক করতে গেলেই সার্ভার ডাউন দেখাচ্ছে। তারপরই নিমেষে সব টিকিট বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। যাত্রীদের এই অভিযোগ পাওয়ার পরই ভারতীয় রেল নড়েচড়ে বসে। রেলওয়ের তরফে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে তৎকাল বুকিংয়ে আধার ভিত্তিক ই-অথেন্টিকেশন বাধ্যতামূলক করা হবে। অর্থাৎ আধারের তথ্য যাচাই ছাড়া তৎকাল টিকিট বুকিং করা যাবে না।

জানানো হয়েছে, ১ জুলাই থেকে IRCTC-র অফিসিয়াল ওয়েবসাইট ও মোবাইলে তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের ক্ষেত্রে আধার অথেন্টিকেশন বাধ্যতামূলক। পাশাপাশি ১৫ জুলাই থেকে OTP ভিত্তিক আধার ভেরিফিকেশন বাধ্যতামূলক হবে।

উল্লেখ্য, তৎকাল বুকিংয়ের ক্ষেত্রে যাত্রার আগের দিন, সকাল ১০টা থেকে এসি কামরার জন্য বুকিং শুরু হয়। স্লিপার ক্লাসের বুকিং শুরু হয় সকাল ১১টা থেকে। রেলের এই নিয়মে এবার থেকে এজেন্টরা সকাল সাড়ে ১০টার আগে এসি এবং সকাল সাড়ে ১১টার আগে স্লিপার ক্লাসের টিকিট বুক করতে পারবেন না। এতে সাধারণ যাত্রীরা উপকৃত হবেন।

এ প্রসঙ্গে রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, PRS কাউন্টার থেকে বা অনুমোদিত এজেন্টরাও যদি তৎকাল টিকিট বুক করতে চান, তবে তাদেরও OTP ভেরিফিকেশন করতে হবে। সাধারণ যাত্রীরা যাতে তৎকালে টিকিট পান, তার জন্য় নতুন নিয়ম আনা হয়েছে। এবার থেকে তৎকাল টিকিট বুকিং শুরু হওয়ার প্রথম ৩০ মিনিট এজেন্টরা টিকিট বুক করতে পারবেন না। আধ ঘণ্টা পর থেকে তারা টিকিট বুক করতে পারবেন।

Advertisement

 

Read more!
Advertisement
Advertisement