Advertisement

রাখে হরি মারে কে? চোখ-মুখ-নাক ছাড়াই জন্ম, এখনও জীবিত শিশু

জন্মের সময় চোখ মুখ ও নাক পরিপূর্ণ আকার ধারণ করেনি শিশুটির। তাই চিকিৎসকদের আশঙ্কা ছিল, জন্মের পর হয়তো কয়েক ঘন্টাই আয়ু হবে তার। আর সেই কারণেই শিশুটির পরিবারকে তার শেষকৃত্যের আয়োজনের পরামর্শ দেওয়া হয়। 

বাবা মায়ের সঙ্গে শিশুটিবাবা মায়ের সঙ্গে শিশুটি
Aajtak Bangla
  • দিল্লি,
  • 10 Oct 2021,
  • अपडेटेड 2:03 PM IST
  • বাঁচার আশা ছিলই না
  • এখনও পর্যন্ত ৮টি অস্ত্রোপচার
  • নবম জন্মদিন উদযাপন শিশুর

একেই বোধহয় বলে রাখে হরি মারে কে? সম্পূর্ণ মুখ তৈরি হওয়ার আগেই জন্ম হয়েছিল শিশুটির। যার জেরে কার্যত জন্মের পরেই পরিবারকে তার শেষকৃত্যের প্রস্তুতি শুরু করার পরামর্শ দেন চিকিৎসকেরা। 

ঘটনাটি ব্রাজিলের ওয়ারা দি সাও ফ্রান্সিসকোর। জানা গিয়েছে, ওই অঞ্চলের বাসিন্দা ভিটোরিয়া মার্চিওলির জন্ম খুব জটিল পরিস্থিতিতে হয়েছিল। ট্রেচার কলিন্স সিনড্রোম নিয়ে জন্ম হয় শিশুটির। যার জেরে তার মুখের ৪০টি অস্থি বিকশিত হয়নি। 

জন্মের সময় চোখ মুখ ও নাক পরিপূর্ণ আকার ধারণ করেনি শিশুটির। তাই চিকিৎসকদের আশঙ্কা ছিল, জন্মের পর হয়তো কয়েক ঘন্টাই আয়ু হবে তার। আর সেই কারণেই শিশুটির পরিবারকে তার শেষকৃত্যের আয়োজনের পরামর্শ দেওয়া হয়। 

আরও পড়ুন

২ দিন পর শিশুটিকে অন্যত্র স্থানান্তরিত করা হয়। সেখানে ১ সপ্তাহ রাখার পর পরিবারের হাতে দিয়ে দেওয়া হয় তাকে। বড়ো হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সম্পূর্ণ মুখ নির্মাণ করতে এখনও পর্যন্ত মোট ৮ টি অস্ত্রোপচার হয়েছে তার। সম্প্রতি টেক্সাসে তার আরও একটি অস্ত্রোপচার হয়েছে। 

শিশুটির বাবা মা রোনাল্ডো ও জোসিলিন লাগাতার তাদের সন্তানকে স্বাভাবিক জীবন দেওয়ার জন্য চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। 

ইতিমধ্যেই নিজের নবম জন্মদিন উদযাপন করেছে শিশুটি। পরিবারের অক্লান্ত চেষ্টার জন্যই শিশুটি এখনও জীবিত বলে মনে করছেন চিকিৎসকেরা।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement