Advertisement

সেবক-রংপো রেলপথে ফের দুর্ঘটনা, মাটি চাপা পড়ে মৃত্যু দুই শ্রমিকের

সেবক-রংপো রেল প্রকল্পে ফের বিপত্তি। কাজ করতে গিয়ে মাটি চাপা পড়ে মৃত্যু হল দুই শ্রমিকের। পিলার তৈরির জন্য মাটি কাটতে গিয়েছিলেন ওই দুই শ্রমিক বলে জানা গিয়েছে। আচমকা মাটির চাঙড় ভেঙে মাথায় পড়ে। হাসপাতালে আনার আগেই মৃত্যু হয় তাঁদের।

এখানেই দুর্ঘটনাটি ঘটেএখানেই দুর্ঘটনাটি ঘটে
জয়দীপ বাগ
  • কার্শিয়ং,
  • 20 Dec 2021,
  • अपडेटेड 9:08 PM IST
  • সেবক-রংপো রেলপথে আবার দুর্ঘটনা
  • মাটি চাপা পড়ে মৃত্যু ২ শ্রমিকের
  • নিরাপত্তা নিয়ে ফের প্রশ্ন

সেবক-রংপো রেল প্রকল্পে ফের বিপত্তি। কাজ করতে গিয়ে মাটি চাপা পড়ে মৃত্যু হল দুই শ্রমিকের। পিলার তৈরির জন্য মাটি কাটতে গিয়েছিলেন ওই দুই শ্রমিক বলে জানা গিয়েছে। আচমকা মাটির চাঙড় ভেঙে মাথায় পড়ে। হাসপাতালে আনার আগেই মৃত্যু হয় তাঁদের।

পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, রবিবার রাতে কালিখোলায় সেতু নির্মাণের জন্য পিলার তৈরির জন্য মাটি কাটতে খাদে নামেন ওই দুই শ্রমিক। এরপরই আচমকা উপর থেকে মাটি চাপা পড়ে যায়। বিষয়টি দেখা মাত্রই অন্যান্য শ্রমিকরা কোনওমতে ওই দুজনকে উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে গেলে তাকে মৃত বলে ঘোষণা করে। খবর পাওয়া মাত্র বিষয় নিয়ে রেল কর্তৃপক্ষ ও বরাত প্রাপ্ত ইরকন সংস্থার কর্ণধারা ঘটনাস্থলে পৌঁছন। এ ছাড়াও সমস্ত ঘটনা খতিয়ে দেখতে ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ। 

জানা গিয়েছে, মৃতরা হল সন্তোষ রায় (২৫) এবং কারু ওঁরাও ( ২৫)। মৃতরা প্রত্যেকেই ঝাড়খণ্ড রাজ্যের বাসিন্দা। জানা গিয়েছে, ঘটনাটি ঘটেছে দার্জিলিং জেলার কার্শিয়াং মহকুমার অধীন কালিখোলা এলাকায়।
প্রসঙ্গত একই ভাবে এর আগে ১৮ জুন টানেল নির্মাণের সময় নরেশ সোরেন ও সালখু মুর্মু নামে দুই শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছিল। তবে ফের একই ঘটনা ঘটায় একবার বড়সড় প্রশ্নের মুখে রেল কর্তৃপক্ষ। উঠছে গাফিলতির অভিযোগ।

আরও পড়ুন

প্রসঙ্গত সিকিমকে রেলপথে জুড়তে সেভক থেকে রংপো পর্যন্ত রেলপথ নির্মাণের উদ্যোগ নেয় উত্তর-পূর্ব সীমান্ত রেল। ২০২০ সালে ওই রেলপথ নির্মাণের কাজ শুরু হয়। ওই রেলপথ নির্মাণের ৭০ শতাংশ ১৪ টি টানেলের ভেতরে। সম্প্রতি রেলের উচ্চপদস্থ আধিকারিক ও রেল প্রতিমন্ত্রী এই প্রকল্প পরিদর্শন করে জানিয়েছিলেন ২০২৩ সালের মধ্যে প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন হবে। মোট ৪৪ কিলোমিটার রেল পথের মধ্যে ৪১ কিলোমিটার পশ্চিমবঙ্গ ও সাড়ে তিন কিলোমিটার সিকিমের অধীনে রয়েছে। তবে বারবার এই ধরনের দুর্ঘটনায় প্রকল্পের ভবিষ্যৎ নিয়ে উঠছে প্রশ্ন।

ঘটনা নিয়ে ঝাড়খণ্ডের অপর এক শ্রমিক অনুপ কুমার সিং বলেন, গতকাল রাতে মাটি কাটার কাজ হচ্ছিল সেই সময় উপর থেকে মাটির চাক ধসে পড়ে ঘটনাস্থলেই এই দুই জনের মৃত্যু হয়েছে।

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement