
Siliguri Fake Certificate Case: খড়িবাড়ি গ্রামীণ হাসপাতালে জাল জন্ম ও মৃত্যুর শংসাপত্র তৈরির অভিযোগে এক যুবককে গ্রেফতার করলো খড়িবাড়ি থানার পুলিশ। ধৃতের নাম নবজিত গুহ নিয়োগী। জানা গিয়েছে, সে নকশালবাড়ি বিডিও অফিসে বাংলা সহায়তা কেন্দ্রে কর্মরত।
সম্প্রতি ওই হাসপাতালে একাধিক জাল জন্ম ও মৃত্যুর শংসাপত্র প্রস্তুতের অভিযোগ ওঠে। অভিযোগ ছিল, হাসপাতালের ডেটা এন্ট্রি অপারেটর পার্থ সাহা অনৈতিকভাবে পুরনো তারিখ ব্যবহার করে জাল শংসাপত্র দিচ্ছিলেন। অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করে পুলিশ। তদন্তে উঠে আসে, পার্থ সাহাকে এই কাজে সহযোগিতা করত নবজিত।
সূত্রের খবর, নবজিত পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকার করেছে যে, তারা প্রায় ৪৫০টি জাল জন্ম ও মৃত্যুর শংসাপত্র তৈরি করেছে। প্রতিটি শংসাপত্রের জন্য পার্থ সাহা নবজিতকে কয়েক হাজার টাকা করে দিত বলে জানা গিয়েছে। ওই নথিগুলি ব্যবহার করা হতো আধার কার্ড, ভোটার কার্ডসহ বিভিন্ন সরকারি কাগজপত্র তৈরিতে।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, নবজিতকে টানা ১২ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদের পর গ্রেফতার করা হয়। তবে এই জালিয়াতি চক্রের মূল অভিযুক্ত পার্থ সাহা, যিনি এক তৃণমূল নেত্রীর ছেলে, বর্তমানে পলাতক। তার খোঁজে তল্লাশি চলছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।
ইতিমধ্যেই সমগ্র ঘটনায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে এলাকায়। পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জাল শংসাপত্র কাণ্ডে আরও কেউ জড়িত আছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। বিজেপির তরফ থেকে বিষয়টি নিয়ে নানা জায়গায় দরবার করা হচ্ছে। তৃণমূলনেত্রীর ছেলে জড়িত থাকার অভিযোগকে তারা রাজনৈতিকভাবে এর প্রতিবাদ জানিয়েছে।