সপ্তাহের শুরুতেই ফের বৃষ্টি রাজ্যের একাধিক জেলায়। সোমবার সন্ধ্যার পরেই দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় শুরু হয় বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়-বৃষ্টি। কোথাও আবার শিলাবৃষ্টি। সেভাবে শিলাবৃষ্টি বা ঝড় না হলেও, দু এক পশলা বৃষ্টি হয়েছে কলকাতাতেও। এদিনও বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। চলুন জেনে নেওয়া যাক চলতি সপ্তাহে কেমন থাকতে চলেছে বাংলার বিভিন্ন জেলার আবহাওয়া।
চলতি সপ্তাহে ঝড়বৃষ্টি
চৈত্রের শুরুতেই তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করতে হয়ে রাজ্যের একাধিক জেলায়। এই পরিস্থিতিতে চলতি সপ্তাহে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বৃষ্টি হতে পারে কলকাতা এবং পার্শ্ববর্তী এলাকায়। এর ফলে তাপমাত্রাও বেশ কিছুটা কমতে পারে। ফিরতে পারে স্বস্তি। হাওয়া অফিস বলছে, মঙ্গলবার থেকে গরম কিছুটা কমতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হবে বৃষ্টি। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের সবকটি জেলাতেই। বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়াও বইবে। কলকাতা, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায় হাওয়ার বেগ থাকবে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার। হাওড়া, হুগলি-সহ বাকি জেলায় হাওয়ার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার পর্যন্ত। ঝড়বৃষ্টি চলবে রবিবার পর্যন্ত।
তাপমাত্রা নিয়ে কী বলছে হাওয়া অফিস?
শিলাবৃষ্টির কারণে বেশ কিছু জেলায় তাপমাত্রা কমেছে। দক্ষিণবঙ্গে আগামী দু’দিন তাপমাত্রা প্রায় একই রকম থাকবে। নতুন করে তাপমাত্রা আর বাড়বে না। বৃহস্পতিবার থেকে তাপমাত্রা অনেকটা নেমে যেতে পারে বলে অনুমান। দুই থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত দিনের তাপমাত্রা পতন হতে পারে। তবে রাতের অস্বস্তি অব্যাহত থাকবে। বৃহস্পতিবার থেকে শনিবারের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা। বিকেল বা রাতের দিকে দু-এক জায়গায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি হতে পারে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিং এবং কালিম্পঙে সপ্তাহের শেষে শনিবার এবং রবিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরের বাকি জেলায় তাপমাত্রা মোটের উপর শুকনো থাকবে। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। শুক্রবার থেকে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে। উত্তরবঙ্গেও তাপমাত্রা বৃদ্ধির সম্ভাবনা নেই। আগামী তিনদিন একই থাকবে তাপমাত্রা। পরে তাপমাত্রা ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে।
কলকাতার পরিস্থিতি
কলকাতায় এদিন আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির খুব সামান্য সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার থেকে শনিবারের মধ্যে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি সঙ্গে দমকা ঝোরো বাতাস বইবে৷ আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের থেকে ২.২ ডিগ্রি বেশি। সোমবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের থেকে ০.৫ ডিগ্রি কম।