Advertisement

Mamata Banerjee Birbhum: অস্ত্রের নাম 'বাংলা', আজ বোলপুর থেকে ভাষা আন্দোলনের সূচনা মমতার

২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে বাঙালি অস্মিতা ও ভাষা আন্দোলনের ডাক দিয়েছিলেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর আজ এই নিয়ে বোলপুরে প্রথম মিছিল করতে চলেছেন তিনি। রবিবার রাতেই বীরভূমে পৌঁছেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার প্রশাসনিক ও দলীয় কর্মসূচি রয়েছে তাঁর। এদিন মুখ্যমন্ত্রী রিভিউ মিটিং-এর পাশাপাশি বোলপুরে প্রতিবাদ মিছিল করবেন। টুরিস্ট লজ মোড় থেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মহামিছিল শুরু হবে। শান্তিনিকেতন রোড ধরে চৌরাস্তা, শ্রীনিকেতন রাস্তা হয়ে জামবুনি তিনমাথা মোড়ে হবে মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিবাদ সভা। সেখানে রবীন্দ্রনাথের মূর্তিতে মাল্যদান করে বক্তব্য রাখবেন তিনি।

বোলপুরে আজ ভাষা আন্দোলনের সূচনা মমতার বোলপুরে আজ ভাষা আন্দোলনের সূচনা মমতার
Aajtak Bangla
  • বোলপুর,
  • 28 Jul 2025,
  • अपडेटेड 8:38 AM IST


২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে বাঙালি অস্মিতা ও ভাষা আন্দোলনের ডাক দিয়েছিলেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর আজ এই নিয়ে বোলপুরে প্রথম মিছিল করতে চলেছেন তিনি। রবিবার রাতেই বীরভূমে পৌঁছেছেন  মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সোমবার প্রশাসনিক ও দলীয় কর্মসূচি রয়েছে তাঁর। এদিন মুখ্যমন্ত্রী রিভিউ মিটিং-এর পাশাপাশি বোলপুরে প্রতিবাদ মিছিল করবেন। টুরিস্ট লজ মোড় থেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মহামিছিল শুরু হবে। শান্তিনিকেতন রোড ধরে চৌরাস্তা, শ্রীনিকেতন রাস্তা হয়ে জামবুনি তিনমাথা মোড়ে হবে মুখ্যমন্ত্রীর প্রতিবাদ সভা। সেখানে রবীন্দ্রনাথের মূর্তিতে মাল্যদান করে  বক্তব্য রাখবেন তিনি।

প্রসঙ্গত,  ২৭ জুলাই অর্থাৎ গত রবিবার থেকে রাজ্যের শাসকদলের পক্ষ থেকে শুরু হয়েছে  ‘ভাষা আন্দোলন’।  ভিনরাজ্যে বিশেষ করে বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাংলা ও বাংলা ভাষীরা ধারাবাহিক ভাবে হেনস্থার শিকার হচ্ছেন। বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাংলা ও বাঙালিদের নিপীড়নের প্রতিবাদে সোমবার বোলপুর থেকে প্রতিবাদ শুরু করছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রসঙ্গত, ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে ভাষা আন্দোলনের ডাক দিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ভিন রাজ্যে বাংলা বললেই বাংলাদেশি বলে দাগানো, শ্রমিকদের উপর নির্যাতনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের বার্তা দিয়েছে রাজ্যের শাসক দল। সেই আন্দোলন শুরু হচ্ছে বোলপুরের মাটি থেকে। 

শাসক দলের  একটি সূত্র জানাচ্ছে, বীরভূম জেলা তৃণমূলের কোর কমিটির সদস্যদের সঙ্গে সংগঠন নিয়ে কথাও বলতে পারেন তিনি। আগামী বছর বিধানসভা নির্বাচন, তাই জেলা সংগঠনে কোনওরকম সমস্যা রয়েছে কি না, তা নিয়েই তিনি কথা হতে পারেন বলে মনে করা হচ্ছে।  রবিবার রাতেই বীরভূমে পৌঁছে গিয়েছেন মমতা। প্রশাসন ও দলীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বীরভূমে প্রশাসনিক বৈঠকের পর লজ মোড় থেকে মিছিল শুরু হবে দুপুর দু’টোয়। সেই মিছিল শান্তিনিকেতন রোড ধরে চৌরাস্তা পেরিয়ে শ্রীনিকেতন রোডে পেরিয়ে জামমুড়ি বাস স্ট্যান্ডে শেষ হবে। সেখানেই ভাষণ দেবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আরও জানা গিয়েছে, এই মিছিল চলাকালীন রাস্তার মোড়ে মোড়ে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক দল গান, আবৃত্তি করে বাংলা ভাষার উপর আক্রমণের প্রতিবাদ জানাবে।

Advertisement

বছর ঘুরলেই বাংলার বিধানসভা নির্বাচন। এবার ভোটে তৃণমূলের হাতিয়ার বাংলা অস্মিতার উপর আঘাত। এবার সেই অস্ত্রেই শান দিতে পথে নামছেন তিনি। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সোমবারের কর্মসূচি জেলায়, জেলায় ভাষা আন্দোলনের সুর বেঁধে দেবে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। এদিন দলীয় কর্মসূচি ছাড়াও, প্রশাসনিক একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের।  সোমবার দুপুর ১টায় প্রশাসনিক সভা করবেন। উদ্বোধন করবেন জয়দেবে একটি সেতু। যাতে পূর্ব বর্ধমানের সঙ্গে বীরভূমের সড়ক পথে যোগাযোগ আরও দৃঢ় হবে। ৩৩ কিলোমিটার পথ কমে যাবে। এবারের বীরভবম সফরে  ২৯ তারিখ ইলামবাজারে দুপুর একটা থেকে একটি বৈঠক করবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তারপর কলকাতায় ফিরবেন বলে জানা গিয়েছে।

Read more!
Advertisement
Advertisement