Advertisement

Bengal Rain Alert: টানা ৪ দিন বৃষ্টি বাংলায়, বুধবার থেকে ভিজবে কলকাতাও

হাওয়া অফিস বলছে আজ থেকে শুরু হওয়া নতুন সপ্তাহেই পাকাপাকিভাবে শীতের বিদায় হবে। তার সঙ্গে হবে বৃষ্টিও। এই সপ্তাহেই আমূল বদলে যাবে বাংলার আবহাওয়া। ধীরে ধীরে দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে তাপমাত্রা। চলুন আগামী ৭দিন কেমন থাকতে চলেছে বাংলার বিভিন্ন জেলার আবহাওয়া? জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

 জেলায় জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস জেলায় জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 17 Feb 2025,
  • अपडेटेड 8:05 AM IST

হাওয়া অফিস বলছে আজ থেকে শুরু হওয়া  নতুন সপ্তাহেই পাকাপাকিভাবে শীতের বিদায় হবে। তার সঙ্গে হবে বৃষ্টিও। এই সপ্তাহেই আমূল বদলে যাবে বাংলার আবহাওয়া। ধীরে ধীরে দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে তাপমাত্রা। চলুন আগামী ৭দিন কেমন থাকতে চলেছে বাংলার বিভিন্ন জেলার আবহাওয়া? জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

 বৃষ্টির পূর্বাভাস কোন কোন জেলায়?
এই সপ্তাহে  বাংলার  উপকূলবর্তী জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। বুধবার থেকে বৃষ্টি শুরু উপকূল ও সংলগ্ন জেলাগুলিতে। বৃহস্পতিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতে। পরপর চারদিন পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি হবে। কোনও কোনও দিন তো কয়েকটি জেলায় হলুদ সতর্কতাও জারি করা হয়েছে। বুধবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং বাঁকুড়ার একটি বা দুটি অংশে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলার একটি বা দুটি অংশে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। শুক্রবার উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর এবং শনিবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ার একটি বা দুটি অংশে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। বুধবার থেকে শনিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের কোনও জেলায় ভারী বৃষ্টি হবে না। তবে বৃষ্টির জন্য বুধবার এবং বৃহস্পতিবার কয়েকটি জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির জন্য বুধবার উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রাম এবং বৃহস্পতিবার পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও বাঁকুড়ায় জারি করা হয়েছে হলুদ সতর্কতা। 

উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি
সোমবার উত্তরবঙ্গের মধ্যে শুধুমাত্র দার্জিলিঙের একটি বা দুটি অংশে বৃষ্টিপাত বা তুষারপাত হতে পারে। বাকি সাতটি জেলার আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। মঙ্গলবার আবার উত্তরবঙ্গের কোনও জেলায় বৃষ্টি হবে না। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলির মধ্যে বুধবার, বৃহস্পতিবার, শুক্রবার এবং শনিবার দুটি জেলার (দার্জিলিং এবং কালিম্পং) একটি বা দুটি অংশে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। দার্জিলিঙের উঁচু জায়গায় তুষারপাতও হতে পারে। কালিম্পঙে অবশ্য তুষারপাতের কোনও সম্ভাবনা নেই। তাছাড়া ওই চারদিনই জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদার আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। 

Advertisement

পারদ চড়বে এবার
রবিবার থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে শুরু করেছে। মঙ্গলবারের মধ্যে ফের ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়তে পারে। পরবর্তী তিনদিনে অবশ্য সর্বনিম্ন তাপমাত্রার বিশেষ পরিবর্তন হবে না। সকাল এবং সন্ধেয় মনোরম পরিবেশ বজায় থাকবে। দিনের বেশিরভাগ সময় ক্রমশ উধাও হবে শীত।  গরম বাড়বে জেলায় জেলায়। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বাড়বে বিভিন্ন জেলার। হাওয়া অফিস বলছে, দক্ষিণ-পূর্ব বাতাসে বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয় বাষ্প আসা শুরু হবে। ফলে সোমবার থেকে আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে।

কলকাতার আবহাওয়া
মঙ্গলবার থেকেই আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে শহরে। ১৯ ফেব্রুয়ারি, বুধবার থেকেই কলকাতা-সহ গাঙ্গেয় বঙ্গের একাধিক জেলায় শুরু হয়ে যাবে বৃষ্টি। ২০ ফেব্রুয়ারিও  কলকাতায় বৃষ্টি হবে বলে হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস। বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে৷ শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৭.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৪ ডিগ্রি কম। রবিবার ২ ডিগ্রির বেশি তাপমাত্রা বেড়েছে।  শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৯.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল, যা স্বাভাবিকের থেকে ১.১ ডিগ্রি বেশি। আর সোমবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ৪.৫ ডিগ্রি বেশি।

Read more!
Advertisement
Advertisement