SIR শুরু হওয়ার আগেই BLO নিয়োগ নিয়ে বেনিয়ম সামনে এলো। পুরুলিয়ায় সরকারি বিএলও তালিকায় পার্শ্ব শিক্ষকদের সহ শিক্ষক দেখিয়ে বিএলও নিয়োগপত্র দেওয়ার অভিযোগ তুলল বিজেপি। তারা বাড়িতে বসেই বিশেষ নিবিড় সংশোধনের কাজও শুরু করে দিয়েছে। জেলা প্রশাসনের বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগ করছে বিরোধী রাজনৈতিক দল।
পুরুলিয়ার বলরামপুর বিধানসভা কেন্দ্রের অধীনে পুরুলিয়া ১ নম্বর ব্লক। সেখানে সরকারিভাবে যে তালিকা প্রকাশ হয়েছে সেখানে দেখা যাচ্ছে SL NO 13 গাঁড়াফুসরো প্রাইমারি স্কুল-১ সহকারি শিক্ষক হিসেবে যাঁর নাম তালিকায় রয়েছে, তিনি কলাবতী মাহাতো। তাঁকে সহকারি শিক্ষিকা হিসেবে দেখানো হলেও বাস্তবে তিনি সহকারি শিক্ষিকা নন। তিনি একজন পার্শ্বশিক্ষিকা। বিষয়য়ি তিনি নিজেই স্বীকার করেছেন। কলাবতী বলেন, “আমি প্যারা টিচার। প্রথমে সমস্যা হচ্ছিল কাজে। এখন হচ্ছে না। মৃত ভোটার পেয়েছি ২০ থেকে ২৫ জন। ”
এছাড়াও ওই বিধানসভার SL NO. 18-তে ‘কানালি প্রাইমারি স্কুলের’ সহকারি শিক্ষক হিসেবে যাঁর নাম বিএলও তালিকায় রয়েছে তিনিও একজন পার্শ্বশিক্ষক। অথচ সরকারি তালিকায় তাঁকে সহকারি সরকারি হিসেবে দেখানো হয়েছে। এই ভাবেই সরকারি স্তরে জালিয়াতি করা হচ্ছে বলে অভিযোগ। সরকারি নিয়ম বলছে, কোনও পার্শ্বশিক্ষককে কোনও ভাবেই বিএলও পদে নিযুক্ত করা যায় না। কিন্তু তারপরও এই অভিযোগ উঠছে। ইতিমধ্যেই জেলাশাসকের কাছে লিখিত ভাবে অভিযোগ জানিয়েছে জেলা বিজেপি।
এছাড়াও নির্বাচন কমিশনের নির্দেশিকা যে মানছে না জেলা প্রশাসন সেই নিয়ে নির্বাচন কমিশনের কাছেও লিখিত ভাবে অভিযোগ জানানো হবে বলে জানা যায়। সরকারিভাবে যে বিএলও তালিকা প্রকাশ হয়েছে জেলার ৯টি বিধানসভা কেন্দ্রের। সেই তালিকায় প্যারা টিচার থেকে অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের নাম রয়েছে। অথচ সেই বুথে সরকারি কর্মী থাকা সত্ত্বেও তাদের বাদ দিয়ে প্যারা টিচার থেকে অঙ্গনওয়াড়ি কর্মীদের নাম রাখা হয়েছে এই নিয়েও জেলা শাসকের কাছে লিখিত ভাবে অভিযোগ জানিয়েছে বিজেপি।
অন্যদিকে, পশ্চিম মেদিনীপুরের খড়গপুরে SIR-এর বিএলওদের সঙ্গে তৃণমূল নেতাদের পরিচয় করানো নিয়ে রাজ্য রাজ্যনীতিতে শোরগোল পড়ে গিয়েছে। ঘটনার সূত্রপাত বুধবার সন্ধ্যায়। খড়গপুর পুরসভার ১৭ নম্বর ওয়ার্ড তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে একটি বিজয়া সম্মিলনী আয়োজিত হয়। অনুষ্ঠানটি হয় শহরের মালঞ্চ রোডের ধারে ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের হিতকারিণী হাই স্কুল চত্বরে। সেই সভায় ওই ওয়ার্ডের আটটি বুথের নির্বাচন কমিশন নিযুক্ত বিএলওদের উপস্থিত করানো হয়। তাঁদের সঙ্গে সকলকে পরিচয় করান তৃণমূল নেতা দেবাশিস চৌধুরী, যা নিয়ে এত বিতর্ক। একথা জানাজানি হতেই সরব হয়েছে বিরোধী দলগুলি। এমনকী শাসকদলের নেতারাও বিষয়টি ভালোভাবে নেননি। যদিও গোটা ঘটনার মধ্যে কোনও অন্যায় দেখছেন না তৃণমূল নেতা দেবাশিস চৌধুরী।
সংবাদদাতা-সত্যজিৎ ব্যানার্জি