ধারাবাহিক ভাবে ভোটে খারাপ ফলাফল। বাংলায় বামেদের এমন পরিস্থিতি কেন? ৩৪ বছর ধরে এ রাজ্যে ক্ষমতায় থাকার পরও কেন এই হাল CPIM-এর? সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে আক্ষেপ করতে শোনা গেল বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসুকে। তিনি বললেন, 'মানুষ মনে করে কমিউনিস্টরা ভাল। এদের মধ্যে চুরি চামারি করার উদাহরণ তেমনভাবে দেখা যায় না। তবুও কমিউনিস্টদের উপর ভরসা রাখতে পারছেন না মানুষ।' সেক্ষেত্রে কী করণীয়? তারও উত্তর দেন বর্ষীয়ান এই বাম নেতা।
রবিবার পুরুলিয়ায় CPIM-এর জেলা কমিটির প্রাক্তন সদস্য কৃষ্ণপ্রসাদ সিংহ দেবের স্মরণসভায় যোগদান করেছিলেন বিমান বসু। তিনি বলেন, 'কমিউনিস্টদের উপর মানুষ কেন ভরসা রাখতে পারছেন না সেটাই আত্মসমীক্ষা করতে হবে।'
শুধু তাই নয় বিমান বসু পার্টি কর্মীদের আরও বেশি করে সচেতন হওয়ার পরামর্শও দিয়েছেন। কর্মীদের খামতি কোথায় রয়েছে, সেটিও বুঝিয়ে দেন তিনি।
মাসখানেক আগেই প্রয়াত হন CPIM জেলা সম্পাদকমণ্ডলীর প্রাক্তন সদস্য কৃষ্ণপ্রসাদ সিংহ দেব। রবিবার বরাবাজার স্টেডিয়ামের কমিউনিটি হলে অনুষ্ঠিত হয় প্রয়াত নেতার স্মরণসভা। সেখানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে বিমান বসু, প্রাক্তন পলিটব্যুরো সদস্য অমিয় পাত্র পার্টি কর্মীদের আরও বেশি দায়িত্ববান হওয়ার কথা বলেন।
২০১১ সালের পর থেকে CPIM তথা বামেদের ভোট কেন কমছে, সে বিষয়ে পর্যালোচনা করে নেতারা বলেন, 'মানুষের সঙ্গে যোগাযোগ ধীরে ধীরে কমছে। পাশের বাড়ির লোকের সঙ্গেও যোগাযোগ বাড়াতে হবে। মানুষের সঙ্গে লেপ্টে থাকতে হবে।'
অমিয় পাত্র পরামর্শ দেন, 'সবার আগে গরিব মানুষের বন্ধু হতে হবে। মানুষকে নিয়ে মানুষের পাশে থাকতে হবে।'