Deep Depression Bay of Bengal: বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া গভীর নিম্নচাপের ক্রমেই শক্তি বাড়ছে। আবহাওয়া দফতরের লেটেস্ট বুলেটিন অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার(দশমী) দুপুর সাড়ে ১১টা নাগাদ এটি ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল সংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছিল। ঘণ্টায় প্রায় ১৮ কিমি বেগে ঘূর্ণাবর্তটি উত্তর-উত্তর পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছে। গোপালপুর থেকে প্রায় ৯০ কিমি দূরে, কালীঙ্গপটনম থেকে ১৪০ কিমি দূরে এবং পুরী থেকে ১৪০ কিমি দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছে ঘূর্ণাবর্ত। এদিন সন্ধ্যার মধ্যেই নিম্নচাপ গোপালপুর সংলগ্ন ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করতে পারে।
দক্ষিণবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, ২ অক্টোবর দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি (৭-২০ সেমি) হতে পারে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে সর্বাধিক বৃষ্টির আশঙ্কা। কলকাতা ও হাওড়াতেও(Kolkata rain alert) ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস রয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে।
৩ অক্টোবর বীরভূম, পূর্ব-পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া, মুর্শিদাবাদ, বাঁকুড়া এবং পশ্চিম বর্ধমানে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ৪ অক্টোবর বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে বৃষ্টি তীব্র হতে পারে। এরপরও ৫ থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় মাঝারি থেকে হালকা বৃষ্টি চলতে পারে।
উত্তরবঙ্গ
উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই ২ অক্টোবর থেকে বৃষ্টি বাড়বে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে ৩ থেকে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বজ্রবিদ্যুত সহ বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
উল্লেখ্য, IMD কলকাতার অফিসিয়াল স্পেশাল বুলেটিন দেখে এই প্রতিবেদন লেখা হয়েছে। সরাসরি সেই বুলেটিন পড়ুন: View PDF
মনে রাখবেন,
ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করার পরে এই নিম্নচাপের প্রভাবে আগামী কয়েক দিন রাজ্যজুড়ে প্রতিকূল আবহাওয়া থাকবে বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।