Advertisement

Dilip Ghosh on Mahakal Temple: দিঘায় গিয়ে বিতর্ক হয়েছিল, সেই দিলীপ মহাকাল মন্দিরে যাবেন? নিজেই জানালেন

নিজের বক্তব্যের পক্ষে উদাহরণ টেনে দিলীপ বলেন, 'কামাখ্যা মন্দির নরকাসুর বানিয়েছিলেন, তাঁকে আজ কেউ মনে রাখে না, সবাই যায় মায়ের দর্শনে। মহিরাবণও মন্দির বানিয়েছিল। ভারতবর্ষের বহু বড় বড় মন্দির আমি দর্শন করেছি।' তাঁর সংযোজন, উদ্দেশ্য সৎ না হলে ভগবানও বাধা দেন, আর সৎ উদ্দেশ্য থাকলে কোনও বাধাই থাকে না।

মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায় ও দিলীপ ঘোষ।-ফাইল ছবিমমতা বন্দ্য়োপাধ্যায় ও দিলীপ ঘোষ।-ফাইল ছবি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 16 Jan 2026,
  • अपडेटेड 12:52 PM IST
  • শিলিগুড়ির মহাকাল মন্দিরকে ঘিরে ফের রাজ্য রাজনীতিতে ধর্মের তাপমাত্রা চড়ল।
  • শুক্রবার রাজ্যের সবচেয়ে বড় মহাকাল মন্দিরের শিলান্যাস করতে শিলিগুড়ি সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

শুক্রবার রাজ্যের সবচেয়ে বড় মহাকাল মন্দিরের শিলান্যাস করতে শিলিগুড়ি সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার আগেই এই উদ্যোগকে কেন্দ্র করে কটাক্ষ ও মন্তব্যে সরব হলেন বিজেপি নেতা দিলীপ ঘোষ।

দিঘায় জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের সময় মুখ্যমন্ত্রীর আমন্ত্রণ প্রসঙ্গ টেনে শিলিগুড়ির অনুষ্ঠানেও তাঁকে ডাকা হয়েছে কি না, এই প্রশ্নে দিলীপ ঘোষ সাফ জানিয়ে দেন, আমন্ত্রণ পাওয়া না পাওয়া তাঁর কাছে বড় বিষয় নয়। তাঁর কথায়, 'আমি হঠাৎ ভক্ত সাজতে মন্দিরে যাই না। মন্দিরে যাই ভগবানের সঙ্গে দেখা করতে। কে মন্দির বানাল, সেটা আমার কাছে গুরুত্বপূর্ণ নয়। মন্দির যে কেউ বানাক, আমি যাবই।'

নিজের বক্তব্যের পক্ষে উদাহরণ টেনে দিলীপ বলেন, 'কামাখ্যা মন্দির নরকাসুর বানিয়েছিলেন, তাঁকে আজ কেউ মনে রাখে না, সবাই যায় মায়ের দর্শনে। মহিরাবণও মন্দির বানিয়েছিল। ভারতবর্ষের বহু বড় বড় মন্দির আমি দর্শন করেছি।' তাঁর সংযোজন, উদ্দেশ্য সৎ না হলে ভগবানও বাধা দেন, আর সৎ উদ্দেশ্য থাকলে কোনও বাধাই থাকে না।

মন্দির রাজনীতিতে বিজেপি ব্যাকফুটে কি না, এই প্রশ্নে দিলীপের জবাব আরও তীব্র। তিনি দাবি করেন, বিজেপি কখনও ভোটের জন্য মন্দির বানায় না। বলেন, 'রাম মন্দির কোনও রাজনৈতিক কৌশল নয়, ৫০০ বছরের সাংস্কৃতিক সংগ্রামের ফল। সাধারণ মানুষের চাঁদায় তৈরি। বিজেপি নৈতিকভাবে পাশে ছিল, বাকিরা সাহস দেখাতে পারেনি।' 

পাশাপাশি কটাক্ষের সুরে দিলীপ ঘোষ বলেন, 'ঠেলার নাম বাবাজি। ঠেলায় পড়লে বিড়াল গাছে ওঠে, এখন কেউ কেউ মন্দিরে উঠছে।' 

এদিকে, প্রশাসনিক সূত্রে খবর, মাটিগাড়া এলাকায় প্রস্তাবিত মহাকাল মন্দিরের জমি চিহ্নিত ও আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। দিঘার জগন্নাথ মন্দির ও নিউটাউনের দুর্গা অঙ্গনের পর এবার উত্তরবঙ্গেও বড় ধর্মীয় পরিকাঠামো গড়ে উঠতে চলেছে। 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement