Advertisement

Ram Navami 2025: রাম নবমীতে শুধু বাংলা-ই নয়, উত্তরপ্রদেশ, ঝাড়খণ্ড সহ একাধিক রাজ্যে তুঙ্গে পুলিশি সতর্কতা

রামনবমী উপলক্ষে দেশজুড়ে প্রস্তুতি তুঙ্গে। উৎসবকে ঘিরে বিভিন্ন জায়গায় জোরদার ব্যবস্থা। তীর্থস্থানগুলিতেও বিশেষ আয়োজন করা হয়েছে। উত্তরপ্রদেশ, পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, ঝাড়খণ্ড, মধ্যপ্রদেশ এবং মহারাষ্ট্র-সহ একাধিক রাজ্যে প্রশাসন কড়া নজরদারিতে। শান্তিপূর্ণভাবে ধর্মীয় অনুষ্ঠান সম্পন্ন করতে বহু জেলায় ডিজে, বাইক র‌্যালি এবং উস্কানিমূলক কাজে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

রাম নবমী ২০২৫-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে।রাম নবমী ২০২৫-এর প্রস্তুতি তুঙ্গে।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 06 Apr 2025,
  • अपडेटेड 8:09 AM IST

রামনবমী উপলক্ষে দেশজুড়ে প্রস্তুতি তুঙ্গে। উৎসবকে ঘিরে বিভিন্ন জায়গায় জোরদার ব্যবস্থা। তীর্থস্থানগুলিতেও বিশেষ আয়োজন করা হয়েছে। উত্তরপ্রদেশ, পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, ঝাড়খণ্ড, মধ্যপ্রদেশ এবং মহারাষ্ট্র-সহ একাধিক রাজ্যে প্রশাসন কড়া নজরদারিতে। শান্তিপূর্ণভাবে ধর্মীয় অনুষ্ঠান সম্পন্ন করতে বহু জেলায় ডিজে, বাইক র‌্যালি এবং উস্কানিমূলক কাজে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। কোথাও কোথাও NSA ধারায় ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারিও দেওয়া হয়েছে। নজরদারিতে থাকছে ড্রোন ক্যামেরা ও সিসিটিভি।

পশ্চিমবঙ্গে রামনবমী ঘিরে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। হাইকোর্ট শর্তসাপেক্ষে শোভাযাত্রার অনুমতি দিলেও, বিজেপি ও তৃণমূলের মধ্যে বাকযুদ্ধ জারি। রবিবার রামনবমীর আগে বিজেপির তরফে শিলিগুড়িতে পতাকা বিতরণ, পোস্টার লাগানো, মিষ্টি তৈরি চলছে। অন্যদিকে রাজ্য সরকারও কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছে। রাজ্য জুড়ে ২০ হাজারেরও বেশি শোভাযাত্রা ও মিছিল হবে। হুগলিতে অস্ত্রবিহীন রাম-সীতার ছবি নিয়ে সংকীর্তন র‌্যালির পরিকল্পনাও করেছে তৃণমূল।
 

বিশ্লেষকরা বলছেন, গত ৭ বছর ধরেই রামনবমী রাজনৈতিক অস্ত্রের রূপ নিয়েছে। এ বছরও উত্তেজনা এতটুকু কমেনি। বরং বেড়েছে বলা ।যেতে পারে। সম্প্রতি মালদার মোথাবাড়িতে রামনবমীর র‌্যালির রিহার্সাল ঘিরে অশান্তি হয়েছে। বিজেপি সেই ঘটনার পারতপক্ষে রাজ্য সরকারকেই আক্রমণ করে চলেছে। এদিকে পাল্টা হুগলিতে তৃণমূলের সংকীর্তন কর্মসূচিও থাকছে। পরিস্থিতি বিবেচনায় হাওড়ায় সবচেয়ে বেশি পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। তৈরি রাখা হয়েছে র‌্যাফ ও কুইক রেসপন্স টিম।

আরও পড়ুন: Ram Navami 2025: রামনবমীতে কলকাতাতেই ৬০ মিছিল, গোটা রাজ্যে নিরাপত্তার দায়িত্বে ২৯ IPS


অযোধ্যায় বিশেষ আয়োজন হয়েছে। রামলালার দরবারে সাজসজ্জা চলছে। সরযু তীরে জ্বলবে ২ লক্ষ দীপ। ভক্তদের ওপর ড্রোন থেকে সরযুর জল ছিটানো হবে। রাজ্যের ৪২টি জেলাকে হাই অ্যালার্টে রাখা হয়েছে।

বিহারে পাটনায় ডিজে ব্যবহারে পুরোপুরি নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। ২৬টি ডিজে সিস্টেম বাজেয়াপ্ত হয়েছে।

মধ্যপ্রদেশের বড়ওয়ানিতে প্রশাসনের কড়া হুঁশিয়ারি— অশান্তি করলে NSA-র মতো কঠিন ধারা প্রয়োগ হবে।

Advertisement

ঝাড়খণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন ড্রোন, CCTV নজরদারি ও শান্তি কমিটির সঙ্গে সমন্বয়ের নির্দেশ দিয়েছেন। বাইক র‌্যালি, ডিজে পুরোপুরি নিষিদ্ধ।

মুম্বইয়ে ১৩,৫০০-র বেশি পুলিশ মোতায়েন। ২০ জন DCP, ৫১ জন ACP, ২,৫০০ পুলিশ অফিসার ও ১১,০০০ কনস্টেবল নামানো হয়েছে। SRPF-এর ৯ কোম্পানি মোতায়েন করা হয়েছে। 

Read more!
Advertisement
Advertisement