Advertisement

Partha Chatterjee:'অর্পিতার ফ্ল্যাটের ৫০ কোটি পার্থরই', প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী ও কাকুর বিরুদ্ধে চার্জগঠনের প্রক্রিয়া শুরু ইডির

: West Bengal SSC Recruitment Scam: নিয়োগ দুর্নীতির ইডির মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়-সহ ৫৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হল। প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের জন্য প্রক্রিয়া শুরু হল সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতে। বৃহস্পতিবার আদালতে হাজির ছিলেন পার্থ, কালীঘাটের কাকু ওরফে সুজয়কৃষ্ণ ভদ্র, মানিক ভট্টাচার্য, কুন্তল ঘোষরা।

পার্থ-অর্পিতা, অর্পিতার বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া টাকা (ডান দিকে)।পার্থ-অর্পিতা, অর্পিতার বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া টাকা (ডান দিকে)।
বিশাল দাস
  • কলকাতা,
  • 26 Dec 2024,
  • अपडेटेड 5:59 PM IST
  • পার্থ চট্টোপাধ্যায়-সহ ৫৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হল।
  • বৃহস্পতিবার আদালতে হাজির ছিলেন পার্থ, কালীঘাটের কাকু ওরফে সুজয়কৃষ্ণ ভদ্র, মানিক ভট্টাচার্য, কুন্তল ঘোষরা।
  • মামলায় এক নম্বর অভিযুক্ত হিসেবে নাম রয়েছে পার্থর।

অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের ফ্ল্যাট থেকে উদ্ধার নগদ প্রায় ৫০ কোটি টাকা পার্থেরই, এমনই দাবি করল ইডি। নিয়োগ দুর্নীতির ইডির মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়-সহ ৫৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হল। প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের জন্য প্রক্রিয়া শুরু হল সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতে। বৃহস্পতিবার আদালতে হাজির ছিলেন পার্থ, কালীঘাটের কাকু ওরফে সুজয়কৃষ্ণ ভদ্র, মানিক ভট্টাচার্য, কুন্তল ঘোষরা।

নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় পার্থের বিরুদ্ধে সিবিআই বিশেষ আদালতে ফের গুরুতর অভিযোগ তুলল ইডি। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার দাবি, অর্পিতার দু'টি ফ্ল্যাট থেকে উদ্ধার হওয়া ৫০ কোটি টাকা পার্থরই। অর্পিতার নামে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট খুলে তিনিই ব্যবহার করতেন। একাধিক ভুয়ো সংস্থা  খুলেও লেনদেন চালিয়েছিলেন বলে দাবি করা হয়েছে। জিজ্ঞাসাবাদে অর্পিতা তাঁদের কাছে একথা স্বীকার করেছেন বলে দাবি করেছেন  ইডির আইনজীবী।

মামলায় এক নম্বর অভিযুক্ত হিসেবে নাম রয়েছে পার্থর। তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ উল্লেখ করে  ইডির আইনজীবী জানান, গোটা শিক্ষা নিয়োগ দুর্নীতি মামলার মাস্টারমাইন্ড পার্থ। তিনি শিক্ষামন্ত্রী ছিলেন। অর্পিতা মামলার দু'নম্বর অভিযুক্ত। তিনি নিজে থেকেই স্বীকার করেছেন যে তাঁর বাড়ি থেকে উদ্ধার হওয়া টাকা তাঁর নয়, পুরোটাই পার্থর।

ইডির আইনজীবী আদালতে জানান, যাবতীয় ভুয়ো সংস্থা খুলেছিলেন পার্থ। অন্যের নামে মোবাইল ব্যবহার করতেন। ভুয়ো সংস্থার মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা দূর্নীতি  করেছেন তিনি। অর্পিতার নামে অ্যাকাউন্ট খুলেও পার্থই ব্যবহার করতেন।

গত ২৪ ডিসেম্বর বিচারক শুভেন্দু সাহা জানিয়েছিলেন, এখন আদালতে বড়দিনের ছুটি থাকলেও বিশেষ আদালতে নিয়োগ দূর্নীতির চার্জ গঠনের টানা শুনানি তিনি করবেন। সেই মতই বৃহস্পতিবার শুরু হয় চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া।


সংবাদদাতা- মানস নস্কর
 

Read more!
Advertisement
Advertisement