
সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীর নামে নির্বাচন কমিশনের কাছে নালিশ শুভেন্দুর। 'বিচার' চেয়ে নির্বাচন কমিশনের দরজায় বিরোধী দলনেতা। তাঁর অভিযোগ, 'মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ভোটব্যাঙ্ক রক্ষার স্বার্থে পশ্চিমবঙ্গজুড়ে অবৈধ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের আড়াল করছেন।' মুখ্য নির্বাচন কমিশনকে লেখা চিঠিতে শুভেন্দু এমনটাই দাবি করেছেন। তবে তাঁর এই দাবি নতুন কিছু নয়। নির্বাচন কমিশনের SIR প্রক্রিয়া শুরুর পর থেকেই মুখ্যমন্ত্রী ও শাসক দলের বিরুদ্ধে বারবার প্রশ্ন তুলেছেন শুভেন্দু।
বৃহস্পতিবার EC কে লেখা এক দীর্ঘ চিঠিতে শুভেন্দু অভিযোগ করেন, কমিশনের ভোটার লিস্ট সংশোধনে বাধা দেওয়ার চেষ্টা চলছে। আর সেই কারণেই ২০ নভেম্বর জন্যই মুখ্যমন্ত্রীর দেওয়া চিঠিকে 'ভুল, বিভ্রান্তিকর এবং রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত' বলে উল্লেখ করেছেন শুভেন্দু। তাঁর দাবি, 'তৃণমূল সরকার বছরের পর বছর ধরে লক্ষ লক্ষ ভুয়ো ভোটার এবং অবৈধ অনুপ্রবেশকারীকে ভোটার তালিকায় ঢুকিয়েছে'। SIR শুরু হতেই তাতে বাধা পড়ছে বলে দাবি শুভেন্দুর। BLO দের নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী চিন্তিত নন বলে দাবি বিরোধী দলনেতার।
চিঠিতে বিস্ফোরক দাবি করে শুভেন্দু লিখেছেন, 'মুখ্যমন্ত্রী নিয়মিত বুথ লেভেল অফিসারদের ভয় দেখাচ্ছেন, কমিশনের নির্দেশ মানতে নিরুৎসাহ করছেন। এমনকি রাজ্যের মুখ্য নির্বাচন আধিকারিককে ঘিরেও অযাচিত দুর্নীতির অভিযোগ তুলে পরিবেশ উত্তপ্ত করছেন।' এই আচরণকে তিনি 'গণতন্ত্রের উপর সরাসরি আঘাত' বলে উল্লেখ করেন।
শুভেন্দুর দাবি, SIR শুরু হতেই সীমান্তবর্তী এলাকাগুলি থেকে বহু অবৈধ অনুপ্রবেশকারী পালানোর চেষ্টা করছেন। এদের অনেকেই ভুয়ো নথি তৈরি করে একাধিক নির্বাচনে ভোট দিয়েছেন বলে দাবি বিজেপি নেতার। তাঁর কথায়, 'এটাই তৃণমূল আমলের অনুপ্রবেশ-রাজনীতির ভয়াবহ চিত্র।'
শুভেন্দুুর অভিযোগ, কেন্দ্রীয় কমিশনের কাজে বাধা দিতে রাজ্য সরকার SIR প্রক্রিয়ায় নিযুক্ত কর্মীদের একাংশের প্রাপ্য ভাতা আটকে দিয়েছে। এর ফলে অসন্তোষ বাড়িয়ে কমিশনের উপর দায় চাপানোর চেষ্টা চলছে।
চিঠির শেষে শুভেন্দুর আবেদন, কমিশন যেন দৃঢ় হাতে SIR পরিচালনা করে এবং ভোটদানের স্বচ্ছতা বজায় রাখে। রাজনৈতিক মহল অবশ্য বলছে, নির্বাচনের আগে এই সংঘাত ক্রমেই আরও বাড়বে। এর প্রেক্ষিতে শাসক দল কী প্রতিক্রিয়া দেয়, এখন সেটাই দেখার।