Advertisement

West Bengal Weather: বঙ্গোপসাগরের নিম্নচাপটি কোন দিকে এগোচ্ছে? Update দিল IMD Kolkata

Weather Update: বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পূর্ব অংশে নিম্নচাপ। বাংলায় কি এই নিম্নচাপের সরাসরি প্রভাব পড়বে? আলিপুর আবহাওয়া দফতর এই বিষয়ে কী জানাল? bangla.aajtak.in এর এই প্রতিবেদনে সেই বিষয়েই জানতে পারবেন। 

নিম্নচাপ নিয়ে আবহাওয়া দফতরের আপডেট।নিম্নচাপ নিয়ে আবহাওয়া দফতরের আপডেট।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 24 Oct 2025,
  • अपडेटेड 12:43 PM IST
  • ঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পূর্ব অংশে নিম্নচাপ।
  • বাংলায় কি এই নিম্নচাপের সরাসরি প্রভাব পড়বে? 
  • আলিপুর আবহাওয়া দফতর এই বিষয়ে কী জানাল?

Weather Update: বঙ্গোপসাগরের দক্ষিণ-পূর্ব অংশে নিম্নচাপ। বাংলায় কি এই নিম্নচাপের সরাসরি প্রভাব পড়বে? আলিপুর আবহাওয়া দফতর এই বিষয়ে কী জানাল? bangla.aajtak.in এর এই প্রতিবেদনে সেই বিষয়েই জানতে পারবেন। 

গতকাল, বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) একটি স্পেশাল বুলেটিন প্রকাশ করেছে আইএমডি কলকাতা। সেখানে বলা হয়েছে, তামিলনাড়ুর উপকূলে যে গভীর নিম্নচাপটি ছিল, সেটি দুর্বল হয়েছে। এখন সেটি কর্নাটকের দক্ষিণাঞ্চল ও আশপাশে অবস্থান করছে। এই নিম্নচাপ ধীরে ধীরে পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে সরতে থাকবে। এরপর আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আরব সাগরের  পূর্ব-মধ্য অংশে পৌঁছবে।


দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন দক্ষিণ আন্দামান সাগরের উপর বায়ু মন্ডলের উপরিস্তরের ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে, আজ ২৪শে অক্টোবর ভোরবেলা দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরের উপর একটি নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়েছে।

এটি আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে পশ্চিম-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে আরও ঘনীভূত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, এই নিম্নচাপ আগামী ২৪ ঘণ্টায় আরও শক্তিশালী হতে পারে। তবে সেটি কোন পথে এগোবে, সেটিই এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। আবহাওয়াবিদদের অনুমান, এই নিম্নচাপ ধীরে ধীরে পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে সরে যাবে। অর্থাৎ, এখনই বাংলায় তার প্রভাব পড়ার সম্ভাবনা নেই।


পশ্চিমবঙ্গে কি বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে?
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী পাঁচ দিনে এই নিম্নচাপের কারণে পশ্চিমবঙ্গের জন্য কোনও অ্যালার্ট নেই। অর্থাৎ, এখনই ঝড়-বৃষ্টি বা দুর্যোগের আশঙ্কা নেই।

আরও পড়ুন

তবে বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি মানেই আবহাওয়া পরিস্থিতি বদলে যেতে পারে। তাই এই সিস্টেমের গতিপ্রকৃতির উপর আপাতত কড়া নজর রাখছে আবহাওয়া দফতর।

আবহাওয়াবিদদের মতে, নিম্নচাপ যদি উত্তর-পশ্চিমে না গিয়ে উত্তর বা উত্তর-পূর্ব দিকে ঘোরে, তাহলে ভবিষ্যতে বাংলাতেও এর প্রভাব পড়তে পারে। যদিও এখনই তেমন কোনও ইঙ্গিত মেলেনি।

রাজ্যের দক্ষিণের জেলাগুলিতে এদিন আকাশ পরিষ্কারই থাকবে বলে মনে করা হচ্ছে। কোথাও কোথাও হালকা মেঘ দেখা যেতে পারে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ কিছুটা বাড়বে। উত্তরবঙ্গে আবহাওয়া শুষ্ক। তাপমাত্রাও প্রায় স্বাভাবিকের কাছাকাছি। 

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement