নিম্নচাপ সরেছে ঝাড়খণ্ডে। তবে বৃষ্টির দাপট এখনই কমছে না। আজ খানিকটা স্বস্তি। দিনভর ভারী বৃষ্টি নেই। দক্ষিণবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গের কয়েকটি জেলা ছাড়া কোথাও তেমন বৃষ্টি হবে না। দক্ষিণবঙ্গের আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে। সেইসঙ্গে মাঝেমধ্যে উঁকি দিতে পারে রোদ। সোমবার থেকে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে। পাশাপাশি উত্তরবঙ্গে রবিবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।
সোমবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের কোথায় কোথায় বৃষ্টি?
সক্রিয় মৌসুমি অক্ষরেখা বাংলার দিঘার উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। যার জেরে দক্ষিণবঙ্গজুড়ে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত হবেই। আজও পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগণা, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমানে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সেইসঙ্গে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। এছাড়া, কলকাতা, উত্তর ২৪ পরগনা সহ অন্য জেলাগুলি আজ শুষ্কই থাকবে। সোমবার অর্থাৎ আগামী সপ্তাহের শুরু থেকে ফের ভারী বৃষ্টির দাপট শুরু হবে। দক্ষিণবঙ্গের প্রতিটি জেলায় ১৪ ও ১৫ জুলাই ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টি
আজ উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টি কিছুটা কমবে। কোনও কোনও জেলায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। রবিবার, ১৩ জুলাই থেকে আবহাওয়া ফের বদলাবে। রবিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ারে। সোমবার উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।