গরমে স্বস্তি দিতে আসছে বৃষ্টি। প্রখর রোদের তেজ, সেই সঙ্গে বাতাসের আর্দ্রতা। দুইয়ে মিলে তীব্র গরমে নাজেহাল। দিন কয়েক শুষ্ক আবহাওয়ায় অস্বস্তি আরও বেড়েছে। কালবৈশাখী ও বৃষ্টির অপেক্ষায় রাজ্যবাসী। মৌসম ভবন ও আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছিল, দক্ষিণবঙ্গে রবিবার থেকে ঝড়বৃষ্টি শুরু হবে।
তবে কালবৈশাখীর সতর্কতা আগামী সপ্তাহের শুরুতে। আজ, দক্ষিণবঙ্গের ৬-৭টি জেলায় শনিবার তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি থাকবে। এমনকি উত্তরবঙ্গের মালদাতেও চরম গরম থাকবে।
বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং মালদায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি থাকবে। এই জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ৩৯-৪০ ডিগ্রি থাকবে। যা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি।
দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা
রবিবার থেকে সোমবারের মধ্যে কালবৈশাখী হওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। এছাড়া. রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি এবং বজ্রপাতের আশঙ্কা রয়েছে। সেই সঙ্গে শিলাবৃষ্টিও হতে পারে।
বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনায় ৫০-৬০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় বইতে পারে। বিক্ষিপ্তভাবে কিছু এলাকায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। বাকি জেলাতেগুলিতে মঙ্গল ও বুধাবর অর্থাৎ ২৯ ও ৩০ তারিখ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। কলকাতাতেও বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে।
উত্তরবঙ্গে লাগাতার বৃষ্টি
একদিকে শুকোচ্ছে দক্ষিণবঙ্গ। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গে লাগাতার বৃষ্টিপাত চলছে। ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে দার্জিলিং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি এবং কোচবিহারে। শনিবার থেকে সোমবার ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস উত্তরবঙ্গে। সেই সঙ্গে ৫০-৬০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে হলুদ সতর্কতা। তবে গরমের জ্বালায় জ্বলবে মালদা। কাল থেকে সেখানে বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস আছে।