Advertisement

Weather Update: সাগরে ফের দানা বাঁধছে নিম্নচাপ, বাংলায় টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস; কবে থেকে? আবহাওয়ার খবর

আপাতত দু'দিন বৃষ্টি থেকে রেহাই। এরপর ফের শুরু হয়ে যাবে নিম্নচাপের বৃষ্টি। আলিপুর আবহাওয়া অফিস সূত্রে খবর, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং ওড়িশা সংলগ্ন এলাকায় ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। এটি নিম্নচাপে পরিণত হবে। 

আজকের আবহাওয়ার খবরআজকের আবহাওয়ার খবর
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 26 Aug 2025,
  • अपडेटेड 6:42 AM IST

আপাতত দু'দিন বৃষ্টি থেকে রেহাই। এরপর ফের শুরু হয়ে যাবে নিম্নচাপের বৃষ্টি। আলিপুর আবহাওয়া অফিস সূত্রে খবর, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং ওড়িশা সংলগ্ন এলাকায় ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। এটি নিম্নচাপে পরিণত হবে। 

সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখা দিঘার উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। যার ফলে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে আগামী ৪৮ ঘণ্টায় তৈরি হবে নিম্নচাপ। এর প্রভাব কিছুটা পড়বে বাংলার উপকূলে। বেশিরভাগ প্রভাব পড়বে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গপোসাগর সংলগ্ন ওড়িশাতে।

হাওয়া অফিস মৎস্যজীবীরা গভীর সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। মঙ্গলবার ও বুধবার এই নিষেধাজ্ঞা থাকবে। ওড়িশার দিকে সমুদ্রে যাওয়া যাবে না, সমুদ্র উত্তাল থাকবে।

আপাতত বৃষ্টি কমবে
আলিপুর আবহাওয়া অফিসের খবর অনুযায়ী, দক্ষিণবঙ্গে আপাতত ভারী বৃষ্টি থেকে রেহাই মিলবে। তবে উপকূল ও পশ্চিমের জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ, মঙ্গলবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ আরও কমবে। সপ্তাহান্তে ফের বৃষ্টি বাড়তে পারে।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া কেমন থাকবে?
আপাতত দক্ষিণবঙ্গে আংশিক মেঘলা আকাশ থাকবে। ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। উপকূল ও পশ্চিমের জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম এবং বাঁকুড়া পুরুলিয়া জেলায়। বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায়।

আজ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলার কিছু এলাকায়। বুধবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা আরও কমবে। 

উত্তরবঙ্গের আবহাওয়ার আপডেট
দক্ষিণবঙ্গ খানিকটা স্বস্তি পেলেও নিস্তার নেই উত্তরবঙ্গে। আজ উত্তরবঙ্গের সবজেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হবে। মঙ্গলবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি হবে দু-এক জায়গায়।

সপ্তাহান্তে আবহাওয়া বদল
উত্তরবঙ্গে শুক্রবার থেকে ফের ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুধুমাত্র আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি হবে। বাকি জেলাতেও বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়তে পারে।

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement