Advertisement

West Bengal Weather Update: নামবে পারদ, একাধিক জেলায় ৩ ডিগ্রি পর্যন্ত পতন, কবে থেকে? দিনক্ষণ জানাল হাওয়া অফিস

নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ প্রায় শেষ, কিন্তু শীতের দেখা নেই। ঘূর্ণাবর্ত ও নিম্নচাপের জেরে বারবার পথ রোধ হচ্ছিল শীতের। তবে অবশেষে রাজ্যবাসীর মুখে হাসি ফুটিয়েছে হাওয়া অফিস। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, রবিবার বা সোমবার থেকেই রাজ্যে তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে। রাতের তাপমাত্রা একধাক্কায় ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নামতে পারে।

আবহাওয়ার খবরআবহাওয়ার খবর
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 07 Nov 2025,
  • अपडेटेड 11:16 AM IST
  • নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ প্রায় শেষ, কিন্তু শীতের দেখা নেই।
  • ঘূর্ণাবর্ত ও নিম্নচাপের জেরে বারবার পথ রোধ হচ্ছিল শীতের।

নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহ প্রায় শেষ, কিন্তু শীতের দেখা নেই। ঘূর্ণাবর্ত ও নিম্নচাপের জেরে বারবার পথ রোধ হচ্ছিল শীতের। তবে অবশেষে রাজ্যবাসীর মুখে হাসি ফুটিয়েছে হাওয়া অফিস। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, রবিবার বা সোমবার থেকেই রাজ্যে তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে। রাতের তাপমাত্রা একধাক্কায় ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নামতে পারে।

আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী সপ্তাহে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৯ থেকে ২০ ডিগ্রির আশেপাশে নামতে পারে। পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে পারদ আরও নিচে, ১৫ থেকে ১৬ ডিগ্রিতে পৌঁছানোর সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গের সমতলেও রাতের দিকে ঠান্ডার আমেজ বাড়বে। যদিও এখনও জাঁকিয়ে শীত নামার সম্ভাবনা নেই, তবে সকালে এবং রাতে শিরশিরানি অনুভূত হবে।

বর্তমানে পূর্ব-মধ্য ও উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি দুর্বল হয়ে ঘূর্ণাবর্তে পরিণত হয়েছে। পাশাপাশি বাংলাদেশের ওপর আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় রয়েছে, যা অসম ও ত্রিপুরা সংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। ফলে রাজ্যে এখন শুষ্ক আবহাওয়াই বজায় থাকবে।

আজ, শুক্রবার কলকাতার আকাশ থাকবে পরিষ্কার ও রৌদ্রজ্জ্বল। দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকলেও, রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। তবে রবিবার থেকে রাতের দিকে পারদ পতনের ইঙ্গিত মিলেছে। শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা আজ ২৪.৮ ডিগ্রি এবং গতকাল দিনের সর্বোচ্চ ছিল ৩১.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৬৩ থেকে ৯১ শতাংশের মধ্যে ঘোরাফেরা করবে।

দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আজ আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। সকালে কিছু এলাকায় হালকা কুয়াশা বা ধোঁয়াশা দেখা যেতে পারে। পশ্চিমবঙ্গের পশ্চিমাঞ্চলে ইতিমধ্যেই রাতের তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রির নিচে নেমেছে, ফলে সকাল-সন্ধেয় হালকা শীতের ছোঁয়া মিলছে। সোমবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে আকাশ থাকবে পরিষ্কার এবং শুষ্ক আবহাওয়া বজায় থাকবে বলে পূর্বাভাস।

উত্তরবঙ্গেও আপাতত শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। রবিবার থেকে দুই থেকে তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা নামার সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিং ও কালিম্পং-এ ভোরের দিকে কুয়াশা দেখা যেতে পারে, যা শীতের আগমনের বার্তা দেবে।
 

Advertisement

 

Read more!
Advertisement
Advertisement