Advertisement

Donald Trump Narendra Modi: 'মোদী জানতেন আমি ক্ষুব্ধ...' ভারতে আরও ট্যারিফের হুমকি ট্রাম্পের, কেন?

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী তাঁকে সন্তুষ্ট করতে পারেননি বলে দাবি করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর দাবি, 'প্রধানমন্ত্রী মোদী ভাল মানুষ তবে তিনি জানতেন আমি সন্তুষ্ট হইনি। আমায় সন্তুষ্ট করা গুরুত্বপূর্ণ ছিল।' ফের ট্যারিফের হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প।

নরেন্দ্র মোদী, ডোনাল্ড ট্রাম্প নরেন্দ্র মোদী, ডোনাল্ড ট্রাম্প
Aajtak Bangla
  • ওয়াশিংটন ,
  • 05 Jan 2026,
  • अपडेटेड 11:11 AM IST
  • মোদীকে ভাল মানুষ বলেও ফের ট্যারিফের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের
  • রাশিয়া থেকে তেল কিনলে আবারও শুল্ক বাড়াবেন বেল হুমকি
  • তাঁকে সন্তুষ্ট করা উচিত ছিল মোদী, দাবি ট্রাম্পের

হোয়াইট হাউসে রাজত্বের দ্বিতীয় টার্মে যেন আরও বেশি আগ্রাসী হয়ে উঠেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। একদিকে তিনি পরের পর যুদ্ধ থামানোর দাবি করে নোবেল শান্তি পুরস্কারের যোগ্য দাবিদার হিসেবে নিজেকে তুলে ধরছেন। অন্যদিকে, তিনিই আবার স্বাধীন ভেনিজুয়েলা থেকে সস্ত্রীক প্রেসিডেন্টকে অপহরণ করে নিয়ে গিয়ে সে দেশকে প্রায় কব্জায় করে ফেলছেন। তাঁর এই খামখেয়ালিপনা রীতিমতো ভাবাচ্ছে বিশ্বের তাবড় দেশকে। ক্ষণে ক্ষণেই তিনি মিষ্টি ভাষার মোড়কে হুমকি দিচ্ছেন ভারতকেও। রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ না করলে ভারতের উপর তিনি আরও ট্যারিফ চাপাবেন, ফের একবার এমনই হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ঠিক যেমনটা অনুমান করেছিলেন আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞরা, ভেনিজুয়ালায় হামলার পর থেকে তেমনই আচরণ করছেন ট্রাম্প। 

ভারতকে ফের হুঁশিয়ারি
রাশিয়া থেকে তেল আমদানি অব্যাহত রাখায় ভারতকে লক্ষ্য করে নতুন শুল্ক আরোপের ইঙঅগিত দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেন, 'প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী জানতেন আমি খুশি নই।' রবিবার এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে ট্রাম্প বলেন, 'প্রধানমন্ত্রী মোদী খুব ভাল মানুষ। তবে তিনি জানতেন আমি সন্তুষ্ট নই। আমাকে খুশি করা গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এবার আমরা খুব দ্রুত ওদের উপর শুল্ক বাড়াতে পারি।'

উল্লেখ্য, গত বছর ট্রাম্প ভারতের উপর শুল্ক চাপিয়েছিলেন দ্বিগুণ হারে। তিনি ভারতের পণ্যের উপর ২৫% শুল্ক আরোপের পাশাপাশি রাশিয়ান তেল কেনার জন্য অতিরিক্ত ২৫% জরিমানা বাবদ ট্যারিফ চাপান। ফলে কিছু পণ্যের ক্ষেত্রে মোট শুল্ক বেড়ে দাঁড়ায় ৫০%। এর ফলে নয়াদিল্লি ও ওয়াশিংটনের মধ্যে সম্পর্কের অবনতি ঘটে। 

তবে এবার মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই হুঁশিয়ারি এল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে সপ্তাহ খানেক আগে তাঁর টেলিফোন বার্তালাপের পর। সেই আলোচনায় দুই নেতা শুল্ক সংক্রান্ত উত্তেজনা থাকা সত্ত্বেও দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যে জোরদার গতি বজায় রাখার প্রয়োজনীয়তার উপরও জোর দেন। এই ফোনালাপটি সেদিনই হয় যেদিন ভারত ও আমেরিকার মধ্যে শুল্ক নিয়ে অচলাবস্থা কাটাতে নতুন দফার আলোচনা শুরু হয়েছিল। এর কয়েকদিন আগে অবশ্য ট্রাম্পকে হোয়াইট হাউসের এক বৈঠকে জানানো হয় ভারত চিন ও থাইল্যান্ডের সঙ্গে বাণিজ্যিক চুক্তি নিয়ে আলোচনা চালাচ্ছে। সবটা শুনে ট্রাম্প মন্তব্য করেছিলেন, 'ভারত এটা করতে পারে? তাদের শুল্ক দিতে হবে। শুল্ক সমস্যা ২ মিনিটে মিনিয়ে দেব।'

Advertisement

বর্তমানে দুই দেশের মধ্যে শুল্ক সংক্রান্ত আলোচনা থমকেই রয়েছে। ওয়াশিংটন জোরাল ভাবে চাইছে মার্কিন কৃষিপণ্যের উপর উচ্চ আমদানি শুল্ক যাতে না থাকে। অন্যদিকে, নয়াদিল্লি দেশের কৃষি ও দুগ্ধ সুরক্ষার বিষয়ে অনড় অবস্থান নিয়েই রয়েছে। 

আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের মতামত 
আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের একাংশ মনে করছেন, ভেনিজুয়েলায় হামলা মাদক কারবারের অবসান ঘটানো বা গণতন্ত্র বাঁচানোর জন্য নয় বরং ট্রাম্পের উদ্দেশ্য সেখানকার তেলের উপর অধিকার জমানো। সেক্ষেত্রে ভেনিজুয়েলা আমেরিকার শাসনে চলে গেলে বিশাল তেলের কারবারের কন্ট্রোল চলে যাবে ট্রাম্পের হাতে। এদিকে, ভারত একাধিকবার জানিয়েছে নিজেদের স্বার্থেই রাশিয়া থেকে কম দামে তেল কিনছে তারা। আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকদের একাংশের আশঙ্কা, রাশিয়াকে টাইট দিতে এবার ট্রাম্প ভারতকে শুল্ক জুজু দেখিয়ে তাদের থেকে তেল কিনতে বাধ্য করবে না তো? 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement