Advertisement

Nirav Modi Brother: PNB দুর্নীতিতে ইডি-সিবিআইয়ের বড় অ্যাকশন, ট্রাম্পের দেশে পাকড়াও নীরব মোদীর ভাই

পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কে কয়েক কোটি টাকার আর্থিক দুর্নীতির মামলায় এবার গ্রেফতার করা হল নীরব মোদীর ভাই নেহাল মোদীকে। পলাতক হিরে ব্যবসায়ীর ভাইকে শুক্রবার গ্রেফতার করা হয়েছে। বেলজিয়ান নাগরিক নেহালকে প্রত্যর্পণের জন্য আমেরিকার কাছে আর্জি জানিয়েছিল নরেন্দ্র মোদীর সরকার। সেই অনুরোধে সায় দিয়েই নেহালকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে বলে ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ জাস্টিস সূত্রে খবর। 

নীরব মোদীর ভাই নেহাল গ্রেফতার।নীরব মোদীর ভাই নেহাল গ্রেফতার।
Aajtak Bangla
  • ওয়াশিংটন,
  • 05 Jul 2025,
  • अपडेटेड 3:25 PM IST
  • এবার গ্রেফতার করা হল নীরব মোদীর ভাই নেহাল মোদীকে।
  • পলাতক হিরে ব্যবসায়ীর ভাইকে শুক্রবার আমেরিকায় গ্রেফতার করা হয়েছে।
  • নেহালের প্রত্যর্পণের প্রক্রিয়া আমেরিকার একটি আদালতে চলছে বলে জানা গিয়েছে।

পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কে কয়েক কোটি টাকার আর্থিক দুর্নীতির মামলায় এবার গ্রেফতার করা হল নীরব মোদীর ভাই নেহাল মোদীকে। পলাতক হিরে ব্যবসায়ীর ভাইকে শুক্রবার আমেরিকায় গ্রেফতার করা হয়েছে। বেলজিয়ান নাগরিক নেহালকে প্রত্যর্পণের জন্য আমেরিকার কাছে আর্জি জানিয়েছিল নরেন্দ্র মোদীর সরকার। সেই অনুরোধে সায় দিয়েই নেহালকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে বলে ইউএস ডিপার্টমেন্ট অফ জাস্টিস সূত্রে খবর। 

নেহালের প্রত্যর্পণের প্রক্রিয়া আমেরিকার একটি আদালতে চলছে বলে জানা গিয়েছে। আর্থিক তছরুপ ও অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র, প্রমাণ নষ্টের মতো গুরুতর অভিযোগ রয়েছে নেহালের বিরুদ্ধে। ব্যাঙ্ক প্রতারণাকাণ্ডে আগেই গ্রেফতার করা হয়েছে নীরবকে। তিনি লন্ডনের জেলে বন্দি রয়েছেন। তাঁরও প্রত্যর্পণের প্রক্রিয়া চলছে।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালে নেহালের বিরুদ্ধে রেড কর্নার নোটিশ জারি করেছিল ইন্টারপোল। । নেহাল বেলজিয়ামের নাগরিক এবং অ্যান্টওয়ার্পে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ইংরেজি, হিন্দি এবং গুজরাটি ভাষা জানেন। পিএনবি কেলেঙ্কারিতে অন্যতম দুই অভিযুক্ত নীরব ও তাঁর মামা মেহুল চোকসি পলাতক। তাঁদের নাগাল পেতে মরিয়া ভারতের তদন্ত আধিকারিকরা। ইডি, সিবিআই দাবি করেছে, এই আর্থিক কেলেঙ্কারির মামলায় নেহালেরও বড় ভূমিকা রয়েছে। পিএনবি কেলেঙ্কারির ঘটনা শোরগোল ফেলে দিয়েছিল দেশে। এই নিয়ে সরগরম হয়েছিল জাতীয় রাজনীতি। অবশেষে নীরবের ভাইয়ের গ্রেফতারি এই পর্বে নয়া মাত্রা যোগ করল। নেহালকে ভারত হাতে পেলে এই তদন্তপ্রক্রিয়ায় বড় সাফল্য হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। 

জানা গিয়েছে, নেহালের প্রত্যর্পণ মামলার পরবর্তী শুনানি ১৭ জুলাই। এই সময়ের মধ্যে, নেহাল জামিনের আবেদন জানাতে পারেন। ওই আবেদন করলে তার বিরোধিতা করবে মার্কিন প্রসিকিউশন।
 

Read more!
Advertisement
Advertisement