Advertisement

Hong Kong Fire: হংকংয়ে আবাসিক কমপ্লেক্সে ভয়াবহ আগুনে ৪৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৩ শতাধিক

সরকারি কর্তারা জানিয়েছেন, স্থানীয় সময় দুপুর ২টো ৫১ মিনিটে আগুন লাগে এবং ৩১ তলা টাওয়ারের বেশ কয়েকটি তলায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। পরিস্থিতির তীব্রতা বিবেচনা করে ফায়ার সার্ভিসেস বিভাগ এটিকে "লেভেল ৫ অ্যালার্ম ফায়ার" ঘোষণা করে, যা হংকংয়ের সবচেয়ে গুরুতর অগ্নিকাণ্ড।

হংকংয়ে বহুতলে ভয়াবহ আগুন, ৪৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৩ শতাধিকহংকংয়ে বহুতলে ভয়াবহ আগুন, ৪৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৩ শতাধিক
Aajtak Bangla
  • নতুন দিল্লি,
  • 27 Nov 2025,
  • अपडेटेड 6:34 AM IST
  • কমপক্ষে ৩৬ জনের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে
  • প্রায় ৩০০ জন নিখোঁজ

হংকংয়ে বহুতলে ভয়াবহ আগুন লেগে মৃত্যু হল অন্তত ৪৪ জনের। অন্তত ৩০০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। বুধবার বিকেলে হংকংয়ের তাই পো জেলার একটি বড় আবাসিক কমপ্লেক্সে আগুন লেগে যায়। ওই আবাসনে ২০০০ ফ্ল্যাট রয়েছে। জানা গিয়েছে, ৩২ তলা বিশিষ্ট টাওয়ারে সংস্কারের কাজ চলছিল, সেই জন্য বাঁশের ভারা বাঁধা হয়েছিল। সেই ভারা থেকে আগুনের সূত্রপাত হয় এবং দ্রুত আটটি টাওয়ার বিশিষ্ট হাউজিং কমপ্লেক্সের সাতটি ভবনে ছড়িয়ে পড়ে। ঝোড়ো বাতাসের কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। কালো ঘন ধোঁয়ার মেঘে ছেড়ে যায় গোটা শহর। স্থানীয় বেশ কিছু সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, পুলিশ তিনজনকে গ্রেফতার করেছে। যাদের সঙ্গে এই অগ্নিকাণ্ডের সরাসরি যুক্ত থাকার কথা বলা হয়েছে।

সরকারি কর্তারা জানিয়েছেন, স্থানীয় সময় দুপুর ২টো ৫১ মিনিটে আগুন লাগে এবং ৩১ তলা টাওয়ারের বেশ কয়েকটি তলায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। পরিস্থিতির তীব্রতা বিবেচনা করে ফায়ার সার্ভিসেস বিভাগ এটিকে "লেভেল ৫ অ্যালার্ম ফায়ার" ঘোষণা করে, যা হংকংয়ের সবচেয়ে গুরুতর অগ্নিকাণ্ড।

কমপক্ষে ৩৬ জনের মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে এবং প্রায় ৩০০ জন নিখোঁজ রয়েছে। নিহতদের মধ্যে ৩৭ বছর বয়সী একজন অগ্নিনির্বাপক কর্মীও রয়েছেন। ভেতরে অনেকের আটকে থাকার আশঙ্কা করছে হংকং সরকার এবং ফায়ার সার্ভিসেস ডিপার্টমেন্টও জানিয়েছে যে কিছু লোক এখনও ভেতরে আটকে পড়ে থাকতে পারেন, যদিও এখনও পর্যন্ত মৃত্যুর সরকারি সংখ্যা দেওয়া সম্ভব হয়নি। ধোঁয়া, উচ্চতা এবং সরু সিঁড়ির জন্য উদ্ধারকারীদের জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

আরও পড়ুন

৭০০ জনেরও বেশি অগ্নিনির্বাপক কর্মী ঘটনাস্থলে রয়েছেন। অনেক জায়গায় মই ব্যবহার করে উঁচু তলা থেকে জল দেওয়া হচ্ছে। লাইভ ফুটেজে দেখা গেছে যে তীব্র আগুন এবং ঘন ধোঁয়া সত্ত্বেও উদ্ধারকর্মীরা তাঁদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ভেতরে প্রবেশ করছেন।

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement