Advertisement

Trump Tariff Claims: ট্রাম্পের চাপে শুল্ক কমাতে বাধ্য হয়েছে ভারত? স্পষ্ট করল কেন্দ্র

ভারতের পক্ষ থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে বাণিজ্য শুল্ক কমানোর কোনও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়নি।  সোমবার সংসদের এক প্যানেলে এমনটাই জানালেন বাণিজ্য সচিব সুনীল বারথওয়াল। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছিলেন যে, ভারত শুল্ক কমাতে রাজি হয়েছে।

Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 11 Mar 2025,
  • अपडेटेड 4:57 PM IST

ভারতের পক্ষ থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে বাণিজ্য শুল্ক কমানোর কোনও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়নি।সোমবার সংসদের এক প্যানেলে এমনটাই জানালেন বাণিজ্য সচিব সুনীল বারথওয়াল। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছিলেন যে, ভারত শুল্ক কমাতে রাজি হয়েছে। এর পরিপ্রেক্ষিতেই এই তথ্য দিলেন তিনি। ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, ভারত নাকি তাঁর চাপে এসেই শুল্ক 'অনেকটা কমিয়ে আনতে' সম্মত হয়েছে।

সোমবার সংসদের বিদেশনীতি বিষয়ক কমিটির ব্রিফিংয়ের সময় বাণিজ্য সচিব তার উল্টোটাই জানালেন। তিনি স্পষ্ট জানান, ভারত ও আমেরিকার মধ্যে বাণিজ্য সংক্রান্ত আলোচনা এখনও চলছে। এখনও কোনও চুক্তিই চূড়ান্ত হয়নি।

এর আগে সংসদীয় কমিটির একাধিক সদস্য ট্রাম্পের এই মন্তব্য নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। এর প্রেক্ষিতে সুনীল বারথওয়াল জানান, 'মার্কিন প্রেসিডেন্টের দাবি এবং সংবাদমাধ্যমের রিপোর্টের ভিত্তিতে কিছু ভেবে নেওয়া উচিত নয়। দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে এখনও আলোচনা চলছে। ভারত এখনও পর্যন্ত আমেরিকাকে বাণিজ্য শুল্কের বিষয়ে কোনও প্রতিশ্রুতি দেয়নি।'

সুনীল বারথওয়াল আরও বলেন, ভারত সবসময় মুক্ত বাণিজ্যের পক্ষে। দু'দেশের বাণিজ্য বৃদ্ধির লক্ষ্যে উদারনীতির পক্ষেই সায় আছে ভারতের। 'শুল্ক যুদ্ধ' শুরু হলে তাতে দুই দেশেরই ক্ষতি। এমনকি তা বিশ্ব অর্থনীতিতে মন্দার পরিস্থিতিও তৈরি করতে পারে।

তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, ভারতের অভ্যন্তরীণ অর্থনীতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলিতে শুল্ক একতরফাভাবে কমানো হবে না। ভারত বরং দ্বিপাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে শুল্ক সংক্রান্ত সমাধান করতে চায়, যাতে জাতীয় স্বার্থ সুরক্ষিত থাকে।

কানাডা ও মেক্সিকোর সঙ্গে তুলনার প্রসঙ্গে বারথওয়াল বলেন, তাদের পরিস্থিতি আলাদা। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নিরাপত্তা ও সীমান্ত অভিবাসন সংক্রান্ত উদ্বেগ রয়েছে তাদের। ভারত কেবল তখনই বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর করবে, যখন তা উভয়ের জন্যই লাভজনক হবে।

ট্রাম্পের মন্তব্য কী? দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই ট্রাম্প আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে আলোড়ন তুলেছেন। মিত্র এবং প্রতিদ্বন্দ্বী উভয়ের উপরই শুল্ক চাপানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। সকল বাণিজ্য অংশীদারকে 'অন্যায়' প্রক্রিয়ার জন্য অভিযুক্ত করেছেন। আগামী মাস থেকে কার্যকর হতে চলেছে এই শুল্ক নীতি। ভারতও এই তালিকায় রয়েছে।

Advertisement

গত সপ্তাহে ট্রাম্প ফের ভারতের শুল্ক নীতি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তিনি ভারতের বাণিজ্য নীতিকে 'বাধানিষেধমূলক' বলে মন্তব্য করেন।

ট্রাম্প বলেন, 'ভারতে কিছু বিক্রি করা প্রায় অসম্ভব। ওরা কঠোর শুল্ক নীতি মেনে চলে। তবে এখন ওরা শুল্ক অনেকটা কমাতে সম্মত হয়েছে, কারণ অবশেষে কেউ তাদের এই নীতিকে সামনে এনেছে।'

Read more!
Advertisement
Advertisement