Advertisement

Indonesia Earthquake: ভয়াবহ ভূমিকম্প ইন্দোনেশিয়ায়, মৃত প্রায় ৪৬, আহত ৭০০-র বেশি

সোমবার সকালে ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তা থেকে ৭৫ কিলোমিটার দূরে সিয়ানজুর শহর। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৬।

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্প। ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্প।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 21 Nov 2022,
  • अपडेटेड 6:14 PM IST
  • উৎপত্তিস্থল ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তা থেকে ৭৫ কিলোমিটার দূরে সিয়ানজুর শহর।
  • রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৬।

ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়ায়। এ পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী,মৃত্যু হয়েছে প্রায় ৪৬ জনের। বহু ঘরবাড়ি ভেঙে গিয়েছে। আহত হয়েছেন বহু। তাঁরা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৬। জাভার মূল দ্বীপে অনুভূত হয়েছিল কম্পন।   

ইন্দোনেশিয়ার ন্যাশনাল ডিজাস্টার মিটিগেশন এজেন্সির বক্তব্য উদ্ধৃত করে সংবাদ সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস জানিয়েছে,রিখটার স্কেলে তীব্র কম্পন ধরা পড়েছে। কম্পনের মাত্রা ৫.৬। কমপক্ষে ৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। প্রায় ৭০০ জন আহত। সিয়ানজুর এলাকায় বহু ঘরবাড়ি ভেঙে গিয়েছে।

সোমবার সকালে ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তা থেকে ৭৫ কিলোমিটার দূরে সিয়ানজুর শহর। ভূমিকম্পের গভীরতা ১০ কিলোমিটার। তবে সুনামির কোনও সম্ভাবনা নেই। ওই এলাকায় একাধিক বাড়িঘর ভেঙে গিয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে একটি ইসলামিক স্কুল।  

আরও পড়ুন

জানা গিয়েছে,কয়েক সেকেন্ডের কম্পনেই হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ে বহু বাড়িঘর। ঘর থেকে বেরোনোর সময়ই পাননি কেউ। আতঙ্কে বহু মানুষ বাইরে বেরিয়ে আসেন। খালি করে দেওয়া হয় অফিস, আবাসন,স্কুল-কলেজ। জাকার্তার অফিস-আদালতও খালি করে দেওয়া হয়। জানা গিয়েছে, জোরালো ভূমিকম্পের পর ২৫টি আফটার শক হয়েছে।   

গত শুক্রবারও কম্পন হয়েছিল ইন্দোনেশিয়ায়। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ছিল ৬.৯। তবে সেদিন ক্ষয়ক্ষতি তেমন হয়নি।

Read more!
Advertisement
Advertisement