'অপারেশন সিঁদুর'-এ ভারত কোথায় কোথায় হামলা চালিয়েছে জানাল পাকিস্তান। পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ স্বীকার করেছেন ভারতের প্রত্যাঘাতে তাদের অনেক বিমানঘাঁটি গুঁড়িয়ে দিয়েছে। এর মধ্যে একটি বিশেষ বিমানঘাঁটি হল নুর খান। পাকিস্তানের এই স্বীকারোক্তি গোটা বিশ্বের সামনে এসেছে।
এই সেই পাকিস্তান যারা গতকাল পর্যন্ত বলছিল ভারত তাদের আঁচড়ও কাটতে পারেনি। জনগণের চোখে ধুলো দিতে বিজয় উদযাপন করছিল। এখন এই পাকিস্তানই বলছে তাদের ক্ষয়ক্ষতির কথা।
ভিডিও প্রকাশ্যে
শাহবাজ শরিফের বলেন, '৯ থেকে ১০ মে-র মধ্যে রাত আনুমানিক আড়াইটের দিকে, জেনারেল অসীম মুনির আমাকে ফোনে বলেছিলেন যে আজম সাহেব, ভারত সবেমাত্র তাদের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করেছে, যার মধ্যে একটি নুর খান বিমানঘাঁটিতে পড়েছে, কিছু অন্যান্য এলাকায়ও পড়েছে...
, আমাদের বিমান বাহিনী আমাদের দেশকে রক্ষা করার জন্য দেশীয় প্রযুক্তি ব্যবহার করেছে এবং তারা চিনা যুদ্ধবিমানগুলিতে আধুনিক গ্যাজেট এবং প্রযুক্তিও ব্যবহার করেছে।"
সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিমানঘাঁটি হল নুর খান
নুর খান কোনও সাধারণ বিমানঘাঁটি নয়। এটি পাকিস্তানের ভিভিআইপি এবং উচ্চ পর্যায়ের সামরিক বিমান চলাচলের কেন্দ্র। ইসলামাবাদের নিকটবর্তী অবস্থান এবং এর দ্বৈত ভূমিকা এই বিমানঘাঁটিকে পাকিস্তানের সবচেয়ে সংবেদনশীল বিমান ঘাঁটিগুলির মধ্যে একটি করে তোলে। হামলার পর এখনও পর্যন্ত পাওয়া সমস্ত স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা যায় যে ভারতীয় বিমান বাহিনী নির্ভুলভাবে আক্রমণ করেছে। ভারত লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়নি।
ইসলামাবাদের কাছে অবস্থিত নুর খান বিমানঘাঁটি পাকিস্তান বিমান বাহিনীর (পিএএফ) অভিযানকে সমর্থন করে। দেশের শীর্ষস্থানীয় ভিভিআইপিরা বিমান পরিবহনের জন্যও এটি ব্যবহার করেন। মহাকাশ সংস্থা স্যাটেলজিকের স্যাটেলাইট চিত্র, আর্থ ইন্টেলিজেন্স প্ল্যাটফর্ম স্কাইফাই কর্তৃক ইন্ডিয়া টুডেকে দেওয়া ছবিগুলি পাকিস্তানের সবচেয়ে হাই-প্রোফাইল বিমান ঘাঁটিতে ঘটে যাওয়া ঘটনাবলি সম্পর্কে নতুন বিবরণ প্রকাশ করেছে।
ছবিগুলি নিশ্চিত করে যে ১০ মে নুর খান ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাতের স্থান থেকে প্রায় ৪৩৫ মিটার দূরে G450 (G-IV-X) এর স্পেসিফিকেশনের সঙ্গে মিলে যাওয়া একটি সাদা বিমান উপস্থিত ছিল। পাকিস্তান সরকার শুধুমাত্র প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতি এবং বিদেশমন্ত্রীদের জন্য সাদা গাল্ফস্ট্রিম ব্যবহার করে। স্যাটেলাইট ছবিতে দেখা যাচ্ছে যে ভারতীয় বিমান বাহিনী রাওয়ালপিন্ডির বিমানঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে, যার ফলে একটি কমান্ড এবং নিয়ন্ত্রণ ইউনিট ধ্বংস হয়ে গেছে।