Advertisement

New Bangladesh Day: হঠাত্‍ ৮ অগাস্ট 'বাংলাদেশ দিবস' ঘোষণা ইউনূস সরকারের, কেন?

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার থেকে যে আন্দোল শুরু হয়েছিল তা শেষ হয় অগাস্টে হাসিনা সরকারের পতনের মধ্যে দিয়ে। সেই আন্দোলনের একবছর হতে চলেছে। এবার বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পতন উদযাপনের পথে ইউনূস সরকার। ছাত্র-জনতার আন্দোলনে আওয়ামি সরকারের পতনের পর মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের দিন ৮ অগাস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে সরকার।

হাসিনার বাংলাদেশ ছাড়ার দিনটি নিয়েও বড় ঘোষণাহাসিনার বাংলাদেশ ছাড়ার দিনটি নিয়েও বড় ঘোষণা
Aajtak Bangla
  • ঢাকা,
  • 26 Jun 2025,
  • अपडेटेड 10:45 AM IST

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার থেকে যে আন্দোল  শুরু হয়েছিল তা শেষ হয় অগাস্টে হাসিনা সরকারের পতনের মধ্যে দিয়ে। সেই আন্দোলনের একবছর হতে চলেছে। এবার বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পতন উদযাপনের পথে ইউনূস সরকার।  ছাত্র-জনতার আন্দোলনে  আওয়ামি সরকারের  পতনের পর মহম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের দিন ৮ অগাস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে সরকার। পাশাপাশি ৫ অগাস্ট জুলাই অভ্যুত্থান দিবস  এবং ১৬ জুলাই শহিদ আবু সাঈদ দিবস হিসেবে পালনেরও ঘোষণা করা হয়েছে। 

 বাংলাদেশে জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে স্মরণ করতে  এবং শেখ হাসিনার আওয়ামী লিগ সরকারের পতনের দিনটিকে মনে রাখতেই এই  দিবস ঘোষণা করেছে  মহম্মদ ইউনূসের অন্তর্বর্তী সরকার। গত বছর ৫ অগাস্ট বাংলাদেশে হাসিনা সরকারের পতন হয়েছিল। এর ঠিক  তিনদিনের মাথায় ৮ অগাস্ট অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেন মহম্মদ ইউনুস। এখন প্রতি বছর  এই দিনটি 'নতুন বাংলাদেশ' দিবস হিসেবে উদযাপন করবে বাংলাদেশ সরকার। এ ছাড়াও গণঅভ্যুত্থানের সময়ে রংপুরে পুলিশের গুলিতে ছাত্র আবু সাঈদের নিহত হওয়ার দিন, ১৬ জুলাই-কে ‘শহিদ আবু সাঈদ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে ইউনূসের সরকার।

 এবার থেকে ৫ অগাস্ট  বাংলাদেশে 'জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস' পালন করা হবে। প্রতিবছর এই তারিখকে 'জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস' হিসেবে পালনের জন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালন সংক্রান্ত 'ক' শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে সরকারের তরফে। বুধবার (২৫ জুন) রাতে সরকারের তরফে এই তথ্য জানানো হয়। সরকার ৮ অগাগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে। প্রতি বছর দিনটিকে ‘খ’ শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে পালন করা হবে।

Read more!
Advertisement
Advertisement