Advertisement

Tekka Vs Bohurupi: পুজোয় শিবপ্রসাদ VS সৃজিত, 'বহুরূপী' না 'টেক্কা', বক্স অফিসে এগিয়ে কে?

Tekka Vs Bohurupi: বেশ কিছু বছর ধরে দুর্গাপুজোর সময় বাংলা ছবি মুক্তির ট্রেন্ড দেখা গিয়েছে। পুজোর সময় দর্শকদের হলমুখী করতে পরিচালক-প্রযোজকদের মধ্যে রীতিমতো প্রতিযোগিতা শুরু হয়ে যায়। এই বছরও সেটার ব্যতিক্রম নয়। চলতি বছরে আরজি কর-কাণ্ডের প্রভাব উৎসবে দেখা গেলেও, সিনেমা মুক্তির ক্ষেত্রে তা দেখা যায়নি।

পুজোয় তিনটে বাংলা ছবি মুক্তিপুজোয় তিনটে বাংলা ছবি মুক্তি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 08 Oct 2024,
  • अपडेटेड 10:33 AM IST
  • বেশ কিছু বছর ধরে দুর্গাপুজোর সময় বাংলা ছবি মুক্তির ট্রেন্ড দেখা গিয়েছে।

বেশ কিছু বছর ধরে দুর্গাপুজোর সময় বাংলা ছবি মুক্তির ট্রেন্ড দেখা গিয়েছে। পুজোর সময় দর্শকদের হলমুখী করতে পরিচালক-প্রযোজকদের মধ্যে রীতিমতো প্রতিযোগিতা শুরু হয়ে যায়। এই বছরও সেটার ব্যতিক্রম নয়। চলতি বছরে আরজি কর-কাণ্ডের প্রভাব উৎসবে দেখা গেলেও, সিনেমা মুক্তির ক্ষেত্রে তা দেখা যায়নি। এই বছর তিনটে বাংলা ছবি মুক্তি পাচ্ছে পুজো শুরু হওয়ার ঠিক আগেই। এই বছর মুক্তি পাচ্ছে সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের টেক্কা, শিবপ্রসাদ-নন্দিতা রায়ের বহুরূপী ও পথিকৃৎ বসুর শাস্ত্রী। এই তিনটে ছবিতেই ঠাসা তারকা। তবে কার পাল্লা ভারী থাকছে তা বলে দেবে ছবি মুক্তির পরই। 

গত বছরের মতো এই বছরেও জোরদার টক্কর শিবপ্রসাদ-নন্দিতা বনাম সৃজিত-দেব। তবে এই বছর সৃজিত ও দেব একই টিমে রয়েছেন। গত বছর শিবপ্রসাদ-নন্দিতার রক্তবীজের সঙ্গে টক্কর ছিল সৃজিতের দশম অবতারের। গত বছর শেষ হাসি দশম অবতার ছবির পরিচালক-প্রযোজকদের মুখে ফুটলেও রক্তবীজও ভাল ব্যবসা করেছিল। আবীর-মিমি ও সঙ্গে ভিক্টর বন্দ্যোপাধ্যায়ের জুটি দর্শকদের মন জয় করে নিয়েছিল। অপরদিকে সৃজিতের কপ ইউনিভার্সের দশম অবতারও কম চমকদার ছিল না। প্রসেনজিৎ-অনিবার্ণ-যিশুর জুটির ধামাকাদার অভিনয় এই ছবিকে অন্য মাত্রায় নিয়ে গিয়েছিল। 

মঙ্গলবার, ৮ অক্টোবর মুক্তি পাচ্ছে শাস্ত্রী, টেক্কা ও বহুরূপী। তবে সিনেমা সমালোচকদের মতে টেক্কা ও বহুরূপীর মধ্যেই জোরদার টক্কর দেখা দেবে। টেক্কার পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের শেয়ার করা এক তথ্য থেকে জানা গিয়েছে যে চতুর্থী পর্যন্ত টেক্কার টিকিট বিক্রি হয়েছে ৫,১০০টি। অপরদিকে টিকিট বিক্রিতে এগিয়ে রয়েছে বহুরূপী। এক টিকিট বিক্রির সাইড থেকে জানা যাচ্ছে যে চতু্র্থী পর্যন্ত এই ছবির টিকিট বিক্রি হয়েছে ৫,২৭০টি। তার মানে এই বছর সৃজিতকে টক্কর দিতে প্রস্তুত শিবপ্রসাদের বহুরূপী। এই দুই ছবির ফাস্ট ডে ফাস্ট শো প্রায় হাউসফুল। প্রথম থেকেই বহুরূপী তাঁদের প্রচারে আলাদা চমক রেখেছিল। নিউমার্কেটে বৃষ্টিভেজা সন্ধ্যায় কৌশানীর আইটেম ডান্স হোক অথবা শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের বহুরূপী সেজে টলিউড তারকাদের বাড়ি বাড়ি ঘোরা হোক সবেতেই ছিল এক্কেবারে নতুন কিছু করার প্রয়াস। 

Advertisement

তবে পিছিয়ে ছিল না টেক্কা টিমও। দেব-সৃজিত মিলে একাধিক সিনেমা হলে গিয়ে নিজেরা টিকিট বিক্রি করেছেন। আর দেবকে দেখার জন্য সেইসব হলে উপচে পড়েছিল ভিড়। প্রসঙ্গত, অ্যাকশন ও থ্রিলারে ভরপুর ট্রেলার দেখার পর থেকেই 'টেক্কা' নিয়ে দর্শকের উৎসাহ তুঙ্গে। সেই সঙ্গে বাড়তি পাওনা ছবির কাস্টিং ও পরিচালক। সৃজিতের পরিচালনায় ফ্রেমবন্দি হয়েছেন দেব, রুক্মিণী, স্বস্তিকারা। অপরদিকে, সাধারণত পুজোর ভিড়ে ছবি মুক্তি পেত না উইন্ডোজ প্রযোজনা সংস্থার। তবে সে ছক ভেঙে গত বছর দুর্গাপুজোয় মুক্তি পায় নন্দিতা রায় ও শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের ছবি রক্তবীজ। এবারও বাঙালির সবচেয়ে বড় উৎসবে মুক্তি পাবে পরিচালকদ্বয়ের নতুন ছবি 'বহুরূপী'। ছবির গান ইতিমধ্যে ভাইরাল। আবীর-ঋতাভরীর জুটির পাশাপাশি শিবপ্রসাদ-কৌশানীর রসায়ন এই ছবির প্রধান ইউএসপি। 

বহুরূপী ও টেক্কার কাছে সেভাবে পাত্তা পাচ্ছে না শাস্ত্রী। তাঁদের প্রচারেও সেভাবে কোনও বাড়তি চমক ছিল না। দেবারতি মুখোপাধ্যায়ের ছোট গল্প অবলম্বনে তৈরি হচ্ছে ‘শাস্ত্রী’। আর এই ছবিতে ১৬ বছর পর জুটিতে দেখা যাবে মিঠুন-দেবশ্রীকে। তবে টেক্কা-বহুরূপীর কাছে এই ছবি সেভাবে দর্শকদের মন জয় করতে পারবে না বলেই মনে করা হচ্ছে। 

Read more!
Advertisement
Advertisement