Advertisement

Pahalgam Terrorist Attack: ভারত বদলা নিতে পারে, ভয়ে কাঁপছে পাকিস্তান, বাঁচতে তোড়জোড় শুরু ইসলামাবাদের

উরি ও পাঠানকোট হামলার মতোই পহেলগাঁও হামলার জবাব দিতে পারে ভারত। সেই ভয়েই আতঙ্কে পাকিস্তান। তাদের পা এখনও কাঁপতে শুরু করেছে। ভারতের জবাবের আগেই পাকিস্তান ইতিমধ্যেই ভীত।

ভারত বদলা নিতে পারে, ভয়ে কাঁপছে পাকিস্তান, বাঁচতে তোড়জোড় শুরু ইসলামাবাদেরভারত বদলা নিতে পারে, ভয়ে কাঁপছে পাকিস্তান, বাঁচতে তোড়জোড় শুরু ইসলামাবাদের
Aajtak Bangla
  • নতুন দিল্লি,
  • 23 Apr 2025,
  • अपडेटेड 12:26 PM IST
  • সোশ্যাল মিডিয়ায় আরও দাবি করা হচ্ছে যে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁও হামলার পরিকল্পনা করেছিল আইএসআই
  • বর্তমানে পাকিস্তান বিমান বাহিনীর জন্য রসদ, অন্য সরঞ্জাম উত্তর পাকিস্তানের দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে

উরি ও পাঠানকোট হামলার মতোই পহেলগাঁও হামলার জবাব দিতে পারে ভারত। সেই ভয়েই আতঙ্কে পাকিস্তান। তাদের পা এখনও কাঁপতে শুরু করেছে। ভারতের জবাবের আগেই পাকিস্তান ইতিমধ্যেই ভীত। সোশ্যাল মিডিয়ায় দাবি করা হচ্ছে যে সীমান্তের চারপাশে সেনার সংখ্য়া বাড়িয়েছে পাকিস্তান। সামরিক বিমানও মোতায়েন করেছে। ফ্লাইট ডেটা থেকে এই তথ্য জানা গিয়েছে। তবে, পাকিস্তানের তরফ থেকে এখনও এই বিষয়ে কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি।

ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইট রাডার ২৪-এর বেশ কয়েকটি স্ক্রিনশট সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হচ্ছে, যেখানে পাকিস্তান বিমান বাহিনীর (পিএএফ) করাচি বেস থেকে লাহোর এবং রাওয়ালপিন্ডির কাছে অবস্থিত বিমানঘাঁটিতে উড়তে দেখা যাচ্ছে। এই বিমানঘাঁটিগুলি ভারতীয় সীমান্তের কাছে পাকিস্তানি বায়ুসেনার সবচেয়ে কাছের বিমানঘাঁটি। রাওয়ালপিন্ডিতে অবস্থিত পিএএফ ঘাঁটি নূর খান পাকিস্তানের অন্যতম প্রধান অপারেশনাল ঘাঁটি। যদিও সোশ্যাল মিডিয়ায় অনেক পোস্ট ভাইরাল হচ্ছে, তবে দুটি পোস্টে দেখা যাচ্ছে যে PAF198 একটি লকহিড C-130E হারকিউলিস পরিবহন বিমান করাচি থেকে লাহোরের দিকে উড়তে দেখা যাচ্ছে। দ্বিতীয় ভাইরাল পোস্টে PAF101-এ একটি ছোট Embraer Phenom 100 জেট উড়তে দেখা যাচ্ছে।

সোশ্যাল মিডিয়ায় আরও দাবি করা হচ্ছে যে জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁও হামলার পরিকল্পনা করেছিল আইএসআই। পাকিস্তান সেনাবাহিনী তার জনগণের মধ্যে হারানো বিশ্বাসযোগ্যতা ফিরে পেতে চাইছিল। এই হামলা সেই কারণেও চালানো হতে পারে। একই সঙ্গে কিছু সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে আরও দাবি করা হয়েছে যে বর্তমানে পাকিস্তান বিমান বাহিনীর জন্য রসদ, অন্য সরঞ্জাম উত্তর পাকিস্তানের দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

আরও পড়ুন

প্রকৃতপক্ষে ২০১৯ সালে পুলওয়ামা হামলার পর (যেখানে ৪০ জনেরও বেশি সেনা শহিদ হয়েছিল) ভারত এয়ার স্ট্রাইক চালিয়ে বালাকোটে জইশ-ই-মহম্মদ (জেইএম) গোষ্ঠীর একটি প্রশিক্ষণ শিবির ধ্বংস করে দেয়। এখন পহেলগাঁও হামলার পর পাকিস্তান আবারও একই ধরনের হামলার ভয় পাচ্ছে।

এদিকে, হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৮ জনে। আহতের সংখ্যা অন্তত ২০ জন। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ঘটনাস্থলে পৌঁছছেন। তিনি হামলা যেখানে হয়েছিল সেই এলাকা পরিদর্শন করবেন। তাঁর সঙ্গে রয়েছেন সেনাবাহিনীর পদস্থ আধিকারিকরা। ঙ্গলবার বিকেল থেকেই এলাকায় অভিযান শুরু হয়েছে। জঙ্গিদের খোঁজে চলছে চিরুণি তল্লাশি। হেলিকপ্টার, ড্রোন ব্যবহার করছে সেনা। এনআইএ দল শ্রীনগরে পৌঁছেছে। ঘটনাস্থলে ফরেনসিক দলও উপস্থিত রয়েছে। সেনাবাহিনী, সিআরপিএফ, এসওজি, জম্মু পুলিশ পুরো এলাকা ঘিরে রেখেছে। মুঘল রোডে সিআরপিএফ এবং জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। এনআইএ দল ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে।

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement