Advertisement

Nidhi Tewari: UPSC-তে দারুণ ব়্যাঙ্ক, চাকরির দশ বছরেই প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত সচিব হচ্ছেন IFS নিধি

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্যক্তিগত সচিব (Private Secretary) পদে নিযুক্ত হলেন নিধি তিওয়ারি। ইতিমধ্যেই মন্ত্রিসভার নিয়োগ কমিটির অনুমোদন মিলেছে। কেন্দ্রের কর্মী ও প্রশিক্ষণ দফতর (DoPT) থেকে তাঁর এই নিয়োগের বিষয়ে ঘোষণা করা হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত সচিব হতে চলেছেন নিধি তিওয়ারি।প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত সচিব হতে চলেছেন নিধি তিওয়ারি।
Aajtak Bangla
  • দিল্লি,
  • 31 Mar 2025,
  • अपडेटेड 3:04 PM IST

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্যক্তিগত সচিব (Private Secretary) পদে নিযুক্ত হলেন নিধি তিওয়ারি। ইতিমধ্যেই মন্ত্রিসভার নিয়োগ কমিটির অনুমোদন মিলেছে। কেন্দ্রের কর্মী ও প্রশিক্ষণ দফতর (DoPT) থেকে তাঁর এই নিয়োগের বিষয়ে ঘোষণা করা হয়েছে।

নিধি তিওয়ারি বর্তমানে প্রধানমন্ত্রী দফতরেই (PMO) আছেন। সেখানে ডেপুটি সেক্রেটারি পদে কর্মরত। এবার তিনি নতুন দায়িত্বে নিযুক্ত হলেন। এই পদে লেভেল ১২ পে ম্যাট্রিক্স অনুযায়ী তাঁর নিয়োগ হবে। তাঁর কাজের মেয়াদ কোনও নতুন নির্দেশ না আসা পর্যন্ত জারি থাকবে।

অর্থাৎ, PMO-তে ডেপুটি সেক্রেটারি পদ থেকে প্রমোশন হয়ে ব্যক্তিগত সচিব হলেন নিধি। DoPT-র বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, বর্তমান সরকারের মেয়াদ শেষ না হওয়া পর্যন্ত অথবা নতুন কোনও নির্দেশ না আসা পর্যন্ত এই পদেই থাকবেন তিনি।

নিধি তেওয়ারি কে?

নিধি তিওয়ারি ইন্ডিয়ান ফরেন সার্ভিসের (IFS) ২০১৪ ব্যাচের অফিসার। ২০২৩ সালের ৬ জানুয়ারি থেকে তিনি প্রধানমন্ত্রীর দফতরে ডেপুটি সেক্রেটারি হিসেবে কাজ করছেন। এর আগে, ২০২২ সালে তিনি আন্ডার সেক্রেটারি পদে যোগ দেন।

নিধি তিওয়ারির বাড়ি উত্তরপ্রদেশের বারাণসীর মেহমুরগঞ্জে। নরেন্দ্র মোদীর লোকসভা কেন্দ্র থেকেই তিনি UPSC-এর প্রস্তুতি নেন। ২০১৩ সালের সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় দেশে ৯৬তম স্থান অর্জন করেন। IFS হওয়ার আগেও তিনি উচ্চপদস্থ সরকারি আধিকারিক ছিলেন।বারাণসীতে অ্যাসিস্ট্যান্ট কমিশনার পদে কাজ করেছেন।

সরাসরি অজিত ডোভালকে রিপোর্ট করতেন
PMO-তে যোগ দেওয়ার আগে, বিদেশ মন্ত্রকের আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বিষয়ক দফতরে কাজ করেছেন নিধি। আন্তর্জাতিক সম্পর্ক এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে তাঁর বিশেষ দক্ষতা রয়েছে। PMO-তে কাজের সময় তিনি 'Foreign and Security' ডিপার্টমেন্টে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। তিনি জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের কাছে রিপোর্ট করতেন। অর্থাৎ, চাকরিজীবন শুরুর অল্প সময়ের মধ্যেই বড় বড় দায়িত্ব সামলেছেন বারাণসীর দুঁদে আমলা। আর এবার সরাসরি প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত সচিব হিসাবে কাজ করবেন তিনি। 

Advertisement
Read more!
Advertisement
Advertisement