Advertisement

NCRB Report: দেশে প্রতি ৫ সেকেন্ডে একটি অপরাধ, সর্বাধিক চার্জশিট দাখিলের নিরিখে দ্বিতীয় কলকাতা

ভারতে বেড়েছে অপরাধ। ২০২৩ সালে ৭.২% অপরাধ বেড়েছে ভারতে। তবে ধর্ষণ এবং খুনের ঘটনা কমেছে দেশে। বেড়েছে সাইবার ক্রাইম। জানুন ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরোর বিস্তারিত রেকর্ড...

Aajtak Bangla
  • নয়াদিল্লি,
  • 30 Sep 2025,
  • अपडेटेड 10:30 AM IST
  • প্রতি ৫ সেকেন্ডে একটি অপরাধ
  • সর্বাধিক চার্জশিট দাখিলের নিরিখে দ্বিতীয় কলকাতা
  • বেড়েছে সাইবার ক্রাইম

ভারতে বেড়েছে অপরাধ। ২০২৩ সালের পরিসংখ্যান বলছে, ভারতে ৭.২% অপরাধ বেড়ে দিয়েছে। তবে হত্যা এবং ধর্ষণের ঘটনা বছর দু'য়েক আগে কম থাকলেও সাইবার অপরাধের পরিমাণ অনেকটাই বেড়েছে।

ভারতে ২০২৩ সালে মোট ৬২.৪ লক্ষ অপরাধ নথিভুক্ত হয়েছে। যা ২০২২ সালের তুলনায় ৭.২% বেশি। এমনটাই জানিয়েছে ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরো (NCRB)-র ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া ২০২৩ প্রতিবেদন। গড়ে প্রতি ৫ সেকেন্ডে একটি অপরাধ ঘটেছে দেশে। বিশেষ করে সাইবার অপরাধ, জালিয়াতি, ভুয়ো নথি, বেপরোয়া গাড়ি চালানো এবং বিশেষ আইন ভঙ্গের ঘটনায় নজিরবিহীন বৃদ্ধি দেখা গিয়েছে ২০২৩-এ।

পরিসংখ্যান

আরও পড়ুন

ভারতীয় দণ্ডবিধি (IPC) মামলা: ৩.৭৬ মিলিয়ন (৫.৭% বেড়েছে)

বিশেষ ও স্থানীয় আইন (SLL) মামলা: ২.৪৮ মিলিয়ন (৯.৫% বেড়েছে)

অপরাধের ধারা

হত্যা: কমেছে ২.৮%

ধর্ষণ: কমেছে

অপহরণ: বেড়েছে ৫.৬%

শিশুদের বিরুদ্ধে অপরাধ: বেড়েছে ৯.২%

মহিলাদের বিরুদ্ধে অপরাধ: বেড়েছে ০.৭%

তফসিলি জাতির বিরুদ্ধে অপরাধ: বেড়েছে ০.৪%

তফসিলি জনজাতির বিরুদ্ধে অপরাধ: বেড়েছে ২৮.৮%

সাইবার অপরাধ: বেড়েছে ৩১.২%

রাষ্ট্রবিরোধী অপরাধ: কমেছে ১৩.২%

সবচেয়ে দ্রুত বৃদ্ধি পেয়েছে বেপরোয়া গাড়ি চালানো, স্বামী বা আত্মীয়ের দ্বারা নিষ্ঠুরতা বেড়েছে ৯.৬%। এছাড়া ভুয়ো নথি, প্রতারণা ও জালিয়াতির মামলাও বৃদ্ধি পেয়েছে ৬.২%।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের NCRB-র এই ডেটা ভারতীয় দণ্ডবিধি (IPC)-এর আওতায় শেষ পূর্ণ বছরের অপরাধ তথ্য। ২০২৪ সালের জুলাই থেকে কার্যকর হয়েছে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা।

কোন রাজ্যে কত অপরাধ?

মণিপুর ২০২৩ সালের মে মাস থেকে মেইতেই এবং কুকি-জো সম্প্রদায়ের মধ্যে জাতিগত হিংসার লড়াইয়ে বিধ্বস্ত। ফলে অপরাধের তালিকায় সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত রাজ্য হিসেবে উঠে এসেছে মণিপুরই। তফসিলি উপজাতিদের বিরুদ্ধে সেখানে ৩ হাজার ৩৯৯টি মামলা নথিভুক্ত হয়েছে। রাজ্যভিত্তিক তথ্য অনুযায়ী, তফসিলি উপজাতিদের বিরুদ্ধে অপরাধের সংখ্যায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে মধ্যপ্রদেশ, যেখানে ২০২৩ সালে ২ হাজার ৮৫৮টি মামলা নথিভুক্ত হয়েছে। ২০২২ সালে এই সংখ্যা ছিল ২ হাজার ৯৭৯ এবং ২০২১ সালে ২ হাজার ৬২৭। এর পরেই রয়েছে রাজস্থান, যেখানে ২০২৩ সালে ২ হাজার ৪৫৩টি মামলা নথিভুক্ত হয়েছে। 

Advertisement

কলকাতা কত নম্বরে?

২০২৩ সালে ১৯টি মেট্রোপলিটন শহরে ৭ লক্ষ ৩৩ হাজার ৯৮৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। মোট ৪ লক্ষ ৯০ হাজার ২৯৭ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল হয়েছে। ১ লক্ষ ৪৬ হাজার ২২ জনকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। ৯৫ হাজার ১৫৩ জনকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে এবং ১২ হাজার ৯৩২ জনকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এই ১৯টি মহানগর শহরের মধ্যে কোচি ৯৭.২ শতাংশ, কলকাতা ৯৪.৭ শতাংশ এবং পুনে ৯৪ শতাংশ, সর্বাধিক চার্জশিট দাখিলের হারে শীর্ষ ৩ স্থানে রয়েছে। 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement