Advertisement

India Today Conclave 2025: পশ্চিমবাংলা থেকে মহাকুম্ভে রোজ গড়ে ১ লাখ লোক গিয়েছেন, দাবি যোগীর

Yogi Adityanath on Mahakumbh 2025: যোগী এদিন দাবি করেন, পশ্চিমবঙ্গ থেকে মহাকুম্ভে প্রতিদিন ৫০ হাজার থেকে ১ লক্ষ মানুষ এসেছিলেন। এই প্রথমবার দক্ষিণ ভারতের তামিলনাড়ু, কেরল, অন্ধ্রপ্রদেশের মতো রাজ্য থেকে প্রচুর ভক্ত এসেছেন। উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলি থেকে ভক্তরা এসেছেন।

পশ্চিমবাংলা থেকে মহাকুম্ভে রোজ  গড়ে ১ লাখ লোক গিয়েছেন, দাবি যোগীরপশ্চিমবাংলা থেকে মহাকুম্ভে রোজ গড়ে ১ লাখ লোক গিয়েছেন, দাবি যোগীর
Aajtak Bangla
  • নয়াদিল্লি,
  • 08 Mar 2025,
  • अपडेटेड 9:58 PM IST
  • বিধানসভায় কী বলেছিলেন মমতা? 
  • 'মৃত্যুকুম্ভ' মন্তব্যে জবাব দিলেন যোগী আদিত্যনাথ
  • প্রয়াগরাজে পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর সংখ্যা যোগী সরকার গোপন করেছে?

India Today Conclave 2025 Yogi Adityanath: মহাকুম্ভ নিয়ে খোলাখুলি জবাব দিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। ২০২৫-এর মহাকুম্ভ পদপিষ্টের মৃত্যু থেকে শুরু করে কুম্ভ  নিয়ে একের পর এক প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন তিনি। তিনি এদিন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের 'মৃত্যুকুম্ভ' কটাক্ষের জবাব দিয়ে এটিকে মৃত্যুঞ্জয় মহাকুম্ভ বলে দাবি করেন। পাশাপাশি তিনি এটাও জানিয়ে দেন মমতা যাই বলুন না কেন, পশ্চিমবঙ্গ থেকে প্রতিদিন ৫০ হাজার থেকে এক লক্ষ ভক্ত মহাকুম্ভ দর্শনে গিয়েছেন।

যোগী এদিন নাম না করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মৃত্যুকুম্ভ কটাক্ষকে উড়িয়ে দিয়ে বলেন, "কেউ কেউ এই কুম্ভকে মৃত্য়ুকুম্ভ বলে দাবি করেছিলেন, কিন্তু মানুষ বুঝিয়ে দিয়েছে এটি মৃত্যু নয়, মহামৃত্যুঞ্জয় কুম্ভ।" এরপরই তিনি ফের পশ্চিমবঙ্গের উল্লেখ করে জানিয়ে দেন, বাংলা থেকে প্রতিদিন ৫০ হাজার থেকে ১ লক্ষ ভক্ত প্রতিদিন প্রয়াগরাজ তথা কুম্ভে গিয়েছেন। এটা তিনি বলতে গিয়ে জানিয়েছেন, "কেউ এখন হাওয়ায় কোনও কথা বলতে পারবেন না। সমস্তটাই রেকর্ডেড তথ্য়।"

তিনি জানান, ট্রেনে-বাসে তো বটেই, পাশাপাশি বিপুল সংখ্যক লোক গাড়িতে প্রয়াগরাজে পৌঁছেছেন। সেটা টোল প্লাজায় গাড়ির নম্বর প্লেট দেখেই শনাক্ত করা গিয়েছে। শুধু অবশ্য পশ্চিমবঙ্গ নয়, যোগী জানান আগে উত্তর-পূর্ব ভারত থেকে তেমন লোক আসত না। এবার উত্তর-পূর্ব ভারত থেকেও প্রচুর পরিমাণ ভক্তরা হাজির হয়েছিল মহাকুম্ভে। নাম না করেই তিনি বুঝিয়ে দিলেন, বাংলার মুখ্যমন্ত্রী যাই বলুন না কেন, তাঁর রাজ্যের মানুষ কুম্ভকে গ্রহণ করেছেন দুই হাতে।

আরও পড়ুন

বিধানসভায় দাঁড়িয়ে মহাকুম্ভে চূড়ান্ত অব্যবস্থার অভিযোগ তুলে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, 'মহাকুম্ভ আমি না-ই বা বললাম! ওটা এখন মৃত্যুকুম্ভ হয়ে গিয়েছে। মৃত্যুকূপের মতো। আমি মহাকুম্ভকে সম্মান করি। শ্রদ্ধা জানাই। পবিত্র গঙ্গা মাকে আমি সম্মান করি। কিন্তু পরিকল্পনা না করে এত হাইপ তুলে এত লোকের মৃত্যু!" পাশাপাশি মৃতের সঠিক সংখ্যা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছিলেন তিনি।

যোগী এদিন আরও দাবি করেন, পশ্চিমবঙ্গ থেকে মহাকুম্ভে প্রতিদিন ৫০ হাজার থেকে ১ লক্ষ মানুষ এসেছিলেন। এই প্রথমবার দক্ষিণ ভারতের তামিলনাড়ু, কেরল, অন্ধ্রপ্রদেশের মতো রাজ্য থেকে প্রচুর ভক্ত এসেছেন। উত্তর-পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলি থেকে ভক্তরা এসেছেন। যোগীর কথায়, 'কুম্ভ নিয়ে যাঁরা সেকুলারিস্ট ছিলেন, যাঁরা অভিযোগ করেছিলেন এখানে বাছবিচার করা হয়। তাঁদের মুখ বন্ধ করতে পারেছি। যাঁরা নিন্দা করেছিলেন, তাঁদের পরিবারের কেউ না কেউ কুম্ভে অংশ নিয়েছিলেন। এর মাধ্যমে সনাতন ধর্মের স্বরূপ অনুধাবন করেছেন। তাছাড়া এত লম্বা অনুষ্ঠানে কোনও চুরি-ডাকাতি কিংবা অন্য কোনও রকম টিজিংয়ের ঘটনা ঘটেনি।'

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement