Advertisement

'অপারেশন সিঁদুর'-এর আধঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তানকে খবর দেওয়া হয়েছিল, জানালেন জয়শঙ্কর

অপারেশন সিঁদুর চালানোর আধঘণ্টা আগেই পাকিস্তানকে জানানো হয়েছিল। এই দাবি করে শোরগোল ফেলে দিয়েছিলেন রাহুল গান্ধী। সেই দাবিকে নস্যাৎ করে দেয় বিজেপি।

Subrahmanyam JaishankarSubrahmanyam Jaishankar
Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 26 May 2025,
  • अपडेटेड 6:04 PM IST
  • অপারেশন সিঁদুর চালানোর আধঘণ্টা আগেই পাকিস্তানকে জানানো হয়েছিল
  • এই দাবি করে শোরগোল ফেলে দিয়েছিলেন রাহুল গান্ধী
  • তা উড়িয়ে দিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর

অপারেশন সিঁদুর চালানোর আধঘণ্টা আগেই পাকিস্তানকে জানানো হয়েছিল। এই দাবি করে শোরগোল ফেলে দিয়েছিলেন রাহুল গান্ধী। সেই দাবিকে নস্যাৎ করে দেয় বিজেপি। তবে আজ বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর সংসদীয় পরামর্শদাতা কমিটির বৈঠতকে দাবি করেন, অপারেশন শুরু হওয়ার আধঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তানকে জানানো হয়েছিল। 

সূত্রের খবর, অপারেশন সিঁদুর শুরু হওয়ার পর ভারতের তরফে পাকিস্তানকে জানানো হয়, তাদের জঙ্গিঘাঁটিগুলোতে হামলা চালানো হয়েছে। সূত্রের বরাত দিয়ে জয়শঙ্কর নাকি বলেন, 'অপারেশনের আধঘণ্টার মধ্যে জানানো হয়েছে ইসলামাবাদে। ভারত ও পাকিস্তানের দুই দেশের ডিজিএমও-স্তরের আলোচনার পরই যুদ্ধবিরতি হয়।' 

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতির পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, তাঁর হস্তক্ষেপে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমেছে। তিনি নাকি বলেছিলেন, সংঘর্ষ বিরতি না হলে দুই দেশের সঙ্গেই বাণিজ্য করবেন নাষ তবে এদিনের বৈঠকে জয়শঙ্কর জানান, ভারত ও পাকিস্তানের আলোচনার ফলেই সংঘর্ষ বিরতি। জয়শঙ্কর বলেন, 'কোনও বহিরাগত চাপের কারণে যুদ্ধ বিরতি হয়নি। দুই দেশের ডিজিএমও-র মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগের কারণে এই যুদ্ধবিরতি হয়েছে। পাকিস্তান প্রথম উদ্যোগ নিয়েছিল।' 

আরও পড়ুন

জয়শঙ্কর আরও জানান, ভারতের সঙ্গে সংঘর্ষের আবহে পাকিস্তান তুরস্ক ও  আজারবাইজানের কাছ থেকে প্রকাশ্য সমর্থন পেয়েছে। এমন অনেক দেশ রয়েছে যারা ভারতের সমর্থনেও এগিয়ে এসেছিল। তবে অনেক দেশ ভারতকে প্রকাশ্যে সমর্থন না করলেও সন্ত্রাসবাদের বিরোধিতা করেছে। ভারতের পদক্ষেপকে যুক্তিযুক্ত বলেছে। বিদেশমন্ত্রী এও জানান, চিন পাকিস্তানকে সমর্থন করেছিল। তবে পাকিস্তানের প্রত্যাশা মতো নয়। 

২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা হয়। যার জেরে ২৬ জন মারা যান। পাল্টা ৭ মে ‘অপারেশন সিঁদুর’ শুরু করে ভারত। গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জঙ্গি ঘাঁটি। তাতে শতাধিক জঙ্গি নিকেশ হয়। এদিকে পাকিস্তান এরপরে ভারতে হামলার চেষ্টা করে। তার যোগ্য জবাব দেয় ভারতও।  

Read more!
Advertisement
Advertisement